Sauter à la navigation Sauter à la recherche
CFA
2011-2012
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 34 e
Lieu(x) Drapeau : France France
Participants 71 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4 e échelon
Niveau supérieur National 2011-2012
Niveau inférieur CFA 2 2011-2012

Palmarès
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : France Stéphane Boulila (28)

Navigation

Le Championnat de France amateur 2011-2012 est la 34 e  édition du championnat de France de football de quatrième division .

Le quatrième niveau du championnat oppose soixante-et-onze clubs français répartis en quatre groupes de dix-huit et dix-sept clubs, en une série de trente-quatre rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en National lors de la saison suivante alors que les deux dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en CFA 2 .

Participants

Ces tableaux présentent les soixante-et-onze équipes qualifiées pour disputer le championnat 2011 - 2012 . On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend quatre groupes de dix-huit et dix-sept équipes.

Légende des couleurs
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 2010-2011 Stade Capacité Rep.
UJAM Alfortville 2011 20 e National Parc des Sports 1
AC Amiens 2011 1 er CFA 2 (Groupe A) Stade Jean-Bouin 1 800 2
FCM Aubervilliers 2010 13 e CFA (Groupe A) Stade André-Karman 2 500 3
AJ Auxerroise rés. 1997 9 e CFA (Groupe B) 4
CS Avionnais 2010 7 e CFA (Groupe A) Stade François Blin 5 228 5
CA Bastiais 2006 3 e CFA (Groupe A) Stade Erbajolo 2 000 6
FC Calvi 2011 1 er CFA 2 (Groupe E) Stade Faustin Bartoli 2 000 7
AFC Compiègne 2005 8 e CFA (Groupe A) Stade Paul Cosyns 2 000 8
JA Drancy 2009 9 e CFA (Groupe A) Stade Charles-Sage 2 500 9
USL Dunkerque 2011 2 e CFA 2 (Groupe A) Stade Marcel-Tribut 4 200 10
US Ivry 2009 3 e CFA (Groupe B) Stade de Clerville 2 000 11
RC Lens rés. 1997 12 e CFA (Groupe A) Stade François-Blin 5 228 12
Lille OSC rés. 1997 16 e CFA (Groupe A) Stadium Lille Métropole
(Annexe 1)
650 13
US Sénart-Moissy 2002 10 e CFA (Groupe A) Stade André Trémet 2 200 14
Paris Saint-Germain rés. 1997 8 e CFA (Groupe B) Stade Georges-Lefèvre 1 500 15
AS Poissy 2010 5 e CFA (Groupe A) Stade Léo-Lagrange 3 500 16
Valenciennes FC rés. 2011 2 e CFA 2 (Groupe B) 17
Villemomble Sports 2008 6 e CFA (Groupe A) Stade Georges-Pompidou 1 000 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 2010-2011 Stade Capacité Rep.
CSO Amneville 2009 6 e CFA (Groupe B) Stade municipal 5 000 1
ASM Belfortaine 2010 13 e CFA (Groupe B) Stade Roger-Serzian 5 500 2
FC Bourg-Péronnas 2009 7 e CFA (Groupe B) Stade municipal de Péronnas 3 500 3
Monts d'Or AF 2010 16 e CFA (Groupe B) Stade Ludovic-Giuly 1 500 4
Jura Sud Foot 2003 10 e CFA (Groupe B) Stade municipal 1 900 5
Olympique lyonnais rés. 1997 4 e CFA (Groupe C) Plaine de Jeux de Gerland
(Terrain 10)
2 200 6
AS Lyon-Duchère 2008 15 e CFA (Groupe B) Stade de Balmont 5 438 7
FC Metz rés. 2010 4 e CFA (Groupe A) Stade Haut de Blémont 1 000 8
AS Moulins 2010 7 e CFA (Groupe D) Stade Hector-Rolland 2 800 9
FC Mulhouse 2005 12 e CFA (Groupe B) Stade de l'Ill 11 303 10
AS Nancy-Lorraine rés. 1997 11 e CFA (Groupe B) 11
US Raonnaise 2007 14 e CFA (Groupe B) Stade Paul-Gasser 4 000 12
US Sarre-Union 2011 3 e CFA 2 (Groupe C) Stade omnisports 1 500 13
FC Sochaux rés. 2002 4 e CFA (Groupe B) Stade René-Blum 1 900 14
AS Valence 2011 2 e CFA 2 (Groupe D) Stade Georges-Pompidou 14 380 15
FC Villefranche Beaujolais 2008 5 e CFA (Groupe B) Stade Armand-Chouffet 3 200 16
AS Yzeure 2007 2 e CFA (Groupe C) Stade de Bellevue 2 164 17
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 2010-2011 Stade Capacité Rep.
RCO Agathois 2008 12 e CFA (Groupe C) Stade Louis Sanguin 3 500 1
US Albi 1998 7 e CFA (Groupe C) Stade Maurice-Rigaud 3 000 2
AS Béziers 2010 16 e CFA (Groupe C) Parc des Sports de Sauclières 12 000 3
Girondins de Bordeaux rés. 2011 2 e CFA 2 (Groupe F) Stade Galin 4 000 4
AS Cannes 2011 5 e National Stade Pierre-de-Coubertin 12 869 5
US Colomiers 2008 8 e CFA (Groupe C) Stade Bertrand-Andrieux 1 200 6
Gap HAFC 2011 16 e National Stade de Provence 4 000 7
Hyères FC 2010 10 e CFA (Groupe C) Stade Perruc 1 820 8
US Le Pontet 2009 11 e CFA (Groupe C) Stade de Fargues 2 100 9
US Marignane 2007 14 e CFA (Groupe C) Stade Saint-Exupéry 1 900 10
GS Consolat 2011 2 e CFA 2 (Groupe E) tade de La Martine 1 990 11
AS Monaco rés. 2010 5 e CFA (Groupe C) Stade Ortelli 500 12
Stade montois 2011 1 er CFA 2 (Groupe F) Stade de l'Argenté 6 000 13
Pau FC 2008 3 e CFA (Groupe C) Stade du Hameau 13 966 14
Rodez AF 2011 18 e National Stade Paul-Lignon 5 955 15
AS Saint-Étienne rés. 2010 9 e CFA (Groupe C) Stade Aimé Jacquet 1 500 16
Tarbes PF 2010 15 e CFA (Groupe C) Stade Maurice-Trélut 2 344 17
ES Uzès-Pont-du-Gard 2010 13 e CFA (Groupe C) Stade Pautex 650 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 2010-2011 Stade Capacité Rep.
US Avranches 2009 8 e CFA (Groupe D) Stade René Fenouillère 2 000 1
SM Caen rés. 2007 15 e CFA (Groupe D) Stade de Venoix 3 500 2
USJA Carquefou 2009 4 e CFA (Groupe D) Stade du Moulin Boisseau 3
US Concarnoise 2011 2 e CFA 2 (Groupe H) Stade municipal Guy-Piriou 6 000 4
Fontenay VF 2007 14 e CFA (Groupe D) Stade Emmanuel-Murzeau 3 500 5
La Vitréenne FC 2007 3 e CFA (Groupe D) Stade municipal 2 500 6
Le Havre AC rés. 2007 11 e CFA (Groupe A) Stade de la Cavée verte 7
Le Mans FC rés. 2005 10 e CFA (Groupe D) Stade Municipal Daniel Soyer 2 000 8
Les Herbiers VF 2009 5 e CFA (Groupe D) Stade Massabielle 1 500 9
FC Lorient rés. 2010 13 e CFA (Groupe D) Espace FCL 10
Luçon VF 2008 12 e CFA (Groupe D) Stade Jean de Mouzon 7 000 11
FC Mantois 2009 15 e CFA (Groupe A) Stade Aimé-Bergeal 5 000 12
Pacy VEF 2011 14 e National Stade Pacy-Ménilles 2 000 13
Stade plabennecois 2011 19 e National Stade de Kervéguen 2 000 14
GSI Pontivy 2011 1 er CFA 2 (Groupe H) Stade municipal 3 200 15
SO Romorantinais 2008 11 e CFA (Groupe D) Stade Jules-Ladoumègue 6 200 16
Olympique de Saumur 2011 1 er CFA 2 (Groupe G) Stade des Rives du Thouet 2 500 17
ES Viry-Châtillon 2008 9 e CFA (Groupe D) Stade Henri-Longuet 1 500 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Décisions administratives, retraits et repêchages

La réserve du Lille OSC est repêchée en CFA [ 1 ] grâce au refus d'accession en CFA du SO Chambéry par la DNCG [ 2 ] .

L' USL Dunkerque remplace la réserve de l' Angers SCO qui ne peut pas monter faute de disposer d'un centre de formation de catégorie 1 classé A ou B, ou de catégorie 2 classé A.

La réserve du Valenciennes FC est repêchée en CFA grâce au refus d'accession en CFA du Calais RUFC par la DNCG [ 3 ] .

Le Monts d'Or Azergues Foot est repêché en CFA [ 1 ] grâce à la liquidation judiciaire du Grenoble Foot [ 4 ] .

L' US Sarre-Union monte à la suite des refus de montée des réserves du RC Strasbourg et du Dijon FCO [ 5 ] .

L' AS Cannes et le Gap HAFC [ 6 ] sont rétrogradés en CFA par la DNCG le 15 juillet 2011.

L' AS Béziers est repêché en CFA [ 1 ] grâce à l'exclusion des compétitions nationales du Sporting Toulon Var par la DNCG [ 1 ] .

La réserve des Girondins de Bordeaux est repêchée en CFA grâce à la liquidation judiciaire du FC Gueugnon [ 7 ] .

Le Pacy VEF est rétrogradé en CFA par la DNCG [ 8 ] .

Le FC Mantois est repêché en CFA [ 1 ] grâce au dépôt de bilan de l' Entente Sannois Saint-Gratien en août 2010 [ 9 ] .

Compétition

Classement

À la suite de la réforme des championnats amateurs, la formule connaît cette saison la première étape de son évolution [ 10 ] . La première équipe de chaque groupe qui n'est pas une équipe réserve d'un club professionnel monte en National. Seuls les deux derniers de chaque groupe seront reléguées en CFA 2. Il y aura donc 4 montées et 7 descentes puisque le groupe B ne comporte que 17 clubs. Ces équipes seront remplacées par 4 équipes venant de National ainsi que 8 équipes venant de CFA 2.

Cette saison, la FFF supprime le Championnat de France des réserves professionnelles qui voyait s'opposer la meilleure réserve professionnelle de chaque groupe [ 11 ] .

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d'eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l'épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CA Bastiais 101 34 20 7 7 53 33 +20
2 FCM Aubervilliers 98 34 19 7 8 53 34 +19
3 USL Dunkerque P 97 34 17 12 5 50 31 +19
4 AJ Auxerroise rés. 96 34 19 5 10 60 36 +24
5 JA Drancy [ Pen 1 ] 88 34 15 10 9 35 32 +3
6 FC Calvi P 84 34 13 11 10 58 51 +7
7 RC Lens rés. 84 34 13 11 10 48 39 +9
8 AC Amiens P 84 34 14 8 12 41 40 +1
9 US Ivry 83 34 14 7 13 50 40 +10
10 Lille OSC rés. [ Pen 2 ] 82 34 13 10 11 44 42 +2
11 AFC Compiègne 77 34 12 7 15 44 52 -8
12 AS Poissy 72 34 7 17 10 43 47 -4
13 Valenciennes FC rés. P 72 34 11 5 18 44 52 -8
14 Paris Saint-Germain rés. 69 34 8 11 15 32 38 -6
15 UJAM Alfortville R 66 34 7 11 16 36 55 -19
16 US Sénart-Moissy 65 34 6 13 15 22 45 -23
17 Villemomble Sports [ n 1 ] 64 34 6 12 16 24 47 -23
18 CS Avionnais 59 34 5 10 19 34 57 -23
  1. Un point de pénalité pour la JA Drancy
  2. Un point de pénalité pour la réserve du Lille OSC


Promu en National .
Relégué en CFA 2 .
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de National .
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Olympique lyonnais rés. 98 32 19 9 4 71 34 +37
2 FC Bourg-Péronnas 94 32 18 8 6 56 26 +30
3 AS Lyon-Duchère 93 32 17 10 5 57 33 +24
4 US Raonnaise 85 32 16 5 11 50 30 +20
5 FC Metz rés. 79 32 13 8 11 58 40 +18
6 AS Valence P 79 32 12 11 9 40 31 +9
7 AS Yzeure 77 32 11 12 9 42 36 +6
8 FC Mulhouse 75 32 10 13 9 44 40 +4
9 AS Moulins 75 32 11 10 11 31 30 +1
10 AS Nancy-Lorraine rés. 74 32 10 12 10 34 42 -8
11 ASM Belfortaine 71 32 9 12 11 38 42 -4
12 FC Villefranche Beaujolais 69 32 9 10 13 28 51 -23
13 FC Sochaux-Montbéliard rés. 67 32 8 11 13 40 44 -4
14 Monts d'Or Azergues Foot 66 32 9 7 16 28 49 -21
15 CSO Amneville 65 32 7 12 13 50 61 -11
16 US Sarre-Union P 59 32 6 9 17 33 69 -36
17 Jura Sud Foot [ n 2 ] 51 32 4 7 21 31 73 -42


Promu en National .
Relégué en CFA 2 .
R Relégué de National .
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ES Uzès-Pont-du-Gard 104 34 20 10 4 55 29 +26
2 Rodez AF R 94 34 17 9 8 43 26 +17
3 AS Monaco rés. 90 34 17 5 12 56 46 +10
4 AS Cannes R [ Pen 1 ] 87 34 15 10 9 53 39 +14
5 Hyères FC 87 34 14 11 9 40 43 -3
6 US Colomiers 87 34 13 14 7 45 30 +15
7 AS Saint-Étienne rés. 86 34 14 10 10 57 35 +22
8 Girondins de Bordeaux rés. P 83 34 14 7 13 34 32 +2
9 Tarbes PF 80 34 12 10 12 44 41 +3
10 Stade montois P 80 34 11 13 10 39 35 +4
11 RCO Agathois 78 34 11 11 12 38 35 +3
12 GS Consolat P [ Pen 2 ] 76 34 10 13 11 35 50 -15
13 Pau FC 76 34 10 12 12 33 35 -2
14 US Marignane 75 34 11 8 15 40 53 -13
15 AS Béziers 74 34 10 10 14 39 50 -11
16 US Le Pontet 70 34 9 9 16 45 57 -12
17 US Albi [ n 3 ] 65 34 8 7 19 34 51 -17
18 Gap HAFC R 44 34 1 7 26 22 71 -49
  1. Deux points de pénalité pour l' AS Cannes
  2. Un point de pénalité pour le GS Consolat


Promu en National .
Relégué en CFA 2 .
Relégation en Division de District (D9).
R Relégué de National .
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 USJA Carquefou 105 34 21 8 5 53 23 +30
2 Luçon VF 105 34 21 8 5 63 38 +25
3 US Avranches 97 34 19 6 9 53 33 +20
4 Stade plabennecois R 90 34 15 11 8 55 41 +14
5 SO Romorantinais 89 34 16 7 11 58 33 +25
6 Les Herbiers VF 85 34 14 9 11 40 40 0
7 US Concarnoise P 80 34 13 7 14 49 44 +5
8 FC Mantois [ Pen 1 ] 79 34 13 7 14 45 45 0
9 Olympique de Saumur P 77 34 11 10 13 39 43 -4
10 Le Havre AC rés. 77 34 12 7 15 46 55 -9
11 ES Viry-Châtillon 75 34 12 5 17 43 45 -2
12 Le Mans FC rés. 75 34 10 11 13 41 47 -6
13 Fontenay VF 73 34 10 9 15 30 43 -13
14 Pacy VEF R 73 34 10 9 15 34 50 -16
15 SM Caen rés. 72 34 9 11 14 34 42 -8
16 GSI Pontivy P 71 34 8 13 13 29 37 -8
17 FC Lorient rés. [ n 4 ] 70 34 9 9 16 38 55 -17
18 La Vitréenne FC [ Pen 2 ] 57 34 5 9 20 24 60 -36
  1. Un point de pénalité pour le FC Mantois
  2. Un point de pénalité pour La Vitréenne FC


Promu en National .
Relégué en CFA 2 .
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de National .
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) UJAM ACA FCMA AJA CSA CAB FCC AFCC JAD USLD USI RCL LOSC USMC PSG ASP VFC VS
UJAM Alfortville 0-1 2-3 3-1 2-2 0-3 0-1 0-1 2-1 2-2 0-0 1-1 0-0 1-1 1-5 2-0 0-0 1-1
AC Amiens 0-2 1-0 0-5 1-0 1-3 0-2 3-1 0-1 0-0 1-3 1-1 4-0 0-0 1-0 2-2 3-1 2-1
FCM Aubervilliers 1-1 2-2 1-0 2-1 2-0 2-0 1-1 2-0 2-2 2-0 3-1 0-0 1-0 1-0 1-4 0-2 2-0
AJ Auxerroise rés. 3-1 3-1 1-0 4-0 0-0 3-2 4-1 1-0 1-2 2-1 0-2 4-0 1-1 2-0 3-3 2-0 3-0
CS Avionnais 3-0 0-1 0-2 1-2 2-3 1-1 2-2 1-1 0-1 2-3 0-3 2-0 0-0 0-1 0-0 1-2 3-0
CA Bastiais [ n 5 ] , [ 12 ] , [ 13 ] 3-1 1-0 1-0 2-0 2-1 2-0 3-0 4-1 3-2 1-0 2-1 3-0 0-0 3-1 3-3 2-0 2-0
FC Calvi 2-0 1-0 2-4 0-1 4-1 0-2 1-1 1-1 3-3 2-0 2-2 0-0 1-1 3-2 4-1 4-0 2-1
AFC Compiègne 2-1 0-3 0-3 0-1 3-0 2-0 3-2 1-0 1-1 0-1 2-0 2-1 1-1 1-4 2-1 1-0 3-0
JA Drancy 1-1 2-1 1-1 1-1 2-1 1-0 3-1 3-1 0-0 1-0 2-1 0-1 1-0 2-0 1-0 1-0 1-1
USL Dunkerque 1-0 1-0 2-0 3-1 1-0 2-0 2-2 2-1 0-1 1-0 1-2 0-0 4-0 1-1 2-0 0-2 1-1
US Ivry 1-0 2-3 1-2 0-0 1-1 3-1 2-4 4-1 1-1 4-1 0-0 1-2 4-0 1-0 1-2 4-2 3-0
RC Lens rés. [ n 6 ] , [ 14 ] 5-2 0-0 3-2 0-4 0-1 5-0 1-2 1-0 3-0 1-3 1-1 1-0 2-1 1-1 0-0 1-1 1-2
Lille OSC rés. 2-3 1-2 0-2 2-0 4-2 3-1 5-1 3-3 1-2 0-1 3-1 1-1 2-1 1-0 1-1 0-0 3-0
US Sénart-Moissy 1-0 1-3 0-1 2-4 0-2 1-1 0-4 1-0 2-0 0-3 1-1 0-2 0-1 0-2 1-1 1-1 0-0
Paris Saint-Germain rés. 2-3 1-1 1-2 1-2 1-1 0-0 0-0 1-0 0-0 1-1 0-2 1-2 1-1 0-2 1-0 2-1 1-0
AS Poissy 1-1 1-1 2-4 4-1 0-0 0-0 1-1 3-2 1-1 0-1 1-3 0-0 2-2 2-1 0-0 3-1 0-0
Valenciennes FC rés. 2-3 2-1 1-2 1-0 5-0 0-1 6-3 0-4 2-1 0-1 0-1 2-3 1-2 0-1 1-1 3-2 2-1
Villemomble Sports 2-0 0-1 1-1 1-0 3-3 1-1 0-0 1-1 0-1 2-2 2-0 1-0 0-2 0-0 1-0 1-2 0-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) CSOA ASB FCBP MOAF JSF OL ASLD FCM ASMF FCM ASNL USR USSU FCSM OV FCVB ASY
CSO Amnéville 1-0 1-0 0-1 4-1 1-1 2-3 2-2 1-1 3-3 2-3 4-3 2-1 2-3 0-0 4-0 2-2
ASM Belfortaine 0-2 1-1 3-0 2-3 1-1 1-2 0-2 1-1 4-1 1-0 0-0 2-0 1-1 1-0 0-0 2-1
FC Bourg-Péronnas 1-1 2-2 1-0 1-0 3-1 1-1 1-0 3-0 0-1 3-0 2-0 3-3 1-0 1-0 4-0 4-0
Monts d'Or Azergues Foot 2-1 1-1 1-3 1-0 2-0 2-3 4-4 0-1 0-3 0-0 0-0 0-2 2-1 0-1 1-3 1-0
Jura Sud Foot 4-1 1-1 1-4 0-2 1-2 0-3 1-2 3-1 0-3 1-1 0-2 0-1 0-2 1-1 3-1 1-1
AS Lyon-Duchère 1-1 2-0 2-2 3-0 3-1 2-1 2-1 1-0 1-1 1-1 3-1 3-1 0-0 3-1 1-0 2-2
Olympique lyonnais rés. 3-0 3-3 4-2 4-0 3-0 1-1 2-1 2-1 2-0 4-2 2-1 5-0 1-0 0-0 3-1 1-1
FC Metz rés. 3-2 0-3 0-0 4-1 9-0 0-0 1-1 0-0 0-1 3-1 2-1 4-1 3-0 2-0 6-1 1-0
AS Moulins 3-0 1-1 0-2 2-1 2-0 1-0 1-1 2-0 1-1 1-1 2-1 1-0 3-2 1-2 2-0 1-2
FC Mulhouse 3-1 0-1 0-3 1-1 0-0 3-2 2-2 0-0 0-0 1-1 0-2 5-1 1-1 1-2 1-1 1-1
AS Nancy-Lorraine rés. 2-2 2-0 0-0 0-0 3-2 1-5 3-2 0-0 0-2 0-3 1-1 0-2 1-0 0-0 2-0 0-1
US Raonnaise 4-1 7-1 0-1 4-1 3-0 0-2 1-0 3-0 2-0 1-0 3-1 1-0 3-0 2-0 1-2 0-0
US Sarre-Union 3-3 2-1 0-2 0-2 3-3 0-2 0-3 0-4 0-0 2-4 0-2 2-1 0-0 2-1 1-1 1-1
FC Sochaux rés. 5-2 1-1 0-2 0-1 3-1 1-3 1-1 2-1 1-0 5-2 0-2 3-0 2-2 1-1 0-0 1-2
AS Valence 1-1 0-1 3-1 1-0 5-2 3-1 3-0 3-1 1-0 0-0 1-2 0-1 4-1 2-2 2-2 1-0
FC Villefranche Beaujolais 0-0 2-1 1-0 1-1 2-0 1-3 0-6 3-2 1-0 1-2 0-0 0-1 0-0 2-1 0-0 1-0
AS Yzeure 2-1 2-1 3-2 2-0 1-1 1-2 1-2 3-0 0-0 1-0 1-2 0-0 7-2 1-1 1-1 2-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) RCOA USA ASB FCGB ASC USCB GHAFC HFC USLP USM GSC ASM SM PFC RAF ASSE TPF ESUP
RCO Agathois 1-0 2-2 3-0 0-0 1-1 3-1 2-0 2-2 2-3 0-1 1-2 2-0 0-0 0-0 0-0 1-0 2-1
US Albi 1-0 0-1 1-2 1-2 1-0 3-0 0-0 4-1 3-3 3-2 3-4 0-0 1-2 1-3 2-1 2-0 1-3
AS Béziers 1-1 2-0 0-1 4-2 0-0 2-2 2-1 1-0 0-2 0-2 0-4 2-3 1-1 1-2 2-1 3-1 0-1
Girondins de Bordeaux rés. 0-1 3-1 2-0 0-2 0-0 0-0 3-0 3-1 2-0 0-0 1-0 1-4 0-1 2-0 0-0 2-0 0-2
AS Cannes [ n 7 ] , [ 15 ] 3-1 2-0 1-1 2-1 1-1 3-1 4-0 1-2 1-1 1-1 3-0 1-1 3-0 0-3 3-1 1-1 2-2
US Colomiers 2-2 1-0 2-1 3-1 2-3 2-1 1-1 5-1 1-1 3-0 2-3 0-0 1-0 2-2 3-1 1-3 0-0
Gap HAFC 0-4 1-1 1-1 0-1 0-2 0-0 1-2 0-2 2-1 0-1 1-4 1-2 1-1 0-1 1-2 0-1 1-2
Hyères FC 2-2 1-0 1-1 2-0 2-1 1-1 1-0 1-1 1-0 1-1 4-1 1-0 2-0 2-0 0-0 1-0 0-0
US Le Pontet 0-1 2-2 4-2 0-2 0-1 2-0 4-3 1-1 1-2 3-1 2-3 0-1 0-0 1-1 1-0 1-2 1-1
US Marignane 2-1 2-1 2-3 0-1 0-0 0-0 2-1 0-1 2-2 1-0 3-0 0-0 3-1 0-2 0-2 2-1 2-1
GS Consolat [ n 8 ] , [ 16 ] , [ 17 ] , [ 18 ] 1-0 2-1 2-3 0-2 0-0 0-2 1-0 2-2 4-3 2-0 2-2 0-0 1-0 0-4 1-1 4-2 0-0
AS Monaco rés. 0-2 0-1 2-0 3-1 4-1 0-1 1-0 4-1 2-3 2-0 5-0 1-0 0-2 1-0 1-1 0-1 4-1
Stade montois 1-0 0-0 0-0 1-1 3-2 1-1 3-2 3-1 1-1 2-1 2-2 1-2 2-0 1-2 2-0 1-1 2-3
Pau FC 2-0 0-0 0-2 0-0 0-1 0-3 4-0 1-4 0-2 5-0 0-0 3-2 1-1 1-0 3-1 3-1 1-1
Rodez AF 3-0 1-0 2-0 0-2 0-2 1-0 2-0 3-0 1-0 1-0 0-0 0-0 1-0 0-0 1-3 0-0 3-1
AS St-Etienne rés. 2-1 4-0 1-1 2-1 3-1 0-1 6-0 1-2 3-0 4-0 3-1 4-0 2-0 0-0 3-3 2-0 1-1
Tarbes PF 0-0 3-0 2-0 1-0 1-0 0-3 0-0 5-0 2-1 3-3 4-0 2-3 2-1 1-1 1-1 2-2 0-1
ES Uzès Pont du Gard 2-0 2-0 2-0 2-1 3-2 2-0 6-1 2-1 2-0 4-2 1-1 0-0 1-0 1-0 2-0 1-0 1-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) USAM SMC USJA USC VFF LVFC LHAC LMFC VLHF FCL VLF FCM PVEF SP GSIP SOR OSFC ESVC
US Avranches 0-3 1-0 0-1 3-1 1-0 5-0 3-1 1-1 5-2 1-0 2-0 1-0 2-0 1-1 1-0 0-2 2-1
SM Caen rés. 1-1 0-0 1-1 0-2 1-0 1-3 3-0 3-0 3-0 0-0 1-2 1-0 3-1 2-0 1-3 0-0 1-2
USJA Carquefou 2-1 3-0 3-2 2-0 2-0 1-0 1-1 0-1 1-0 3-1 1-1 4-0 3-2 3-1 2-3 1-0 1-0
US Concarnoise 4-1 2-2 0-0 2-0 4-1 5-0 4-1 1-2 0-1 1-2 1-0 0-1 0-2 3-0 0-3 0-2 4-1
Fontenay VF 0-3 3-0 0-0 0-1 1-0 2-0 0-1 1-2 1-1 0-2 4-3 2-0 2-2 0-0 1-0 0-1 1-2
La Vitréenne FC [ n 9 ] , [ 19 ] , [ 20 ] 0-1 0-0 0-4 2-4 3-1 3-1 1-3 2-2 1-1 1-3 1-2 0-1 0-2 0-0 1-0 0-3 0-4
Le Havre AC rés. 0-1 0-0 0-1 1-2 2-1 0-0 2-2 1-0 4-0 1-3 2-2 1-3 2-2 2-1 2-1 1-1 3-0
Le Mans FC rés. 0-2 0-0 0-0 1-1 0-1 1-0 0-1 2-1 1-1 2-2 1-1 2-2 4-1 2-0 1-0 2-3 2-1
Les Herbiers VF 2-1 0-0 1-2 1-0 0-0 0-0 1-2 1-0 1-0 1-2 3-1 3-1 1-0 1-1 2-4 1-1 2-0
FC Lorient rés. 0-1 2-0 2-3 1-0 1-1 2-2 1-2 3-2 0-3 2-1 0-1 3-1 1-1 0-0 1-1 3-2 2-1
Luçon VF 2-0 1-0 1-0 4-3 0-0 6-2 3-1 1-1 2-1 2-0 2-1 2-0 0-0 2-1 0-7 1-2 3-2
FC Mantois [ n 10 ] , [ 21 ] 0-1 3-0 1-2 0-0 4-0 1-2 2-0 1-0 0-1 1-0 1-1 2-2 0-0 1-4 0-3 0-3 1-0
Pacy VEF 1-1 2-1 0-2 2-0 2-2 0-0 0-3 1-0 1-1 2-1 0-4 3-5 1-2 1-1 0-0 4-0 1-0
Stade plabennecois 2-1 1-3 2-0 3-1 0-0 3-0 5-3 5-1 3-1 3-1 1-1 2-1 0-0 1-2 1-1 1-1 1-0
GSI Pontivy 0-0 3-0 1-3 1-1 2-0 2-0 2-1 1-2 1-1 1-1 0-2 1-0 0-1 1-2 1-0 0-0 0-3
SO Romorantinais 4-3 4-1 0-0 0-0 1-2 3-0 2-1 1-0 5-0 2-1 2-4 0-1 3-1 0-1 0-0 2-1 0-0
Olympique de Saumur 0-4 1-1 1-2 1-2 3-0 0-0 2-2 0-0 0-1 2-3 0-2 1-3 1-0 2-1 0-0 3-2 0-3
ES Viry-Châtillon 2-2 2-1 0-0 1-2 0-1 1-2 0-2 5-2 2-1 3-1 1-1 1-3 1-0 2-2 1-0 0-1 1-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Statistiques

Évolution du classement

Leaders du championnat
Cercle athlétique bastiais Association de la Jeunesse auxerroise Cercle athlétique bastiais Association de la Jeunesse auxerroise Cercle athlétique bastiais Athlétic Club Amiens Football Cercle athlétique bastiais Association de la Jeunesse auxerroise Union sportive du littoral de Dunkerque Cercle athlétique bastiais Racing Club de Lens
Olympique lyonnais AS Lyon-Duchère Olympique lyonnais Football club Bourg-Péronnas Olympique lyonnais AS Lyon-Duchère Olympique lyonnais Association Sportive de Valence Olympique lyonnais
Entente sportive Uzès Pont du Gard Hyères Football Club Entente sportive Uzès Pont du Gard Tarbes Pyrénées Football Football Club des Girondins de Bordeaux Tarbes Pyrénées Football Rodez Aveyron Football
US Jeanne d'Arc Carquefou Vendée Luçon Football US Jeanne d'Arc Carquefou Union sportive Avranches Mont-Saint-Michel Vendée Luçon Football US Jeanne d'Arc Carquefou Vendée les Herbiers Football Union sportive Avranches Mont-Saint-Michel Vendée les Herbiers Football Union sportive Avranches Mont-Saint-Michel Olympique de Saumur Football Club US Jeanne d'Arc Carquefou
Évolution des classements
Groupe A
Journées / Clubs 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
Journées
promu
Journées
relégable
UJA Alfortville 17 15 16 11 15 17 18 18 18 18 17 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 16 16 16 17 15 15 0 25
CA Bastiais 3 1 1 1 2 2 4 5 5 5 2 1 2 2 2 1 1 1 2 2 2 2 2 2 1 1 1 1 1 2 2 1 1 1 15 0
US Ivry 12 16 13 9 4 3 2 3 2 4 5 4 5 6 9 5 4 4 5 4 5 4 6 7 7 7 7 6 8 9 10 10 10 9 0 0
AS Poissy 8 13 12 15 12 7 7 8 8 7 7 6 7 7 4 4 7 7 9 8 10 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 0 0
Villemomble Sports 10 4 10 6 10 12 14 14 17 15 16 17 17 17 17 16 17 17 17 16 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 17 17 0 10
CS Avionnais 11 14 17 16 17 14 16 11 15 16 13 15 13 13 15 13 13 15 15 15 16 16 16 16 16 16 16 16 17 17 18 18 18 18 0 8
AFC Compiègne 7 7 4 8 5 4 3 4 6 6 6 7 6 8 6 6 8 9 8 10 11 9 10 8 8 8 11 11 11 11 11 11 11 11 0 0
Paris-SG R 5 11 14 14 13 16 15 17 14 13 15 16 15 16 16 17 16 14 14 14 14 14 14 14 13 13 13 14 14 14 13 13 14 14 0 2
JA Drancy 18 12 11 13 16 11 12 16 12 10 10 11 11 12 12 12 12 12 10 11 9 10 11 11 11 11 10 10 10 8 7 5 5 5 0 1
AJ Auxerroise R 14 10 5 3 3 5 5 2 3 2 1 2 3 3 3 2 2 2 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 1 1 2 2 4 9 0
US Sénart-Moissy 9 5 2 5 6 8 10 12 16 17 18 14 14 14 14 15 15 16 16 17 17 17 17 17 17 17 17 17 18 18 17 16 16 16 0 14
RC Lens R 1 3 6 10 11 13 9 9 9 12 14 13 16 15 13 14 14 13 12 12 12 11 9 10 10 9 8 9 7 7 8 7 7 7 1 0
FCM Aubervilliers 2 9 8 11 8 10 7 7 7 8 8 9 9 5 8 9 10 8 4 5 4 5 5 6 5 5 4 3 3 3 3 3 3 2 0 0
Lille OSC R 14 8 7 4 7 9 13 10 11 9 9 8 8 9 7 7 5 5 7 6 6 6 7 9 9 10 9 7 9 10 9 9 9 10 0 0
AC Amiens 4 6 9 7 9 6 6 6 4 3 4 3 1 1 1 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 5 5 6 6 6 8 8 8 3 0
FC Calvi 16 18 18 17 14 15 11 13 10 11 12 12 10 11 11 11 11 11 11 9 7 8 8 5 6 6 6 8 5 5 5 6 6 6 0 3
USL Dunkerque 6 2 3 2 1 1 1 1 1 1 3 5 4 4 5 8 6 6 6 7 8 7 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 3 6 0
Valenciennes FC R 13 17 15 18 18 18 17 15 13 14 11 10 12 10 10 10 9 10 13 13 13 13 13 13 14 14 14 13 13 13 14 14 13 13 0 5
Groupe B
Journées / Clubs 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
Journées
promu
Journées
relégable
FC Metz R 2 10 9 12 10 9 6 4 4 6 9 5 5 7 4 4 4 7 8 5 6 7 8 7 6 4 4 4 5 4 4 5 5 5 0 0
FC Sochaux R 17 17 16 16 14 11 13 13 8 8 5 8 9 8 9 11 12 13 13 13 14 11 11 11 11 12 11 12 11 11 11 12 13 13 0 2
Olympique lyonnais R 1 1 1 1 1 1 2 1 2 2 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 1 1 1 1 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 25 0
FC Villefranche 16 14 14 13 13 14 11 7 9 11 8 7 8 4 5 5 9 9 11 12 12 14 12 14 15 11 13 13 12 13 13 11 12 12 0 0
CSO Amnéville 4 2 2 2 2 3 4 6 5 7 11 12 12 14 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 13 15 15 15 14 15 15 15 15 15 0 0
AS Yzeure 11 3 7 6 6 10 12 12 12 13 15 15 13 10 12 10 10 12 9 11 11 12 14 12 12 13 12 10 10 10 10 10 9 7 0 0
FC Bourg-Péronnas 3 6 5 8 11 12 8 5 6 4 3 3 2 2 2 2 2 1 1 1 2 2 2 2 3 3 3 3 3 2 2 2 2 2 3 0
AS Moulins 13 9 13 14 15 13 14 14 11 9 6 9 6 9 8 6 6 4 6 8 9 8 9 9 8 8 8 8 8 7 8 8 8 9 0 0
Jura Sud Foot 6 12 15 15 16 15 15 16 16 16 16 16 16 16 16 17 17 17 17 17 17 16 16 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 0 17
AS Nancy-Lorraine R 8 5 6 3 5 8 10 11 15 12 10 6 7 6 7 9 8 8 4 4 4 4 4 5 9 9 9 9 9 9 9 9 10 10 0 0
FC Mulhouse 12 8 4 5 8 6 7 9 7 10 13 13 11 12 10 7 11 11 10 7 7 5 6 4 5 7 7 7 7 8 7 7 7 8 0 0
ASM Belfortaine 13 15 11 11 12 16 16 15 14 15 14 11 14 15 13 12 7 5 7 10 10 9 10 10 10 10 10 11 13 12 12 13 11 11 0 0
US Raonnaise 5 7 3 4 7 5 5 8 10 5 7 10 10 11 14 13 13 10 12 9 8 10 7 6 4 6 5 6 4 6 5 4 4 4 0 0
AS Lyon-Duchère 8 13 12 9 4 4 3 2 1 1 2 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 1 1 1 2 2 3 3 3 3 3 5 0
Monts d'Or Azergues Foot 15 16 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 16 16 16 16 16 16 17 17 16 16 16 16 16 16 14 14 14 14 14 0 15
AS Valence 6 11 10 7 3 2 1 3 3 3 4 4 4 5 6 8 5 6 5 6 5 6 5 8 7 5 6 5 6 5 6 6 6 6 1 0
US Sarre-Union 8 4 8 10 9 7 9 10 13 14 12 14 15 13 11 14 14 14 14 14 13 13 13 13 14 14 14 14 15 16 16 16 16 16 0 0
Groupe C
Journées / Clubs 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
Journées
promu
Journées
relégable
AS Cannes 18 18 13 14 17 17 13 12 13 13 11 7 8 11 14 12 11 11 9 7 8 7 6 5 5 5 4 4 4 4 6 6 5 4 0 4
Gap HAFC 15 11 17 18 16 16 18 18 18 18 18 17 17 17 17 17 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 0 30
Rodez AF 1 1 5 2 5 4 6 3 2 4 4 4 3 4 4 4 4 4 3 3 4 3 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 0
Pau FC 5 8 14 11 14 14 16 16 16 16 16 15 16 12 12 8 8 7 11 11 13 14 14 14 14 15 15 14 13 15 14 13 15 13 0 0
AS Monaco R 10 13 18 13 9 8 5 5 6 5 5 6 5 5 5 7 9 8 6 5 6 5 7 8 8 7 5 5 7 6 5 4 3 3 0 1
US Albi 13 9 6 10 13 13 15 15 17 17 17 18 18 18 18 18 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 0 26
US Colomiers 7 15 16 17 12 12 14 13 14 14 13 12 7 7 7 6 5 5 5 6 5 6 5 6 6 6 6 6 5 5 4 3 4 6 0 1
AS St-Étienne R 12 4 8 12 15 15 12 14 12 8 6 8 11 13 9 9 6 10 7 8 9 9 8 7 7 8 8 8 8 8 8 7 7 7 0 0
Hyères FC 4 5 9 7 4 3 2 4 3 2 1 3 2 2 3 3 2 3 2 2 2 2 2 3 3 3 3 3 3 3 3 5 6 5 1 0
US Le Pontet 2 2 4 9 10 9 7 8 9 11 10 11 9 9 13 14 15 15 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 0 0
ES Uzès Pont du Gard 10 14 10 3 2 5 3 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 26 0
RCO Agathois 9 10 12 15 18 18 17 17 15 15 15 14 13 8 8 5 7 6 8 9 7 10 10 9 10 10 11 11 10 9 10 11 11 11 0 4
US Marignane 8 6 3 5 8 7 10 7 7 9 9 5 6 6 11 13 13 13 13 15 14 11 12 12 12 13 13 15 15 14 15 14 12 14 0 0
Tarbes PF 5 7 1 6 3 1 1 2 4 3 3 2 4 3 2 2 3 2 4 4 3 4 4 4 4 4 7 7 6 7 7 8 9 9 3 0
AS Béziers 17 12 15 16 11 11 11 10 11 12 14 16 15 16 15 15 14 14 14 14 12 13 11 11 9 11 9 10 11 11 11 12 13 15 0 1
Stade montois 14 17 7 4 6 10 8 11 10 10 12 13 14 10 6 10 10 9 10 10 11 12 13 13 13 12 12 13 12 13 12 10 10 10 0 1
GS Consolat 16 16 11 8 7 6 9 9 5 6 7 9 12 14 16 16 16 16 15 13 15 15 15 15 15 14 14 12 14 12 13 15 14 12 0 0
Girondins de Bordeaux R 3 3 2 1 1 2 4 6 8 7 8 10 10 15 10 11 12 12 12 12 10 8 9 10 11 9 10 9 9 10 9 9 8 8 2 0
Groupe D
Journées / Clubs 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
Journées
promu
Journées
relégable
Pacy VEF 13 16 13 11 6 11 9 6 6 7 6 5 6 7 8 8 7 7 5 6 7 7 7 9 10 10 10 10 11 14 12 14 15 14 0 0
Stade plabennécois 6 3 10 10 12 8 5 7 8 8 7 6 4 8 5 5 4 5 7 5 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 5 4 0 0
La Vitréenne FC 12 12 6 5 7 9 12 12 12 15 16 14 15 16 14 16 16 16 17 17 14 16 16 16 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 0 12
USJA Carquefou 1 10 4 8 10 7 4 2 2 1 1 1 2 2 2 2 3 2 3 2 3 3 3 3 2 1 2 2 2 1 1 1 1 1 10 0
Les Herbiers VF 5 9 3 2 1 3 1 1 1 2 3 4 8 5 7 6 6 6 6 7 6 6 6 6 7 6 6 6 7 7 8 6 6 6 4 0
US Avranches 8 5 2 1 3 1 3 3 4 3 4 3 3 6 4 4 2 3 2 3 2 2 2 2 1 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 0
ES Viry-Châtillon 16 18 18 15 16 13 15 16 13 11 10 11 13 15 15 12 12 13 13 13 12 13 13 13 13 13 11 11 10 12 14 12 12 11 0 2
Le Mans FC R 4 4 11 14 15 14 14 13 16 14 12 10 9 9 9 9 9 10 10 10 10 10 11 12 11 11 13 16 14 11 13 11 11 12 0 0
Le Havre AC R 6 2 9 7 8 10 8 10 7 6 9 9 7 3 6 7 8 8 8 8 8 8 9 7 6 9 8 9 6 8 6 8 10 10 0 0
SO Romorantinais 15 7 12 13 9 5 10 8 9 9 8 7 5 4 3 3 5 4 4 4 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 4 5 0 0
Luçon VF 17 15 8 6 5 4 6 4 3 4 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 3 2 1 1 1 2 2 2 2 2 15 1
FC Lorient R 11 11 15 12 13 15 11 11 11 13 13 13 11 12 13 14 15 15 16 14 16 14 14 14 14 14 17 14 13 15 15 15 17 17 0 3
Fontenay VF 2 8 14 16 14 16 16 15 17 18 18 18 18 17 16 15 13 14 14 15 15 17 17 17 16 17 15 12 15 13 11 13 14 13 0 10
FC Mantois 18 17 17 18 18 18 18 18 15 17 17 16 16 14 17 18 18 18 18 18 18 18 18 18 17 15 16 13 12 10 10 10 8 8 0 21
SM Caen R 9 13 5 9 11 12 13 14 14 12 15 17 17 18 18 17 17 17 15 16 17 15 15 15 15 16 12 15 16 17 16 17 16 15 0 10
Olympique de Saumur 3 1 1 3 2 2 7 9 10 10 11 15 14 13 10 11 11 9 9 9 9 9 10 8 9 8 9 7 8 6 7 7 9 9 2 0
GSI Pontivy 10 6 7 4 4 6 2 5 5 5 5 8 10 10 11 13 14 12 11 11 13 12 12 11 12 12 14 17 17 16 17 16 13 16 0 3
US Concarnoise 14 14 16 17 17 17 17 17 18 16 14 12 12 11 12 10 10 11 12 12 11 11 8 10 8 7 7 8 9 9 9 9 7 7 0 6

Joueurs

Classement des buteurs Groupe A
Position Nom Club Buts
1 Drapeau : France Stéphane Boulila FCM Aubervilliers 28
2 Drapeau : France Romain Pastorelli CA Bastiais 23
3 Drapeau : France Arnaud Desprès CS Avionnais 17
Classement des buteurs Groupe B
Position Nom Club Buts
1 Drapeau : Guinée Alhassane Keita FC Metz R 18
2 Drapeau : France Yohan Di Tommaso AS Lyon-Duchère 17
3 Drapeau : France Stéphane Calce AS Valence 16
Classement des buteurs Groupe C
Position Nom Club Buts
1 Drapeau : France Abdelilah Aabiza RCO Agathois 14
2 Drapeau : France Jérémy Bru US Marignane 13
Drapeau : France Khalid Boutaïb ES Uzès Pont du Gard 13
Drapeau : France Jamil Amergoul US Le Pontet 13
Classement des buteurs Groupe D
Position Nom Club Buts
1 Drapeau : France Steven Papin Stade plabennecois 20
2 Drapeau : France Walid Aïchour ES Viry-Châtillon 17
Drapeau : France Christopher Mayulu USJA Carquefou 17

Galerie photo

Notes et références

Notes

  1. Le Villemomble Sports est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives.
  2. Le Jura Sud Foot est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives.
  3. L' US Albi est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives.
  4. La réserve du FC Lorient est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives.
  5. La réserve du Lille OSC décide de ne pas se rendre sur le terrain du CA Bastiais lors du match de la 29 e  journée prévu le 28 avril à la suite d'incidents non sanctionnés la saison précédente. Le CA Bastiais gagne le match 3-0 sur tapis vert, et la réserve liloise se voit infligé une pénalité d'un point.
  6. La JA Drancy gagne le match 2-1 sur le terrain de la réserve du RC Lens lors de la première journée. Mais, pour avoir aligné le joueur Loïc Ghili alors qu'il était suspendu, les drancéens écopent d'une défaite 3-0 par pénalité avec 0 point tandis que la réserve du RC Lens gagne les quatre points sur tapis vert.
  7. L' AS Cannes refuse de jouer son match de la 1 re  journée face au Rodez AF en attendant l'issue de son recours pour jouer en National . La fédération donne alors le match gagné 3-0 au Rodez AF . De plus, l'AS Cannes ne marque pas de point
  8. Le match de la 15 e  journée disputé le 14 janvier 2012 entre le GS Consolat et l'AS Cannes est arrêté avant son terme alors que le score est de 1-1. Dans un premier temps, les deux équipes ont le match perdu par pénalité. Le GS Consolat écopant en plus d'une pénalité de deux points. Après appel, la pénalité du GS Consolat est annulée. Par contre, les deux équipes ont toujours le match perdu avec 0 point.
  9. La Vitréenne FC fait match nul 1-1 sur son terrain contre l' Olympique de Saumur lors de la 24 e  journée. Mais, pour avoir aligné le joueur Eric Sitruk alors qu'il était suspendu, le club de La Vitréenne FC écope d'une défaite 3-0 par pénalité avec 0 point tandis que l'Olympique de Saumur gagne les quatre points sur tapis vert.
  10. Le FC Mantois est mené 0-2 dans le match de la 15 e journée face à l' Olympique de Saumur mais l'arbitre de la rencontre est contraint de mettre fin aux débats de manière prématurée, après avoir expulsé pas moins de quatre joueurs mantois. La fédération donne alors le match gagné 3-0 par Olympique Saumur FC . De plus, le FC Mantois ne marque pas de point.

Références

  1. a b c d et e Erwann Penland, «  Chasselay, Mantes, Lille et Béziers sauvés en CFA  » , sur foot-national.com ,
  2. Erwann Penland, «  DNCG : Tours et Agde sauvés, Chambéry interdit de CFA  » , sur foot-national.com ,
  3. Erwann Penland, «  DNCG : Les décisions en appel publiées  » , sur foot-national.com ,
  4. Erwann Penland, «  Grenoble : Liquidation prononcée  » , sur foot-national.com ,
  5. Damien A., «  CFA 2 : Dijon B renonce, Sarre Union promu  » , sur foot-national.com ,
  6. Erwann Penland, «  DNCG : Gap confirmé en CFA, le Red Star vers le National  » , sur foot-national.com ,
  7. Alexandre Chochois, «  Gueugnon : Un appel pour repartir en CFA2  » , sur foot-national.com ,
  8. Erwann Penland, «  DNCG : Pacy sur Eure relégué en CFA  » , sur foot-national.com ,
  9. «  Football : l'Entente toujours dans la tourmente  » , sur VOnews.fr ,
  10. Régime minceur pour tous sur FOOT mag #28, page 36
  11. «  Bilan Académie  » , sur olweb.fr ,
  12. Erwann Penland, «  CFA A : Lille fausse t-il le championnat ?  » , sur foot-national.com ,
  13. «  CFA-J30 Un bon LOSC-Lens ce dimanche !  » , sur footlille.com ,
  14. «  Commission fédérale des règlements et contentieux - Réunion du mercredi 21 septembre 2011  » , sur fff.fr ,
  15. Alexandre Chochois, «  Cannes - Rodez : Le RAF gagne sur tapis vert!  » , sur foot-national.com ,
  16. Alexandre Chochois, «  Marseille-Consolat - Cannes : L'ASC va faire appel  » , sur foot-national.com ,
  17. Alexandre Chochois, «  Marseille-Consolat - Cannes : Le match n'ira pas à son terme!  » , sur foot-national.com ,
  18. Erwann Penland, «  Consolat - Cannes : Pénalité en appel  » , sur foot-national.com ,
  19. «  La Vitréenne - Saumur  » , sur foot-national.com
  20. Erwann Penland, «  Match perdu sur tapis vert pour La Vitréenne  » , sur foot-national.com ,
  21. Alexandre Chochois, «  Saumur : Victoire à Mantes, sur tapis vert  » , sur foot-national.com ,

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Texte soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat de France amateur de football 2011-2012 de Wikipédia (Historique).

Commentaires

Citation du jour

Le sage ne s'associe à un fou même pour une bonne action..

Karl Heiss (Lomé)

Votre citation

Un portail par pays