La version imprimable n'est plus prise en charge et peut comporter des erreurs de génération. Veuillez mettre à jour les signets de votre navigateur et utiliser à la place la fonction d'impression par défaut de celui-ci.
Championnat de France de rugby 1965-1966
Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) FFR
Éditions 67 e
Lieu(x) France métropolitaine
Nations Drapeau de la France France
Participants 56 équipes
Hiérarchie
Hiérarchie 1 er  échelon
Niveau inférieur 2e division 1965-1966

Palmarès
Vainqueur SU Agen
Finaliste US Dax

Navigation

Le championnat de France de rugby à XV de première division 1965 - 1966 a été disputé par 56 équipes groupées en 7 poules. À l'issue de la phase qualificative, les quatre premières équipes de chaque groupe et les quatre meilleures équipes classées cinquièmes sont qualifiés pour les 1/ 16 e de finale. L'épreuve se poursuit ensuite par élimination sur un match à chaque tour.

Le SU Agen a remporté le championnat 1965-66 après avoir battu l' US Dax en finale et conserve le titre acquis en 1965 .

Agen se qualifie pour la coupe d'Europe des clubs champions FIRA .

Les dernières places pour le 1967 sont attribués à la discrétion du comité de direction de la FFR entre les demi-finaliste du championnat de France de deuxième division et les derniers de leur poule de première division. La Fédération choisi de repêcher le Stade toulousain , le SBUC , l' US Tyrosse , le CS Bourgoin-Jallieu et le SC Mazamet [ 1 ] .

Contexte

Le Tournoi des cinq nations 1966 est remporté par le pays de Galles grâce à sa victoire (9-8) contre la France lors de la dernière journée (la France menait jusqu'à la 70 e  minute, elle est dépassée au score à la suite d'un essai en contre des Gallois).

Le challenge Yves du Manoir est remporté en 1966 par le FC Lourdes qui bat le Stade montois par 16 à 6.

Phase de qualification

Le nom des équipes qualifiées pour les 16 e de finale est en gras.

Victoire du SU Agen sur le terrain du Stade toulousain 9-6, pour le compte du championnat 1965-1966 grâce à un essai de l'ailier Pomiès.

Groupe 1

Groupe 2

Groupe 3

Groupe 4

Groupe 5

Groupe 6

Groupe 7

Seizièmes de finale

Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les huitièmes de finale.

Équipe 1 Équipe 2 Résultat
SU Agen RC Chalon 11-3
Stade rochelais US Montauban 6-3
RC Narbonne Section paloise 9-0
La Voulte sportif Paris université club 25-11
Racing club de France Lyon OU 9-8
SC Angoulême FC Auch 16-3
CA Brive FC Lourdes 6-0
AS Béziers Aviron bayonnais 17-15
US Dax USA Limoges 16-3
CA Bègles CA Périgueux 29-5
Stadoceste tarbais SC Albi 18-6
TOEC CA Lannemezan 19-3
Stade montois FC Grenoble 26-16
SC Tulle Stade aurillacois 3-3
SC Graulhet Stade beaumontois 6-6
RC Toulon Biarritz olympique 14-8

Le FC Lourdes, vainqueur du challenge Yves du Manoir, est éliminé dès les seizièmes de finale.

Huitièmes de finale

Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les quarts de finale.

Équipe 1 Équipe 2 Résultat
SU Agen Stade rochelais 9-5
RC Narbonne La Voulte sportif 12-8
Racing club de France SC Angoulême 15-11
CA Brive AS Béziers 12-9
US Dax CA Bègles 12-5
Stadoceste tarbais TOEC 10-5
Stade montois SC Tulle 16-0
SC Graulhet RC Toulon 8-6 (a. p.)

Quarts de finale

Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les demi-finales.

Équipe 1 Équipe 2 Résultat
SU Agen RC Narbonne 9-3
Racing club de France CA Brive 12-9
US Dax Stadoceste tarbais 19-3
Stade montois SC Graulhet 3-6

Demi-finales

Équipe 1 Équipe 2 Résultat
SU Agen Racing club de France 14-8
US Dax SC Graulhet 11-5

Finale

Équipes SU Agen - US Dax
Score 9-8
Date
Stade Stadium de Toulouse
Arbitre Paul Madelmont
Les équipes
SU Agen Marius Lagiewski, Jean-Claude Malbet , Raymond Palladin, Jacques Fort , Michel Lasserre , Michel Sitjar , Serge Viotto, Francesco Zani , Pierre Lacroix , Jean-Louis Dehez , Bernard Pomiès, Jean-Pierre Razat , Pierre Gruppi, Jean-Louis Mazas , Jean-Michel Pechambert

Remplaçants : Georges Cavailles, Pierre Biémouret , Claude Salesse, Jean-Claude Soula , Serge Méricq

US Dax Jean-Michel Lucq, Léon Berho , Christian Lasserre , Marcel Cassiède , Jean-Claude Labadie, Pierre Darbos , Gilles Benali, Claude Contis , Georges Capdepuy , Pierre Albaladejo , Jacques Bénède, Jean-Claude Sanz, Claude Dourthe , Michel Arrieumerlou , Jacques Saubesty
Points marqués
SU Agen 1 essai de Lasserre, 1 pénalité et 1 drop de Dehez
US Dax 1 essai de Benali, 1 transformation de Saubesty, 1 drop de Albaladejo

Dax présente une équipe avec de nombreux jeunes joueurs : Dourthe (17 ans et demi), Arrieumerlou (18 ans et demi), Capdepuy (20 ans) et Benali (18 ans). La rencontre fut émaillée de nombreuses brutalités et se déroula dans un climat détestable [ 2 ] . Pierre Albaladejo perd une dernière occasion de remporter le Bouclier de Brennus .

Notes et références

Annexes

Bibliographie

  • Yves Billet , 1906-2006 - CSBJ RUGBY 100 ans – Du Grenat dans le Ciel , CSBJ Rugby, , 95  p.

Liens externes

Texte soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat de France de rugby à XV 1965-1966 de Wikipédia (Historique).

Commentaires

Citation du jour

Quelque soit l'univers , le lion ne broutera jamais d'herbe..

Komlan Late (Wesbrook-ME 04092)

Votre citation

Un portail par pays