Sauter à la navigation Sauter à la recherche
CFA
2009-2010
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 32 e
Lieu(x) Drapeau : France France
Participants 73 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4 e échelon
Niveau supérieur National 2009-2010
Niveau inférieur CFA 2 2009-2010

Palmarès
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : France Frédéric Marques (22)

Navigation

Le Championnat de France amateur 2009-2010 est la 32 e  édition du championnat de France de football de quatrième division .

Le quatrième niveau du championnat oppose soixante-treize clubs français répartis en quatre groupes de dix-huit et dix-neuf clubs, en une série de trente-sept rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en National lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en CFA 2 .

Participants

Ces tableaux présentent les soixante-treize équipes qualifiées pour disputer le championnat 2009 - 2010 . On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend quatre groupes de dix-huit et dix-neuf équipes.

Légende des couleurs
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 2008-2009 Stade Capacité Rep.
UJAM Alfortville 2008 12 e CFA (Groupe D) Parc des Sports 1
CSO Amneville 2009 2 e CFA 2 (Groupe C) Stade municipal 5 000 2
Racing Besançon 2005 1 er CFA (Groupe A) Stade Léo Lagrange 10 500 3
SR Colmar 2008 5 e CFA (Groupe A) Colmar Stadium 7 000 4
AFC Compiègne 2005 2 e CFA (Groupe A) Stade Paul Cosyns 2 000 5
JA Drancy 2009 1 er CFA 2 (Groupe B) Stade Charles-Sage 2 500 6
USL Dunkerque 2003 7 e CFA (Groupe A) Stade Marcel-Tribut 4 200 7
SA Spinalien 2009 1 er CFA 2 (Groupe C) Stade de La Colombière 7 200 8
RC Lens rés. 1997 9 e CFA (Groupe A) Stade François-Blin 5 228 9
Lille OSC rés. 1997 11 e CFA (Groupe A) Stadium Lille Métropole
(Annexe 1)
650 10
AS Marck 2009 1 er CFA 2 (Groupe A) Stade Jean-Claude-Agneray 1 300 11
FC Mulhouse 2005 3 e CFA (Groupe A) Stade de l'Ill 11 303 12
AS Nancy-Lorraine rés. 1997 14 e CFA (Groupe A) 13
Noisy-le-Sec OB93 2008 15 e CFA (Groupe A) Stade Salvador-Allende 2 000 14
US Raonnaise 2007 12 e CFA (Groupe A) Stade Paul-Gasser 4 000 15
Entente Sannois Saint-Gratien 2009 19 e National Stade Michel-Hidalgo 8 000 16
RC Strasbourg rés. 1993 10 e CFA (Groupe A) 17
Vesoul HSF 2006 16 e CFA (Groupe A) Stade René-Hologne 8 000 18
Villemomble Sports 2008 5 e CFA (Groupe D) Stade Georges-Pompidou 1 000 19
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 2008-2009 Stade Capacité Rep.
RCO Agathois 2008 11 e CFA (Groupe B) Stade Louis Sanguin 3 500 1
GFC Ajaccio 2006 9 e CFA (Groupe B) Stade Ange-Casanova 6 000 2
ASF Andrézieux 2007 4 e CFA (Groupe B) Stade Roger-Baudras 3 000 3
CA Bastiais 2006 10 e CFA (Groupe B) Stade Erbajolo 2 000 4
FC Bourg-Péronnas 2009 2 e CFA 2 (Groupe D) Stade municipal de Péronnas 3 500 5
Gap HAFC 2003 15 e CFA (Groupe B) Stade de Provence 4 000 6
Grenoble Foot rés. 2009 1 er CFA 2 (Groupe D) 7
Jura Sud Foot 2003 12 e CFA (Groupe B) Stade municipal 1 900 8
US Le Pontet 2009 2 e CFA 2 (Groupe E) Stade de Fargues 2 100 9
Olympique lyonnais rés. 1997 7 e CFA (Groupe B) Plaine de Jeux de Gerland
(Terrain 10)
2 200 10
AS Lyon-Duchère 2008 14 e CFA (Groupe B) Stade de Balmont 5 438 11
US Marignane 2007 13 e CFA (Groupe B) Stade Saint-Exupéry 1 900 12
FC Martigues 2008 5 e CFA (Groupe B) Stade Francis-Turcan 11 500 13
FC Montceau Bourgogne 2006 4 e CFA (Groupe A) Stade des Alouettes 6 000 14
Montpellier HSC rés. 1981 8 e CFA (Groupe B) Centre de Grammont 15
FC Sochaux rés. 2002 6 e CFA (Groupe A) Stade René-Blum 1 900 16
SC Toulon 2007 6 e CFA (Groupe B) Stade de Bon Rencontre 8 200 17
FC Villefranche Beaujolais 2008 3 e CFA (Groupe B) Stade Armand-Chouffet 3 200 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 2008-2009 Stade Capacité Rep.
US Albi 1998 14 e CFA (Groupe C) Stade Maurice-Rigaud 3 000 1
Les Genêts d'Anglet 2005 15 e CFA (Groupe C) Stade Saint-Jean 1 500 2
Aurillac FCA 1995 10 e CFA (Groupe C) Stade de Baradel 1 500 3
Balma SC 2004 13 e CFA (Groupe C) Stade municipal 4 000 4
Girondins de Bordeaux rés. 2002 6 e CFA (Groupe C) Stade Galin 4 000 5
US Colomiers 2008 11 e CFA (Groupe C) Stade Bertrand-Andrieux 1 200 6
Fontenay VF 2007 4 e CFA (Groupe C) Stade Emmanuel-Murzeau 3 500 7
Le Mans UC rés. 2005 8 e CFA (Groupe C) Stade Municipal Daniel Soyer 2 000 8
Les Herbiers VF 2009 2 e CFA 2 (Groupe G) Stade Massabielle 1 500 9
FC Libourne 2009 12 e National Stade Jean-Antoine-Moueix 7 000 10
Luçon VF 2008 9 e CFA (Groupe C) Stade Jean de Mouzon 7 000 11
ÉS Montluçonnais 2005 12 e CFA (Groupe C) Stade Dunlop 2 900 12
Chamois Niortais FC 2009 17 e National Stade René-Gaillard 10 898 13
Paris Saint-Germain rés. 1997 11 e CFA (Groupe D) Stade Georges-Lefèvre 1 500 14
Pau FC 2008 3 e CFA (Groupe C) Stade du Hameau 13 966 15
Red Star FC 2006 13 e CFA (Groupe D) Stade Bauer 10 000 16
Toulouse Fontaines 2009 1 er CFA 2 (Groupe F) Stade des Fontaines 1 900 17
AS Yzeure 2007 5 e CFA (Groupe C) Stade de Bellevue 2 164 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 2008-2009 Stade Capacité Rep.
AJ Auxerroise rés. 1997 8 e CFA (Groupe A) 1
US Avranches 2009 2 e CFA 2 (Groupe H) Stade René Fenouillère 2 000 2
SM Caen rés. 2007 10 e CFA (Groupe D) Stade de Venoix 3 500 3
USJA Carquefou 2009 1 er CFA 2 (Groupe H) Stade du Moulin Boisseau 4
AS Cherbourg 2009 20 e National Stade Maurice-Postaire 7 000 5
US Ivry 2009 2 e CFA 2 (Groupe B) Stade de Clerville 2 000 6
Le Havre AC rés. 2007 15 e CFA (Groupe D) Stade de la Cavée verte 7
FC Mantois 2009 2 e CFA 2 (Groupe A) Stade Aimé-Bergeal 5 000 8
US Sénart-Moissy 2002 13 e CFA (Groupe A) Stade André Trémet 2 200 9
US Orléans 2004 4 e CFA (Groupe D) Stade de la Source 8 000 10
GSI Pontivy 2008 16 e CFA (Groupe D) Stade municipal 3 200 11
US Quevillaise 2002 3 e CFA (Groupe D) Stade Lozai 2 300 12
Quimper CFC 2008 14 e CFA (Groupe D) Stade de Penvillers 7 500 13
RCF Levallois 2007 8 e CFA (Groupe D) Stade Lucien-Choine 1 000 14
Stade rennais FC rés. 1993 7 e CFA (Groupe D) Stade de la Piverdière 1 500 15
SO Romorantinais 2008 7 e CFA (Groupe C) Stade Jules-Ladoumègue 6 200 16
ES Viry-Châtillon 2008 9 e CFA (Groupe D) Stade Henri-Longuet 1 500 17
La Vitréenne FC 2007 6 e CFA (Groupe D) Stade municipal 2 500 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Décisions administratives, retraits et repêchages

Le FC Libourne Saint-Seurin est rétrogradé en CFA par la DNCG [ 1 ] alors que le 18 e de National initialement relégué en CFA, le Calais RUFC , est rétrogradé en CFA 2 par la DNCG [ 2 ] .

Le Stade raphaëlois a fusionné avec l' ES Fréjus permettant au 2 e du groupe, l' US Le Pontet de monter en CFA à sa place. Le Tours FC n'ayant pas de centre de formation, sa réserve ne peut pas monter en CFA, c'est donc au 2 e du groupe, Les Herbiers VF , que revient l'accessit.

Le Besançon RC est interdit d'accession en National par la DNCG [ 3 ] .

À l'intersaison, le Jura Sud Football fusionne avec l'Association Saint-Claude Val de Bienne pour former le Jura Sud Foot [ 4 ] .

En cours de saison, l'association sportive des communes de Libourne et Saint-Seurin-sur-l'Isle ne tient plus, c'est donc le FC Libourne qui finit la saison de CFA [ 5 ] .

À l'intersaison, le Racing Club de France s'associe avec le Levallois SCF pour former le Racing Club de France - Levallois [ 6 ] .

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d'eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l'épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SR Colmar 105 36 19 12 5 55 33 +22
2 UJAM Alfortville [ Pen 1 ] , [ n 1 ] , [ 7 ] 102 36 19 10 7 56 37 +19
3 Villemomble Sports 97 36 15 16 5 45 33 +12
4 Racing Besançon 92 36 15 11 10 59 48 +11
5 CSO Amneville P 89 36 15 8 13 58 55 +3
6 JA Drancy P 88 36 15 7 14 49 51 -2
7 Noisy-le-Sec OB93 86 36 11 17 8 52 46 +6
8 SA Spinalien P 86 36 13 11 12 45 46 -1
9 AS Nancy-Lorraine rés. 86 36 14 8 14 47 46 +1
10 Lille OSC rés. [ Pen 2 ] 84 36 11 16 9 55 47 +8
11 AFC Compiègne 84 36 11 15 10 42 40 +2
12 FC Mulhouse 81 36 12 9 15 41 48 -7
13 Entente Sannois Saint-Gratien R 81 36 12 9 15 47 50 -3
14 US Raonnaise 81 36 11 12 13 47 48 -1
15 RC Lens rés. 80 36 12 8 16 40 42 -2
16 Vesoul HSF 74 36 9 11 16 29 45 -16
17 USL Dunkerque 73 36 10 7 19 45 53 -8
18 AS Marck P 73 36 8 13 15 43 57 -14
19 RC Strasbourg rés. 60 36 4 12 20 28 58 -30
  1. Un point de pénalité pour l' UJAM Alfortville
  2. Un point de pénalité pour la réserve du Lille OSC


Promu en National .
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2 .
R Relégué de National .
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Gap HAFC 94 34 17 9 8 57 34 +23
2 GFC Ajaccio 92 34 16 10 8 45 29 +16
3 Jura Sud Foot 91 34 16 9 9 47 37 +10
4 Olympique lyonnais rés. 85 34 12 15 7 50 38 +12
5 SC Toulon 84 34 13 11 10 40 32 +8
6 FC Martigues 83 34 13 10 11 39 35 +4
7 US Marignane [ Pen 1 ] 82 34 13 10 11 33 38 -5
8 RCO Agathois 80 34 11 13 10 30 39 -9
9 FC Bourg-Péronnas P 78 34 11 11 12 37 47 -10
10 CA Bastiais 78 34 11 11 12 40 38 +2
11 FC Montceau Bourgogne [ Pen 2 ] , [ n 2 ] , [ 8 ] 76 34 12 9 13 42 42 0
12 FC Villefranche Beaujolais 76 34 11 9 14 41 45 -4
13 FC Sochaux-Montbéliard rés. 76 34 11 9 14 37 32 +5
14 US Le Pontet P 75 34 10 11 13 40 54 -14
15 AS Lyon-Duchère 75 34 10 11 13 30 35 -5
16 ASF Andrézieux 75 34 11 8 15 36 39 -3
17 Montpellier HSC rés. 70 34 8 12 14 35 41 -6
18 Grenoble Foot rés. P 62 34 6 10 18 31 55 -24
  1. Un point de pénalité pour l' US Marignane
  2. Trois points de pénalité pour le FC Montceau Bourgogne


Promu en National .
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2 .
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de National .
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Chamois Niortais FC R 99 34 18 11 5 53 23 +30
2 AS Yzeure 92 34 16 10 8 39 29 +10
3 Luçon VF 90 34 15 11 8 45 39 +6
4 Paris Saint-Germain rés. 88 34 13 15 6 37 28 +9
5 US Albi 88 34 14 12 8 42 40 +2
6 ÉS Montluçonnais [ n 3 ] , [ 9 ] 86 34 14 10 10 45 36 +9
7 US Colomiers 82 34 13 9 12 33 29 +4
8 Les Herbiers VF P 82 34 12 12 10 48 44 +4
9 FC Libourne R [ n 4 ] , [ 10 ] 78 34 10 14 10 35 31 +4
10 Le Mans UC rés. 78 34 10 14 10 42 35 +7
11 Red Star FC 76 34 11 9 14 38 44 -6
12 Pau FC 73 34 9 12 13 30 35 -5
13 Aurillac FCA 72 34 8 14 12 26 40 -14
14 Fontenay VF 70 34 6 18 10 31 41 -10
15 Les Genêts d'Anglet 70 34 9 9 16 29 42 -13
16 Girondins de Bordeaux rés. [ Pen 1 ] 69 34 9 10 15 23 32 -9
17 Balma SC 64 34 6 12 16 28 42 -14
18 Toulouse Fontaines P 62 34 6 10 18 25 39 -14
  1. Deux points de pénalité pour la réserve des Girondins de Bordeaux


Promu en National .
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2 .
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de National .
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Orléans 103 34 19 12 3 43 21 +22
2 La Vitréenne FC 95 34 17 10 7 49 33 +16
3 Le Havre AC rés. 93 34 15 14 5 59 39 +20
4 AS Cherbourg R 93 34 17 8 9 45 33 +12
5 US Quevillaise 82 34 13 9 12 52 46 +6
6 ES Viry-Châtillon 81 34 13 8 13 50 58 -8
7 RCF Levallois [ Pen 1 ] , [ n 5 ] , [ 9 ] 81 34 13 11 10 46 36 +10
8 SO Romorantinais 81 34 12 11 11 59 57 +2
9 US Ivry P 80 34 12 10 12 40 37 +3
10 AJ Auxerroise rés. 79 34 12 9 13 47 41 +6
11 US Sénart-Moissy 79 34 11 12 11 49 47 +2
12 USJA Carquefou P 79 34 12 9 13 37 42 -5
13 Stade rennais FC rés. 76 34 11 9 14 33 41 -8
14 US Avranches P 73 34 10 9 15 34 44 -10
15 SM Caen rés. [ Pen 2 ] 72 34 9 12 13 46 45 +1
16 FC Mantois P [ n 6 ] , [ 11 ] , [ 12 ] 71 34 10 7 17 35 49 -14
17 Quimper CFC 59 34 5 10 19 23 57 -34
18 GSI Pontivy 59 34 5 10 19 36 57 -21
  1. Trois points de pénalité pour le RCF Levallois
  2. Un point de pénalité pour la réserve du SM Caen


Promu en National .
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2 .
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de National .
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) UJAM CSOA RB SRC AFCC JAD USLD SAS RCL LOSC ASM FCM ASNL ONSB USR ESSG RCS VHSF VS
UJAM Alfortville 3-0 2-1 2-1 3-2 1-0 2-1 3-1 0-3 0-4 1-1 2-0 2-0 1-1 0-0 3-0 3-1 1-1 1-2
CSO Amneville 2-1 2-1 4-0 2-1 1-2 2-1 3-1 1-2 3-3 4-2 1-1 1-2 3-1 2-0 2-1 1-1 0-1 1-1
Racing Besançon 2-2 0-3 3-5 2-2 3-0 0-0 1-2 2-1 2-1 3-0 0-2 2-1 1-1 1-2 5-1 2-1 2-0 1-1
SR Colmar 2-1 2-1 1-1 2-1 2-0 1-0 2-2 2-1 1-0 3-0 1-0 1-1 0-0 3-1 2-1 3-0 2-0 2-2
AFC Compiègne 0-0 0-1 2-2 1-1 1-0 3-1 1-0 2-1 1-1 1-1 2-1 2-0 2-1 3-0 3-1 1-0 1-1 1-1
JA Drancy 1-3 1-0 1-2 1-1 3-0 4-2 1-0 1-0 4-1 2-0 3-1 3-0 1-1 1-1 0-4 1-0 2-1 0-1
USL Dunkerque 0-0 3-1 2-1 0-1 2-1 7-1 0-0 2-1 3-3 2-0 2-1 0-1 2-2 1-3 1-2 1-0 1-0 2-3
SA Spinalien 0-2 1-3 3-1 1-3 1-1 0-2 2-1 1-0 4-1 1-0 1-1 1-0 1-1 0-0 3-1 2-1 3-1 0-1
RC Lens rés. 1-3 1-1 0-1 1-0 3-2 3-1 3-1 1-1 1-1 0-3 0-3 4-1 0-1 1-2 1-1 2-0 0-0 1-2
Lille OSC rés. 0-1 5-3 0-2 1-1 1-1 0-3 0-0 0-0 0-1 1-1 0-0 2-0 5-3 3-0 1-0 7-1 1-1 2-2
AS Marck 0-3 1-1 1-1 2-2 2-2 3-0 4-2 0-4 0-1 1-1 3-1 1-3 1-3 2-2 3-0 0-0 1-0 0-0
FC Mulhouse 1-1 1-4 2-3 0-1 1-0 2-1 2-1 2-1 1-0 0-1 0-2 1-0 1-2 1-0 2-2 1-1 3-1 2-3
AS Nancy-Lorraine rés. 2-0 3-1 0-2 0-3 3-0 1-0 0-1 0-0 2-0 3-2 5-1 1-1 1-1 0-2 5-4 4-1 2-0 0-0
Noisy-le-Sec OB93 3-2 4-1 0-3 1-1 0-0 1-1 2-1 5-1 0-0 2-2 2-1 0-0 0-0 3-3 0-2 3-1 4-2 0-0
US Raonnaise 1-1 1-2 3-1 0-0 0-1 3-3 2-1 1-1 1-1 1-2 0-2 3-1 1-1 2-1 2-2 3-0 4-0 1-2
Entente SSG 0-1 1-1 2-2 2-0 0-0 0-1 2-0 3-0 1-1 0-1 2-1 1-2 2-2 1-0 1-0 2-1 2-0 0-0
RC Strasbourg rés. 2-2 0-0 1-2 1-1 1-1 2-2 1-0 0-2 0-2 0-1 1-1 0-0 2-0 2-3 2-0 2-0 1-1 1-3
Vesoul HSF 0-1 3-0 1-1 1-0 0-0 1-0 2-1 1-1 1-2 1-1 1-1 0-1 1-3 1-0 1-0 0-2 1-0 3-1
Villemomble Sports 1-2 3-0 0-0 0-2 1-0 2-2 0-0 2-3 1-0 0-0 2-1 4-2 1-0 0-0 1-2 2-1 0-0 0-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) RCOA GFCA ASFA CAB FCBP GHAFC GF38 JSF USLP OL ASLD USM FCM FCMB MHSC FCSM STV FCVB
RCO Agathois 0-0 1-0 1-1 3-1 2-2 2-1 2-1 0-1 2-1 4-1 1-0 0-1 2-1 0-0 2-0 0-1 1-1
GFC Ajaccio 0-0 2-1 1-1 1-0 1-0 4-1 2-1 3-0 1-0 0-0 3-0 1-1 3-0 1-0 1-0 1-0 4-1
ASF Andrézieux 1-2 2-1 2-0 0-1 0-0 1-0 1-1 3-1 0-1 0-1 0-1 3-1 3-1 2-0 2-2 0-0 3-2
CA Bastiais 0-0 2-1 3-0 2-0 1-1 4-1 2-2 2-3 0-2 2-0 4-0 3-1 3-1 2-1 0-0 2-2 1-1
FC Bourg-Péronnas 2-0 2-4 0-0 3-0 1-1 1-0 0-1 2-1 1-1 3-2 4-0 2-1 1-0 1-1 0-2 2-0 1-1
Gap HAFC 0-0 5-1 3-1 1-0 5-1 1-0 2-1 2-0 3-0 0-1 1-1 1-0 2-1 3-0 2-1 5-0 4-3
Grenoble Foot rés. 0-0 1-1 0-1 1-0 2-0 2-3 1-1 3-3 1-1 0-0 0-2 0-2 0-1 2-2 2-1 0-0 1-2
Jura Sud Foot 4-0 3-1 2-0 1-0 0-0 2-1 3-3 2-0 0-1 1-0 1-2 1-1 4-2 1-0 1-0 2-1 1-0
US Le Pontet 1-1 0-2 2-1 2-2 0-0 2-0 1-3 1-2 2-2 0-0 0-0 1-0 1-1 3-2 2-1 0-2 1-3
Olympique lyonnais rés. 6-0 0-0 2-1 0-0 2-2 1-1 5-0 0-0 4-1 2-3 1-2 1-0 1-1 1-1 1-0 3-1 1-1
AS Lyon-Duchère 1-1 1-0 0-0 2-0 1-1 1-2 1-1 2-1 0-2 2-3 2-1 3-2 0-0 0-1 0-1 1-0 3-0
US Marignane 0-0 1-1 2-1 1-0 2-0 3-2 3-0 1-0 2-2 0-0 0-0 2-2 1-0 1-1 0-0 0-3 0-1
FC Martigues 0-0 0-1 2-1 0-0 1-2 2-1 3-0 3-0 3-1 2-0 1-0 0-2 1-1 2-2 0-0 1-0 2-1
FC Montceau Bourgogne 2-1 1-0 1-1 2-0 1-1 0-1 2-1 3-0 2-3 2-2 1-0 1-0 4-1 1-2 0-2 1-1 3-0
Montpellier HSC rés. 0-1 2-2 2-1 3-1 2-0 0-0 2-1 2-3 0-1 2-3 1-1 2-0 0-1 0-0 1-0 0-1 1-1
FC Sochaux rés. 3-0 1-0 0-0 0-1 5-0 3-1 0-1 2-2 1-1 4-0 0-0 1-2 1-1 0-1 2-1 1-0 2-5
SC Toulon 4-1 0-0 2-3 2-0 4-1 2-1 1-0 0-0 0-0 1-1 3-1 2-0 0-0 2-3 1-1 2-0 1-1
FC Villefranche Beaujolais 2-0 2-1 0-1 0-1 1-1 0-0 1-2 1-2 3-1 1-1 1-0 2-1 0-1 2-1 1-0 0-1 0-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) USA LGA AFCA BSC FCGB USCB VFF LMFC VLHF FCLSS VLF ESM CNFC PSG PFC RSFC TFC ASY
US Albi 0-0 0-0 2-1 1-0 0-0 1-1 2-0 2-1 3-0 4-1 2-2 1-0 1-1 2-1 2-2 0-2 0-0
Les Genêts d'Anglet 6-0 0-0 2-1 1-2 2-1 0-2 3-1 1-0 2-1 1-1 1-3 0-2 1-1 0-1 1-0 1-0 1-1
Aurillac FCA 2-0 2-0 0-0 2-1 1-0 1-2 1-1 3-2 1-2 2-1 0-0 1-1 0-2 1-1 1-2 2-1 1-3
Balma SC 1-2 3-0 0-0 0-1 1-3 0-2 1-1 1-1 0-0 0-1 1-2 1-3 0-2 1-0 1-0 1-0 1-1
Girondins de Bordeaux rés. 0-3 0-0 3-0 1-1 1-1 0-0 0-0 0-0* 1-1 0-1 0-1 1-1 1-1 1-0 0-2 1-1 0-1
US Colomiers 0-1 3-1 0-0 1-2 0-0 1-1 3-2 0-0 1-0 3-1 2-0 1-0 0-0 0-0 1-0 1-0 1-2
Fontenay VF 1-1 0-0 1-1 1-1 1-3 0-3 1-1 2-1 1-1 3-3 2-2 1-2 0-0 0-3 1-0 0-0 0-3
Le Mans UC rés. 1-2 2-0 6-1 3-1 0-1 0-0 0-0 4-1 0-0 2-1 1-1 1-1 1-1 2-0 1-2 2-0 2-2
Les Herbiers VF 2-1 2-2 1-1 3-1 2-1 1-2 2-2 2-1 3-1 2-2 3-0 1-1 0-2 1-0 2-2 1-0 2-1
FC Libourne 3-0 2-0 4-0 2-1 1-2 0-2 1-1 1-0 1-1 1-0 2-1 0-2 0-0 0-0 3-0 4-1 0-0
Luçon VF 3-1 3-0 1-0 1-0 1-0 1-0 2-2 2-0 1-0 2-1 1-1 1-1 1-4 1-0 3-2 1-1 0-0
ÉS Montluçonnais 1-3 1-0 1-0 1-0 1-0 4-0 1-0 2-0 1-2 0-0 2-1 1-0 0-0 0-0 2-4 4-2 0-1
Chamois Niortais FC 1-1 3-0 2-0 1-1 3-0 1-0 1-0 0-0 2-1 2-2 2-0 2-1 3-0 4-0 4-0 2-1 2-0
Paris Saint-Germain rés. 1-1 2-1 0-0 1-0 0-1 2-1 1-0 0-2 0-1 0-0 1-1 1-6 2-0 1-1 2-0 1-1 3-2
Pau FC 3-1 0-0 0-0 3-0 0-1 2-1 1-1 1-2 2-2 0-0 1-1 1-0 2-2 0-3 2-1 1-0 2-1
Red Star FC 1-2 0-2 2-1 1-1 2-0 2-0 0-1 1-1 2-2 0-0 1-1 1-1 1-0 0-2 1-0 0-0 3-1
Toulouse Fontaines 2-0 1-0 0-0 1-1 2-0 0-1 0-1 0-0 2-3 2-1 0-1 1-1 0-1 0-0 3-2 1-3 0-1
AS Yzeure 0-0 1-0 0-1 1-1 1-0 1-0 3-2 1-2 0-0 2-0 1-3 2-1 1-1 2-0 1-0 2-0 1-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AJA USAM SMC USJA ASC USI LHAC FCM USMC USO GSIP USQ QCFC RCFL SRFC SOR ESVC LVFC
AJ Auxerroise rés. 0-0 3-0 1-1 1-2 2-0 0-1 1-1 1-0 0-0 2-2 2-0 4-1 0-1 1-0 2-2 3-1 1-1
US Avranches 2-2 0-0 1-1 0-0 1-0 3-1 1-0 1-3 0-0 2-1 0-3 4-0 4-2 0-0 4-2 0-4 1-1
SM Caen rés. 2-0 2-0 1-1 1-1 2-2 1-1 0-1 3-0 0-1 1-1 1-1 1-1 6-1 2-2 3-0 3-1 1-2
USJA Carquefou 3-1 1-0 1-0 0-3 1-0 1-0 2-1 0-1 0-2 1-1 1-0 4-0 0-0 2-1 2-3 0-0 0-1
AS Cherbourg 1-2 1-1 3-0 3-2 0-3 0-0 3-0 0-3 1-0 4-1 2-0 2-0 2-0 0-1 2-0 4-2 1-0
US Ivry 1-1 2-1 1-2 1-1 1-1 0-1 1-0 3-0 1-0 1-0 3-1 3-0 0-1 2-2 3-3 1-1 1-1
Le Havre AC rés. 2-0 1-0 3-3 3-1 0-0 1-0 6-1 2-2 2-2 1-1 2-2 2-2 1-2 0-0 4-2 4-2 2-0
FC Mantois 3-0 2-1 2-1 2-1 0-1 1-0 0-1 1-1 0-2 1-0 1-2 2-2 0-0 1-0 4-3 1-2 0-1
US Sénart-Moissy 0-2 0-1 1-0 4-1 3-0 2-2 1-1 2-2 0-0 1-1 0-0 3-0 2-2 0-2 1-2 2-4 4-1
US Orléans 2-1 1-0 2-1 3-1 2-1 1-0 0-0 2-1 4-3 2-1 0-0 0-2 2-1 3-1 0-0 4-0 0-0
GSI Pontivy 2-1 0-2 1-0 1-2 0-1 0-3 1-4 2-1 1-2 1-2 2-3 1-1 3-0 2-3 1-2 1-1 0-2
US Quevillaise 1-0 2-1 2-4 2-0 1-1 0-1 2-4 2-0 2-2 0-0 2-1 0-1 2-0 0-1 2-4 2-2 1-2
Quimper CFC 1-2 1-2 2-0 0-1 1-2 0-1 0-2 0-0 1-2 0-1 3-1 0-4 0-2 1-0 1-1 1-1 1-1
RCF Levallois 2-0 2-0 3-0 1-1 4-0 4-0 1-3 0-0 3-0 1-1 0-0 1-1 0-0 3-0 4-0 0-1 2-3
Stade rennais FC rés. 0-3 1-0 3-0 1-0 0-2 1-1 3-3 3-2 0-0 0-1 1-1 0-3 0-0 1-2 1-0 3-1 1-0
SO Romorantinais 3-2 4-0 1-1 2-2 2-0 0-1 4-0 2-0 2-2 1-1 2-2 3-4 2-0 2-0 2-0 1-2 2-2
ES Viry-Châtillon 2-6 3-1 0-3 0-2 1-1 3-0 1-0 3-2 2-1 0-1 1-3 1-3 3-0 0-0 1-0 0-0 3-2
La Vitréenne FC 1-0 1-0 1-1 2-0 1-0 2-1 1-1 1-2 0-1 1-1 2-0 3-2 3-0 1-1 2-1 4-0 3-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Championnat de France des réserves professionnelles

Demi-finales Finale
, Camp des Loges , Saint-Germain-en-Laye , Plaine des Jeux Gerland , Lyon
Paris Saint-Germain rés. 0
Olympique Lyonnais rés. 3    
Olympique lyonnais rés. 3
, Stade de la Cavée verte , Le Havre
    Le Havre AC rés. 2
Le Havre AC rés. 3
AS Nancy-Lorraine rés. 2


Demi-finales

1 er juin 2010 Paris Saint-Germain rés. 0–3 Olympique lyonnais rés. Camp des Loges , Saint-Germain-en-Laye
Alexandre Lacazette But inscrit après 61 minutes 61 e
Alexandre Lacazette But inscrit après 64 minutes 64 e
Romain Miguet But inscrit après 70 minutes 70 e

Rapport

1 er juin 2010 Le Havre AC rés. 3–2 AS Nancy-Lorraine rés. Stade de la Cavée verte , Le Havre
Tom Quedeville But inscrit après 16 minutes 16 e ( csc )
Mohamed Youssouf But inscrit après 42 minutes 42 e
Matthieu Lagarrigue But inscrit après 78 minutes 78 e
Yannick Makota But inscrit après 71 minutes 71 e
Samir Hadji But inscrit après 87 minutes 87 e
Arbitrage : Drapeau : France Eric Wernert
Rapport

Finale

4 juin 2010 Olympique lyonnais rés. 3–2 ( a.p. ) Le Havre AC rés. Plaine des Jeux Gerland , Lyon
Yoann Court But inscrit après 63 minutes 63 e
Yoann Court But inscrit après 98 minutes 98 e
Harry Novillo But inscrit après 95 minutes 95 e
Mohamed Youssouf But inscrit après 85 minutes 85 e
Rahavi Kifoueti But inscrit après 109 minutes 109 e

Rapport

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D4 2009 - 2010
Champion SR Colmar (1 er titre)
Coupes et trophées
Vainqueur du championnat de France des réserves Olympique lyonnais rés. ( 6 e  titre)
Promotions et relégations
Promus en National SR Colmar
Gap HAFC
Chamois Niortais FC
US Orléans
UJAM Alfortville
Relégués en CFA Hyères FC
Louhans-Cuiseaux FC
AS Moulins
Promus en CFA FCM Aubervilliers
CS Avionnais
ASM Belfortaine
AS Béziers
Le Poiré-sur-Vie VF
FC Lorient rés.
FC Metz rés.
AS Monaco rés.
Monts d'Or Azergues Foot
AS Poissy
AS Saint-Étienne rés.
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC
Tarbes PF
ES Uzès-Pont-du-Gard
Relégués en CFA 2 ASF Andrézieux
Balma SC
Girondins de Bordeaux rés.
RCF Levallois
USL Dunkerque
Grenoble Foot rés.
FC Libourne
AS Marck
FC Montceau Bourgogne
ÉS Montluçonnais
Montpellier HSC rés.
GSI Pontivy
Quimper CFC
RC Strasbourg rés.
Toulouse Fontaines
Vesoul HSF

Statistiques

Classement des buteurs Groupe A
Position Nom Club Buts
1 Drapeau : France Frédéric Marques CSO Amnéville 22
2 Drapeau : France Julien Perrin Racing Besançon 20
3 Drapeau : France Noureddine Haderbache Noisy-le-Sec OB93 18
Drapeau : France Abdessamad Moukhlil SR Colmar
Classement des buteurs Groupe B
Position Nom Club Buts
1 Drapeau : France Lamine Djaballah Gap HAFC 18
2 Drapeau : France Christophe Chapdaniel AS Lyon-Duchère 15
3 Drapeau : France Samir Benmeziane US Le Pontet 13
Drapeau : France Grégory Firquet Gap HAFC
Classement des buteurs Groupe C
Position Nom Club Buts
1 Drapeau : France Simon Hébras Chamois niortais FC 17
2 Drapeau : France Marvin Seck Luçon VF 15
3 Drapeau : France Arnaud Gonzalez Chamois niortais FC 13
Classement des buteurs Groupe D
Position Nom Club Buts
1 Drapeau : Maroc Khalid Souhayli FC Mantois 21
2 Drapeau : Maroc Samir Malcuit RCF Levallois 17
3 Drapeau : France Kévin Lefaix US Orléans 16

Notes et références

Notes

  1. À l'issue de la saison, l' UJA Alfortville est promu en National en tant que meilleur second à la suite de la rétrogradation en première instance du RC Strasbourg en CFA .
  2. À l'issue de la saison, le FC Montceau Bourgogne est rétrogradé en CFA 2 par la DNCG .
  3. À l'issue de la saison, l' ÉS Montluçonnais est rétrogradé en CFA 2 par la DNCG .
  4. À l'issue de la saison, le FC Libourne est rétrogradé en CFA 2 par le conseil fédéral de la FFF à la suite du dépôt de bilan de sa SASP en septembre 2009.
  5. À l'issue de la saison, le Racing Club de France - Levallois est rétrogradé en CFA 2 par la DNCG .
  6. À l'issue de la saison, le FC Mantois est repêché en CFA en tant que meilleur 16 e à la place du Racing Club de France - Levallois .

Références

  1. «  Libourne rétrogradé en CFA  » , sur lequipe.fr ,
  2. «  Foot - Calais rétrogradé en CFA 2  » , sur lavoixdunord.fr ,
  3. «  Besançon retourne en CFA  » , sur lequipe.fr ,
  4. «  Historique du Club  » , sur jurasudfoot.com
  5. Sud-Ouest, «  Libourne - St-Seurin : le divorce  » , sur StSeurinJuniorClub.footeo.com ,
  6. «  Partenariat Levallois-Racing  » , sur sport24.com ,
  7. «  Alfortville en National !  » , sur amateurdefoot.com ,
  8. «  Louhans-Cuiseaux et Montceau rétrogradés en CFA2, Gueugnon en CFA  » , sur lejsl.com ,
  9. a et b Damien A., «  DNCG : PV d'hier et d'aujourd'hui  » , sur foot-national.com ,
  10. «  Libourne rétrogradé en CFA2  » , sur amateurdefoot.com ,
  11. «  Les douze équipes franciliennes passées au crible  » , sur leparisien.fr ,
  12. «  Le FC Mantois croise les doigts  » , sur leparisien.fr ,

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Texte soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat de France amateur de football 2009-2010 de Wikipédia (Historique).

Commentaires

Citation du jour

Le sage ne s'associe à un fou même pour une bonne action..

Karl Heiss (Lomé)

Votre citation

Un portail par pays