La version imprimable n'est plus prise en charge et peut comporter des erreurs de génération. Veuillez mettre à jour les signets de votre navigateur et utiliser à la place la fonction d'impression par défaut de celui-ci.

Premier ministre de la République centrafricaine
Image illustrative de l'article Chef de gouvernement de Centrafrique
Armoiries de la République centrafricaine.

Image illustrative de l'article Chef de gouvernement de Centrafrique
Titulaire actuel
Firmin Ngrebada
depuis le

Création
Mandant Président de la République
Premier titulaire Barthélemy Boganda
Site internet http://primature.govcf.org/

Le Premier ministre de la République centrafricaine est le chef du gouvernement depuis 1958 .

Histoire de la fonction primo-ministérielle

Le pays ayant choisi l'indépendance après le référendum de 1958 , le pays colonisateur, la France géra la transition démocratique et institutionnelle en instaurant le poste de président du gouvernement ; en parallèle subsistait, pendant la période de transition, le poste de gouverneur qui représentait la France et possédait de facto le pouvoir.

À la déclaration d'indépendance en 1960 , la Centrafrique se dote d'un poste de président de la République, pourvu par David Dacko pourtant déjà président du gouvernement. Dacko se fait élire président de la République, concentrant ainsi tous les pouvoirs exécutifs. Il est dorénavant président de la République et président du gouvernement.

Le président Jean-Bedel Bokassa instaure le poste de Premier ministre en 1974 avec Élisabeth Domitien mais qui s'opposa à elle dans son projet de transformer les institutions en monarchie de devenir empereur. Elle fut la première femme à accéder à ce poste en Centrafrique, mais fut contrainte à la démission et fut envoyée en prison.

Après le coup d'État de 1979 qui marque le retour de David Dacko au poste de président de la République, le poste de Premier ministre survit un temps avant de disparaître.

À la suite de manifestations, le président André Kolingba est contraint en 1991 de relâcher son étreinte sur le pouvoir exécutif et recrée le poste de Premier ministre.

Liste des chefs du gouvernement

Nom Début du mandat Fin du mandat Fonction
Gouvernement de transition
Barthélemy Boganda 1 er décembre 1958 29 mars 1959 Président du gouvernement
Abel Goumba 2 avril 1959 30 avril 1959
David Dacko 1 er mai 1959 13 août 1960
République centrafricaine
I re République
David Dacko 13 août 1960 1 er janvier 1966 Président du gouvernement
Jean-Bedel Bokassa 4 janvier 1966 4 septembre 1976
Élisabeth Domitien 1 er janvier 1975 7 avril 1976 Première ministre
Empire centrafricain
Ange-Félix Patassé 8 décembre 1976 14 juillet 1978 Premier ministre
Henri Maïdou 14 juillet 1978 26 septembre 1979
République centrafricaine
II e République
Bernard Ayandho 26 septembre 1979 22 août 1980 Premier ministre
Jean-Pierre Lebouder 12 novembre 1980 4 avril 1981
Simon Narcisse Bozanga 4 avril 1981 1 er septembre 1981
III e République
Édouard Frank 15 mars 1991 4 décembre 1992 Premier ministre
Timothée Malendoma 4 décembre 1992 26 février 1993
Énoch Dérant-Lakoué 26 février 1993 25 octobre 1993
IV e République
Jean-Luc Mandaba 25 octobre 1993 12 avril 1995 Premier ministre
Gabriel Koyambounou 12 avril 1995 6 juin 1996
Jean-Paul Ngoupandé 6 juin 1996 30 janvier 1997
Michel Gbézéra-Bria 30 janvier 1997 1 er février 1999
Anicet-Georges Dologuélé 1 er février 1999 1 er avril 2001
Martin Ziguélé 1 er avril 2001 15 mars 2003
Abel Goumba 23 mars 2003 12 décembre 2003
Célestin Gaombalet 12 décembre 2003 11 juin 2005
V e République
Élie Doté 13 juin 2005 22 janvier 2008 Premier ministre
Faustin-Archange Touadéra 22 janvier 2008
Nicolas Tiangaye
André Nzapayeké
Mahamat Kamoun
VI e République
Simplice Sarandji Premier ministre
Firmin Ngrebada en fonction

Lien externe