La version imprimable n'est plus prise en charge et peut comporter des erreurs de génération. Veuillez mettre à jour les signets de votre navigateur et utiliser à la place la fonction d'impression par défaut de celui-ci.
Coupe UEFA 1992-1993
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 22 e
Lieu(x) Europe
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Italie Juventus
( 3 e  titre)
Finaliste Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund

Navigation

La Coupe UEFA 1992-1993 a vu la victoire finale de la Juventus .

C'est la troisième Coupe de l'UEFA remportée par la Juventus et c'est la première fois que le Borussia Dortmund atteint la finale de cette compétition.

Trente-deuxièmes de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
1. FC Cologne Drapeau : Allemagne 2 - 3 Drapeau : Écosse Celtic FC 2 - 0 0 - 3
Dynamo Moscou Drapeau : Russie 5 - 3 Drapeau : Norvège Rosenborg BK 5 - 1 0 - 2
Electroputere Craiova Drapeau : Roumanie 0 - 10 Drapeau : Grèce Panathinaïkos 0 - 6 0 - 4
Dynamo Kiev Drapeau : Ukraine 3 - 3 Drapeau : Autriche Rapid Vienne 1 - 0 2 - 3 *
FC Copenhague Drapeau : Danemark 10 - 1 Drapeau : Finlande MP Mikkeli 5 - 0 5 - 1
FC Wacker Innsbruck Drapeau : Autriche 1 - 5 Drapeau : Italie AS Rome 1 - 4 0 - 1
Politehnica Timişoara Drapeau : Roumanie 1 - 5 Drapeau : Espagne Real Madrid 1 - 1 0 - 4
Fenerbahçe SK Drapeau : Turquie 5 - 3 Drapeau : Bulgarie Botev Plovdiv 3 - 1 2 - 2
Floriana FC Drapeau : Malte 2 - 8 Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund 0 - 1 2 - 7
GKS Katowice Drapeau : Pologne 1 - 2 Drapeau : Turquie Galatasaray SK 0 - 0 1 - 2
Grasshopper-Club Zurich Drapeau : Suisse 4 - 3 Drapeau : Portugal Sporting Club Portugal 1 - 2 3 - 1 **
Hibernian FC Drapeau : Écosse 3 - 3 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 2 - 2 1 - 1 *
IFK Norrköping Drapeau : Suède 1 - 3 Drapeau : Italie Torino FC 1 - 0 0 - 3
Juventus Drapeau : Italie 10 - 1 Drapeau : Chypre Anorthosis Famagouste 6 - 1 4 - 0
Fram Reykjavík Drapeau : Islande 0 - 7 Drapeau : Allemagne 1. FC Kaiserslautern 0 - 3 0 - 4
Manchester United Drapeau : Angleterre 0 - 0 Drapeau : Russie Torpedo Moscou 0 - 0 0 - 0 ***
Neuchâtel Xamax Drapeau : Suisse 3 - 6 Drapeau : Danemark BK Frem 2 - 2 1 - 4
Paris Saint-Germain Drapeau : France 5 - 0 Drapeau : Grèce PAOK Salonique 2 - 0 3 - 0
Lokomotiv Plovdiv Drapeau : Bulgarie 3 - 9 Drapeau : France AJ Auxerre 2 - 2 1 - 7
Casino Salzbourg Drapeau : Autriche 1 - 6 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 0 - 3 1 - 3
Sheffield Wednesday Drapeau : Angleterre 10 - 2 Drapeau : Luxembourg Spora Luxembourg 8 - 1 2 - 1
Sigma Olomouc Drapeau : Tchéquie 3 - 1 Drapeau : Roumanie Universitatea Craiova 1 - 0 2 - 1
Slavia Prague Drapeau : Tchéquie 3 - 4 Drapeau : Écosse Heart of Midlothian 1 - 0 2 - 4
Benfica Lisbonne Drapeau : Portugal 8 - 0 Drapeau : Slovénie MNK Izola 3 - 0 5 - 0
SM Caen Drapeau : France 3 - 4 Drapeau : Espagne Real Saragosse 3 - 2 0 - 2
Standard de Liège Drapeau : Belgique 5 - 0 Irlande du Nord Portadown FC 5 - 0 0 - 0
Dunakanyar-Vác Drapeau : Hongrie 2 - 1 Drapeau : Pays-Bas FC Groningue 1 - 0 1 - 1
Valence CF Drapeau : Espagne 1 - 6 Drapeau : Italie SSC Naples 1 - 5 0 - 1
Vitesse Arnhem Drapeau : Pays-Bas 5 - 1 Drapeau : Irlande Derry City 3 - 0 2 - 1
Vitória SC Drapeau : Portugal 3 - 2 Drapeau : Espagne Real Sociedad 3 - 0 0 - 2
Widzew Łódź Drapeau : Pologne 2 - 11 Drapeau : Allemagne Eintracht Francfort 2 - 2 0 - 9
FC Malines Drapeau : Belgique 2 - 1 Drapeau : Suède Örebro SK 2 - 1 0 - 0

* - Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur
** - Qualification obtenue après prolongation
*** - Qualification obtenue après une séance de Tirs au but

Seizièmes de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
FC Kaiserslautern Drapeau : Allemagne 5 - 3 Drapeau : Angleterre Sheffield Wednesday 3 - 1 2 - 2
AS Rome Drapeau : Italie 6 - 4 Drapeau : Suisse Grasshopper Zürich 3 - 0 3 - 4
AJ Auxerre Drapeau : France 7 - 0 Drapeau : Danemark FC Copenhague 5 - 0 2 - 0
BK Frem Copenhague Drapeau : Danemark 1 - 6 Drapeau : Espagne Real Saragosse 0 - 1 1 - 5
Borussia Dortmund Drapeau : Allemagne 3 - 1 Drapeau : Écosse Celtic Glasgow 1 - 0 2 - 1
Eintracht Francfort Drapeau : Allemagne 0 - 1 Drapeau : Turquie Galatasaray 0 - 0 0 - 1
Fenerbahçe Drapeau : Turquie 2 - 7 Drapeau : Tchécoslovaquie Sigma Olomouc 1 - 0 1 - 7
Heart of Midlothian Drapeau : Écosse 0 - 2 Drapeau : Belgique Standard de Liège 0 - 1 0 - 1
SSC Naples Drapeau : Italie 0 - 2 Drapeau : France Paris SG 0 - 2 0 - 0
Panathinaïkos Drapeau : Grèce 0 - 1 Drapeau : Italie Juventus 0 - 1 0 - 0
RSC Anderlecht Drapeau : Belgique 7 - 2 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev 4 - 2 3 - 0
Real Madrid Drapeau : Espagne 7 - 5 Drapeau : Russie Torpedo Moscou 5 - 2 2 - 3
Benfica Drapeau : Portugal 6 - 1 Drapeau : Hongrie Dunakanyar-Vác FC 5 - 1 1 - 0
Torino FC Drapeau : Italie 1 - 2 Drapeau : Russie Dynamo Moscou 1 - 2 0 - 0
Vitesse Arnhem Drapeau : Pays-Bas 2 - 0 Drapeau : Belgique FC Malines 1 - 0 1 - 0
Vitória SC Drapeau : Portugal 1 - 5 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 0 - 3 1 - 2

Huitièmes de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
AS Rome Drapeau : Italie 5 - 4 Drapeau : Turquie Galatasaray 3 - 1 2 - 3
Ajax Amsterdam Drapeau : Pays-Bas 3 - 0 Drapeau : Allemagne FC Kaiserslautern 2 - 0 1 - 0
Borussia Dortmund Drapeau : Allemagne 4 - 3 Drapeau : Espagne Real Saragosse 3 - 1 1 - 2
Dynamo Moscou Drapeau : Russie 2 - 4 Drapeau : Portugal Benfica 2 - 2 0 - 2
Paris SG Drapeau : France 1 - 1 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 0 - 0 1 - 1 *
Sigma Olomouc Drapeau : Tchécoslovaquie 1 - 7 Drapeau : Italie Juventus 1 - 2 0 - 5
Standard de Liège Drapeau : Belgique 3 - 4 Drapeau : France AJ Auxerre 2 - 2 1 - 2
Vitesse Arnhem Drapeau : Pays-Bas 0 - 2 Drapeau : Espagne Real Madrid 0 - 1 0 - 1

* - aux buts à l'extérieur

Quarts de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
AS Rome Drapeau : Italie 1 - 2 Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund 1 - 0 0 - 2
AJ Auxerre Drapeau : France 4 - 3 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 4 - 2 0 - 1
Real Madrid Drapeau : Espagne 4 - 5 Drapeau : France Paris SG 3 - 1 1 - 4
Benfica Drapeau : Portugal 2 - 4 Drapeau : Italie Juventus 2 - 1 0 - 3

Demi-finales

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Borussia Dortmund Drapeau : Allemagne 2 - 2 Drapeau : France AJ Auxerre 2 - 0 0 - 2 *
Juventus Drapeau : Italie 3 - 1 Drapeau : France Paris SG 2 - 1 1 - 0

* - Dortmund qualifié aux tirs au but 6-5

Finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Borussia Dortmund Drapeau : Allemagne 1 - 6 Drapeau : Italie Juventus 1 - 3 0 - 3

Voir aussi