Sauter à la navigation Sauter à la recherche
CFA
2006-2007
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 29 e
Lieu(x) Drapeau : France France
Participants 72 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4 e échelon
Niveau supérieur National 2006-2007
Niveau inférieur CFA 2 2006-2007

Navigation

Le Championnat de France amateur 2006-2007 est la 29 e  édition du championnat de France de football de quatrième division .

Le quatrième niveau du championnat oppose soixante-douze clubs français répartis en quatre groupes de dix-huit clubs, en une série de trente-six rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en National lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en CFA 2 .

Participants

Ces tableaux présentent les soixante-douze équipes qualifiées pour disputer le championnat 2006 - 2007 . On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend quatre groupes de dix-huit équipes.

Légende des couleurs
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 2005-2006 Stade Capacité Rep.
Racing Besançon 2005 13 e CFA (Groupe B) Stade Léo Lagrange 10 500 1
Calais RUFC 2003 5 e CFA (Groupe A) Stade de l'Épopée 12 432 2
AFC Compiègne 2005 6 e CFA (Groupe A) Stade Paul Cosyns 2 000 3
USL Dunkerque 2003 2 e CFA (Groupe A) Stade Marcel-Tribut 4 200 4
RC Épernay 2006 2 e CFA 2 (Groupe B) Stade Paul-Chandon 5
SA Spinalien 2004 14 e CFA (Groupe A) Stade de La Colombière 7 200 6
RC Lens rés. 1997 7 e CFA (Groupe A) Stade François-Blin 5 228 7
US Lesquin 2004 8 e CFA (Groupe A) Stade Jean-Pierre Papin 1 500 8
Levallois SCF 2006 3 e CFA 2 (Groupe B) Stade Didier Drogba 1 500 9
Lille OSC rés. 1997 9 e CFA (Groupe A) Stadium Lille Métropole
(Annexe 1)
650 10
FC Metz rés. 1993 10 e CFA (Groupe A) Stade Haut de Blémont 1 000 11
FC Mulhouse 2005 11 e CFA (Groupe A) Stade de l'Ill 11 303 12
AS Nancy-Lorraine rés. 1997 13 e CFA (Groupe A) 13
Olympique Saint-Quentin 2006 3 e CFA 2 (Groupe A) Stade Paul Debrésie 10 000 14
SC Schiltigheim 2003 15 e CFA (Groupe A) Stade de l'Aar 2 500 15
FC Sochaux-Montbéliard rés. 2002 7 e CFA (Groupe B) Stade René-Blum 1 900 16
RC Strasbourg rés. 1993 12 e CFA (Groupe A) 17
Vesoul HSC 2006 1 er CFA 2 (Groupe C) Stade René-Hologne 8 000 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 2005-2006 Stade Capacité Rep.
RCO Agathois 2000 14 e CFA (Groupe B) Stade Louis Sanguin 3 500 1
GFC Ajaccio 2006 20 e National Stade Ange-Casanova 6 000 2
AC Arles 2006 3 e CFA 2 (Groupe D) Stade Fernand-Fournier 2 500 3
CA Bastiais 2006 1 er CFA 2 (Groupe E) Stade Erbajolo 2 000 4
SO Cassis Carnoux 2005 4 e CFA (Groupe B) Stade Marcel Cerdan 5
Football Croix-de-Savoie 2006 18 e National Parc des Sports d'Annecy 15 714 6
US Endoume 2005 15 e CFA (Groupe B) Stade Francis Di Giovanni 3 500 7
ES Fréjusienne 2000 11 e CFA (Groupe B) Stade Louis-Hon 4 000 8
Gap HAFC 2003 9 e CFA (Groupe B) Stade de Provence 4 000 9
Jura Sud Foot 2003 8 e CFA (Groupe B) Stade municipal 1 900 10
US Le Pontet 2004 3 e CFA (Groupe B) Stade de Fargues 2 100 11
Olympique lyonnais rés. 1997 2 e CFA (Groupe B) Plaine de Jeux de Gerland
(Terrain 10)
2 200 12
AS Monaco rés. 1997 12 e CFA (Groupe B) Stade Ortelli 500 13
FC Montceau Bourgogne 2006 4 e CFA 2 (Groupe C) Stade des Alouettes 6 000 14
Montpellier HSC rés. 1981 10 e CFA (Groupe B) Centre de Grammont 15
OGC Nice rés. 1993 5 e CFA (Groupe B) Stade de la Plaine du Var 16
AS Saint-Étienne rés. 2000 4 e CFA (Groupe C) Stade Aimé Jacquet 1 500 17
AS Saint-Priest 1999 6 e CFA (Groupe B) Stade Jacques-Joly 2 000 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 2005-2006 Stade Capacité Rep.
US Albi 1998 9 e CFA (Groupe C) Stade Maurice-Rigaud 3 000 1
Les Genêts d'Anglet 2005 15 e CFA (Groupe C) Stade Saint-Jean 1 500 2
Aurillac FCA 1995 8 e CFA (Groupe C) Stade de Baradel 1 500 3
Balma SC 2004 13 e CFA (Groupe C) Stade municipal 4 000 4
Aviron bayonnais 2006 17 e National Stade Didier Deschamps 3 500 5
Girondins de Bordeaux rés. 2002 14 e CFA (Groupe C) Stade Galin 4 000 6
Stade bordelais 2006 1 er CFA 2 (Groupe F) Stade Sainte-Germaine 4 300 7
ÉSA Briviste 2001 7 e CFA (Groupe C) Stade André Pestourie 3 000 8
Le Mans UC rés. 2005 5 e CFA (Groupe C) Stade Municipal Daniel Soyer 2 000 9
Les Herbiers VF 2006 1 er CFA 2 (Groupe G) Stade Massabielle 1 500 10
US Luzenac 2005 11 e CFA (Groupe C) Stade de Foix 11
ÉS Montluçonnais 2005 6 e CFA (Groupe C) Stade Dunlop 2 900 12
AS Moulins 2006 19 e National Stade Hector-Rolland 2 800 13
FC Nantes rés. 2000 12 e CFA (Groupe C) Stade Marcel-Saupin 1 880 14
US Orléans 2004 10 e CFA (Groupe C) Stade de la Source 8 000 15
Rodez AF 2004 2 e CFA (Groupe C) Stade Paul-Lignon 5 955 16
US Saint-Georges-les-Ancizes 2006 4 e CFA 2 (Groupe D) Stade de Grelières 3 200 17
Toulouse FC rés. 1992 3 e CFA (Groupe C) 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 2005-2006 Stade Capacité Rep.
AJ Auxerroise rés. 1997 3 e CFA (Groupe A) 1
FUSC Bois-Guillaume 2004 7 e CFA (Groupe D) Parc des Cosmonautes 3 000 2
US Concarnoise 2006 2 e CFA 2 (Groupe H) Stade municipal Guy-Piriou 6 000 3
FC Dieppois 2000 11 e CFA (Groupe D) Stade des Vertus 3 100 4
EA Guingamp rés. 2001 4 e CFA (Groupe D) Stade Yves-Jaguin 3 500 5
Pacy VEF 2001 13 e CFA (Groupe D) Stade Pacy-Ménilles 2 000 6
Paris Saint-Germain rés. 1997 8 e CFA (Groupe D) Stade Georges-Lefèvre 1 500 7
Stade plabennecois 2006 3 e CFA 2 (Groupe H) Stade de Kervéguen 2 000 8
AS Poissy 2001 9 e CFA (Groupe D) Stade Léo-Lagrange 3 500 9
GSI Pontivy 1995 12 e CFA (Groupe D) Stade municipal 3 200 10
US Quevillaise 2002 14 e CFA (Groupe D) Stade Lozai 2 300 11
Red Star FC 2006 1 er CFA 2 (Groupe A) Stade Bauer 10 000 12
Stade rennais FC rés. 1981 2 e CFA (Groupe D) Stade de la Piverdière 1 500 13
FC Rouen 2005 3 e CFA (Groupe D) Stade Robert-Diochon 12 018 14
Sainte-Geneviève Sports 2005 15 e CFA (Groupe D) Stade Léo Lagrange 1 500 15
US Sénart-Moissy 2002 10 e CFA (Groupe D) Stade André Trémet 2 200 16
Villemomble Sports 2005 6 e CFA (Groupe D) Stade Georges-Pompidou 1 000 17
AS Vitré 2005 5 e CFA (Groupe D) Stade municipal 2 500 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Décisions administratives, retraits et repêchages

Le Levallois SC est promu en CFA en tant que 5 e  meilleur second de CFA 2 [ 1 ] à la suite de la rétrogradation de l' US Royenne en CFA 2 par la DNCG [ 2 ] .

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d'eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l'épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Calais RUFC 98 34 17 13 4 52 24 +28
2 Racing Besançon 96 34 16 14 4 55 31 +24
3 Lille OSC rés. 90 34 16 8 10 46 34 +12
4 FC Metz rés. 85 34 13 12 9 44 34 +10
5 USL Dunkerque 84 34 12 14 8 50 42 +8
6 FC Sochaux-Montbéliard rés. 82 34 12 12 10 56 43 +13
7 AFC Compiègne 82 34 12 12 10 42 39 +3
8 SA Spinalien 80 34 13 7 14 42 42 0
9 RC Lens rés. 80 34 12 10 12 42 49 -7
10 FC Mulhouse 80 34 11 13 10 38 45 -7
11 Vesoul HSC P 78 34 10 14 10 33 39 -6
12 AS Nancy-Lorraine rés. 78 34 12 8 14 38 39 -1
13 US Lesquin 77 34 11 10 13 36 47 -11
14 RC Strasbourg rés. 70 34 8 12 14 41 44 -3
15 RC Épernay P 69 34 9 8 17 35 55 -20
16 Olympique Saint-Quentin P [ Pen 1 ] 69 34 8 14 12 37 39 -2
17 Levallois SCF P 66 34 8 8 18 37 61 -24
18 SC Schiltigheim 65 34 8 7 19 44 61 -17
  1. Trois points de pénalité pour l' Olympique Saint-Quentin


Promu en National .
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2 .
R Relégué de National .
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AC Arles P 96 34 18 8 8 53 35 +18
2 Football Croix-de-Savoie R 92 34 16 10 8 43 29 +14
3 ES Fréjusienne 89 34 15 10 9 54 43 +11
4 Gap HAFC 88 34 14 12 8 48 39 +9
5 Olympique lyonnais rés. 86 34 15 7 12 56 48 +8
6 Jura Sud Foot 85 34 12 15 7 45 37 +8
7 GFC Ajaccio R 85 34 13 12 9 48 42 +6
8 AS Monaco rés. 84 34 13 11 10 33 27 +6
9 SO Cassis Carnoux 84 34 13 11 10 46 31 +15
10 FC Montceau Bourgogne P 83 34 14 7 13 40 38 +2
11 AS Saint-Priest 82 34 13 9 12 39 43 -4
12 Montpellier HSC rés. 82 34 12 12 10 50 43 +7
13 CA Bastiais P [ Pen 1 ] 76 34 12 7 15 52 58 -6
14 OGC Nice rés. 73 34 10 9 15 38 40 -2
15 AS Saint-Étienne rés. [ Pen 2 ] 72 34 9 12 13 46 44 +2
16 US Le Pontet 72 34 9 11 14 39 46 -7
17 RCO Agathois 66 34 8 8 18 41 59 -18
18 US Endoume [ Pen 3 ] 44 34 2 5 27 26 95 -69
  1. Un point de pénalité pour le CA Bastiais
  2. Un point de pénalité pour la réserve de l' AS Saint-Étienne
  3. Un point de pénalité pour l' US Endoume


Promu en National .
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2 .
R Relégué de National .
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Rodez AF 100 34 18 12 4 47 23 +24
2 US Albi 93 34 17 8 9 47 33 +14
3 Aviron bayonnais R 90 34 15 11 8 38 31 +7
4 Girondins de Bordeaux rés. 88 34 13 15 6 41 28 +13
5 AS Moulins R 88 34 13 15 6 43 29 +14
6 US Orléans 87 34 14 11 9 45 35 +10
7 Le Mans UC rés. 84 34 13 11 10 45 33 +12
8 Aurillac FCA 83 34 12 13 9 46 45 +1
9 Les Genêts d'Anglet 80 34 13 7 14 45 44 +1
10 ÉS Montluçonnais 79 34 10 15 9 37 33 +4
11 Toulouse FC rés. 77 34 10 13 11 47 41 +6
12 US Luzenac 76 34 10 12 12 40 43 -3
13 Stade bordelais P 76 34 11 9 14 41 57 -16
14 FC Nantes rés. 74 34 11 7 16 44 42 +2
15 Balma SC 71 34 9 10 15 29 49 -20
16 Les Herbiers VF P 70 34 8 12 14 40 49 -9
17 US Saint-Georges-les-Ancizes P 66 34 9 5 20 22 49 -27
18 ÉSA Briviste 51 34 3 8 23 28 61 -33


Promu en National .
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2 .
R Relégué de National .
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Villemomble Sports 97 34 18 9 7 41 29 +12
2 Stade rennais FC rés. 91 34 14 15 5 57 36 +21
3 AJ Auxerroise rés. 88 34 15 9 10 48 37 +11
4 FUSC Bois-Guillaume [ n 1 ] , [ 3 ] 85 34 13 12 9 38 27 +11
5 EA Guingamp rés. [ Pen 1 ] 85 34 14 10 10 41 38 +3
6 FC Rouen 84 34 13 11 10 32 29 +3
7 AS Poissy 84 34 13 11 10 47 43 +4
8 Sainte-Geneviève Sports 83 34 12 13 9 48 38 +10
9 Pacy VEF 83 34 12 13 9 35 28 +7
10 Red Star FC P [ Pen 2 ] 80 34 10 17 7 39 33 +6
11 US Sénart-Moissy 79 34 11 12 11 34 29 +5
12 AS Vitré 76 34 10 12 12 36 37 -1
13 Paris Saint-Germain rés. [ Pen 3 ] 75 34 10 14 10 43 42 +1
14 US Quevillaise 75 34 10 11 13 47 48 -1
15 Stade plabennecois P 71 34 8 13 13 30 38 -8
16 GSI Pontivy 68 34 9 7 18 35 64 -29
17 FC Dieppois 62 34 6 10 18 27 50 -23
18 US Concarnoise P 55 34 4 9 21 25 57 -32
  1. Un point de pénalité pour la réserve de l' EA Guingamp
  2. Trois points de pénalité pour le Red Star FC
  3. Un point de pénalité pour la réserve du Paris Saint-Germain


Promu en National .
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2 .
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de National .
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) RB CRU AFCC USLD RCEC SAS RCL USL LSCF LOSC FCM FCM ASNL OSQ SCS FCSM RCS VHSC
Racing Besançon 1-1 1-1 1-1 2-0 2-1 2-2 1-0 3-1 1-0 2-1 3-0 1-2 2-2 2-0 3-1 2-0 3-0
Calais RUFC 0-0 2-1 0-0 0-0 0-1 4-1 2-0 4-0 2-1 1-0 2-0 3-1 0-0 4-0 3-1 3-2 3-1
AFC Compiègne 1-1 0-0 2-1 3-1 2-0 1-1 1-1 1-0 1-1 1-1 0-2 1-2 3-1 3-0 1-1 0-0 2-1
USL Dunkerque 0-2 0-0 2-2 1-0 2-1 3-0 3-2 2-0 2-1 2-2 1-1 1-1 0-0 5-2 1-2 2-3 0-1
RC Épernay 0-2 2-2 1-0 3-3 0-4 2-3 0-1 1-3 0-2 1-0 0-1 2-1 1-1 1-0 2-1 3-2 1-1
SA Spinalien 0-2 1-0 2-3 0-1 2-0 1-0 1-2 4-4 0-1 3-0 1-0 1-0 1-2 2-2 2-2 1-0 2-0
RC Lens rés. 4-2 1-4 2-1 1-1 3-2 0-0 1-2 2-0 2-0 0-2 1-1 0-0 2-1 1-0 2-2 1-0 0-0
US Lesquin 2-5 0-2 0-0 1-2 1-1 0-0 0-3 2-1 0-1 0-1 3-2 2-1 0-0 1-0 4-3 0-1 2-1
Levallois SCF 2-0 3-1 1-2 0-3 0-0 2-1 3-1 0-0 1-2 0-1 2-0 0-3 0-2 0-0 1-2 2-2 1-1
Lille OSC rés. 1-1 0-0 1-0 1-3 1-2 0-1 2-0 3-1 1-0 0-2 2-0 2-2 3-2 5-0 1-0 2-2 4-0
FC Metz rés. 1-1 0-0 3-2 3-0 2-2 1-2 2-3 0-0 0-0 0-0 2-0 3-1 2-0 3-1 1-0 1-2 1-0
FC Mulhouse 1-0 1-1 0-1 2-1 2-1 0-3 2-2 1-1 3-3 1-1 2-2 3-0 1-0 1-0 0-2 2-1 2-2
AS Nancy-Lorraine rés. 0-0 0-1 0-1 3-1 2-0 0-0 1-1 1-2 0-2 0-1 2-0 4-0 0-1 2-1 1-0 1-0 0-1
Olympique Saint-Quentin 1-1 2-2 3-0 1-1 0-1 4-2 2-0 1-1 4-0 0-2 1-1 0-1 0-1 0-0 1-1 0-0 2-0
SC Schiltigheim 1-2 1-3 2-0 2-2 2-3 3-0 1-0 1-3 5-1 1-2 2-4 1-2 2-2 4-1 5-3 1-1 0-1
FC Sochaux rés. 2-2 2-0 2-1 1-1 3-1 2-2 4-0 4-1 3-1 4-0 1-1 1-1 3-0 1-1 0-1 2-0 0-1
RC Strasbourg rés. 2-2 0-1 2-3 0-1 2-0 2-0 1-0 0-0 4-1 1-1 0-0 2-2 2-3 3-0 1-3 1-2 1-1
Vesoul HSC 0-0 1-1 1-1 1-1 2-1 3-0 0-2 3-1 1-2 2-1 2-1 1-1 1-1 2-1 0-0 0-0 1-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) RCOA GFCA ACAA CAB SOCC ETG USE ESF GHAFC JSF USLP OL ASM FCMB MHSC OGCN ASSE ASSP
RCO Agathois 5-2 2-0 3-1 1-4 2-1 0-0 0-0 2-1 0-1 1-3 2-1 0-2 0-1 0-1 0-0 3-2 1-1
GFC Ajaccio 4-1 1-1 2-0 1-0 1-0 2-1 1-0 2-2 2-2 4-2 1-0 2-2 0-0 3-1 1-1 0-3 0-1
AC Arles 4-1 1-0 3-1 3-1 0-1 2-0 1-2 1-0 2-1 0-0 2-3 1-0 1-0 2-1 1-0 2-1 2-2
CA Bastiais 4-1 0-2 0-2 0-0 1-1 6-0 2-1 2-0 2-1 0-1 2-0 4-0 1-1 3-2 3-1 3-1 3-0
SO Cassis Carnoux 2-0 1-1 1-1 7-1 0-0 4-0 1-2 2-1 0-2 1-1 3-0 1-1 0-1 1-1 2-1 0-0 1-0
Football Croix-de-Savoie 4-2 1-0 2-1 4-0 4-1 2-0 0-0 0-1 2-2 2-1 1-1 1-0 1-1 3-1 2-1 1-1 1-0
US Endoume 0-8 1-5 2-2 0-3 0-1 0-1 1-6 3-0 1-1 1-2 3-4 1-1 0-4 1-5 0-0 2-1 0-1
ES Fréjusienne 1-0 1-2 1-1 1-1 2-2 1-1 6-4 2-2 2-3 2-0 2-3 1-0 3-1 1-1 1-0 1-0 3-0
Gap HAFC 4-1 1-1 2-1 2-0 0-1 1-0 6-1 2-2 0-0 2-1 1-1 1-0 3-1 0-1 1-0 3-2 3-0
Jura Sud Foot 2-1 0-0 1-1 1-1 2-2 0-2 5-0 0-2 2-2 2-1 1-1 2-1 2-0 0-2 2-1 0-0 0-0
US Le Pontet 1-1 1-1 1-1 3-0 0-3 0-0 2-1 1-2 1-1 2-2 1-2 0-0 3-1 4-0 0-1 1-1 2-0
Olympique lyonnais rés. 5-0 2-1 1-2 3-2 0-1 1-0 4-1 2-2 1-1 3-1 4-1 1-2 1-0 1-0 1-2 0-1 1-0
AS Monaco rés. 0-0 2-0 2-1 3-1 1-0 0-0 2-0 1-0 0-0 0-0 0-1 1-1 2-0 2-0 1-1 1-0 0-2
FC Montceau Bourgogne 2-1 1-2 3-2 3-0 1-0 1-3 1-0 0-1 0-0 0-1 1-0 4-2 0-2 1-1 2-1 2-1 4-0
Montpellier HSC rés. 0-0 1-1 2-3 1-1 2-1 5-1 1-0 2-1 1-2 2-1 4-0 2-2 0-0 2-0 1-0 0-0 2-2
OGC Nice rés. 2-1 1-0 0-1 3-0 0-2 1-0 3-0 0-1 0-0 0-1 3-1 2-1 2-3 2-3 2-2 1-1 2-1
AS Saint-Étienne rés. 0-0 4-1 0-2 3-3 0-0 0-1 2-1 4-1 7-1 0-2 2-1 1-2 1-0 0-0 3-3 2-2 0-3
AS Saint-Priest 3-1 2-2 0-3 2-1 1-0 2-0 2-1 4-0 0-2 2-2 0-0 2-1 2-1 0-0 1-0 2-2 1-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) USA LGA AFCA BSC ABFC FCGB SB ESAB LMFC VLHF USL ESM ASMF FCN USO RAF USSG TFC
US Albi 1-2 1-1 3-0 0-0 1-1 2-1 2-0 1-0 3-2 1-2 2-0 0-1 3-1 2-2 0-1 2-0 1-3
Les Genêts d'Anglet 2-1 2-1 0-1 0-1 1-3 3-0 4-0 2-1 0-1 2-1 1-2 1-3 3-2 1-2 1-1 4-0 0-3
Aurillac FCA 1-2 2-1 3-0 4-3 0-1 1-0 3-3 2-6 2-1 2-1 1-0 0-1 1-0 1-1 1-0 1-0 0-0
Balma SC 1-5 1-2 0-2 0-1 1-1 2-3 2-0 2-1 2-1 1-1 1-1 2-2 0-1 1-0 0-0 2-0 2-1
Aviron bayonnais 2-3 2-0 2-2 0-0 3-1 0-1 1-0 1-0 2-1 2-1 0-0 0-1 1-0 1-1 0-3 2-0 3-1
Girondins de Bordeaux rés. 2-1 0-0 1-1 2-0 2-1 1-1 0-0 2-1 1-1 0-0 0-0 4-1 2-3 2-0 0-0 1-1 2-1
Stade bordelais 0-1 1-0 2-2 1-0 1-1 0-3 3-1 4-4 0-1 1-1 4-3 0-0 1-0 2-1 1-1 0-1 1-1
ÉSA Briviste 0-1 0-1 1-3 1-1 0-2 2-3 0-1 2-2 4-2 2-0 0-2 0-1 1-1 1-3 1-2 0-2 2-2
Le Mans UC rés. 0-1 3-2 2-2 0-0 0-0 0-0 3-0 0-0 2-0 1-0 1-0 2-2 1-0 0-1 1-1 2-0 3-0
Les Herbiers VF 2-0 2-2 1-0 2-2 1-1 1-2 2-1 3-1 0-1 1-1 2-2 0-1 1-5 1-0 0-1 0-0 3-3
US Luzenac 1-1 1-1 2-2 3-1 0-1 1-0 5-1 2-0 0-0 2-0 2-1 0-2 3-2 1-2 1-3 3-0 2-0
ÉS Montluçonnais 0-1 1-1 1-0 3-1 3-0 0-0 3-2 1-0 1-3 0-0 3-0 1-1 0-0 1-1 1-1 2-1 1-1
AS Moulins 0-0 1-1 1-1 0-1 0-0 0-0 1-2 2-2 3-1 1-1 1-1 0-1 3-1 0-3 1-0 3-0 1-1
FC Nantes rés. 2-0 0-2 1-1 3-0 1-2 1-0 2-2 3-0 2-1 1-1 5-0 0-0 0-0 1-0 0-1 1-2 0-2
US Orléans 1-1 2-1 3-0 2-1 0-0 2-1 3-0 2-0 0-2 2-2 1-1 2-0 0-3 0-2 2-0 1-0 1-1
Rodez AF 1-1 0-0 1-1 4-0 2-0 2-1 3-2 2-1 2-0 3-2 2-0 0-0 1-1 2-0 1-1 2-0 2-1
US Saint-Georges 0-1 1-2 3-1 0-1 0-0 1-2 0-2 0-3 0-1 0-2 1-1 2-1 0-4 3-1 1-1 1-0 1-0
Toulouse FC rés. 1-2 3-0 1-1 0-0 2-3 0-0 5-0 2-0 0-0 1-0 0-0 2-2 2-1 3-2 3-2 1-2 0-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AJA FUSCBG USC FCD EAG PVEF PSG SP ASP GSIP USQ RSFC SRFC FCR SGS USMC VS ASV
AJ Auxerroise rés. 1-0 1-1 5-1 1-0 2-1 2-1 2-0 2-1 3-1 0-1 1-3 1-1 4-1 2-2 2-0 0-0 3-1
FUSC Bois-Guillaume 2-0 1-0 0-0 0-0 0-1 3-0 2-1 0-1 3-0 1-0 0-0 1-4 0-0 3-0 1-1 1-2 1-1
US Concarnoise 1-2 0-2 2-3 2-1 2-2 1-1 1-1 1-1 2-3 1-1 0-2 0-2 3-1 0-2 1-3 0-0 0-1
FC Dieppois 0-2 0-2 0-1 1-2 0-0 0-3 0-0 2-0 0-0 4-2 2-2 2-3 0-1 0-0 1-0 1-1 0-0
EA Guingamp rés. 2-1 0-1 1-0 1-0 0-1 0-0 0-2 0-3 2-0 2-1 3-1 1-1 2-0 4-1 0-2 4-1 2-0
Pacy VEF 4-0 2-0 3-0 1-1 1-1 1-2 2-0 2-2 2-1 2-0 0-0 1-1 0-0 0-0 1-0 0-1 1-1
Paris Saint-Germain rés. 0-2 1-0 5-1 0-2 1-1 2-0 2-0 0-0 1-2 1-1 3-0 1-1 0-1 2-2 2-1 1-2 1-3
Stade plabennecois 1-1 1-1 1-0 3-2 0-1 1-0 1-1 4-0 0-0 1-4 3-0 1-0 0-1 1-1 0-0 0-2 1-0
AS Poissy 2-1 1-1 3-2 2-0 1-1 1-1 4-0 2-2 2-0 1-4 1-1 1-0 0-0 1-0 0-1 0-1 1-0
GSI Pontivy 1-1 0-0 1-0 2-0 0-4 0-1 1-1 3-2 3-2 0-0 1-0 0-4 1-0 4-2 0-1 2-3 0-0
US Quevillaise 1-0 4-3 1-1 3-1 1-2 1-0 1-2 1-1 1-1 3-0 2-2 4-1 0-0 0-3 1-4 1-2 1-1
Red Star FC 1-1 2-2 2-0 2-1 4-0 0-0 0-0 0-0 2-4 5-1 2-2 2-2 0-1 1-0 0-0 1-0 2-0
Stade rennais FC rés. 2-1 2-2 0-1 1-0 1-1 2-2 2-2 3-1 1-1 1-0 1-1 0-0 4-1 3-3 1-1 4-0 1-1
FC Rouen 1-0 0-1 4-0 1-0 0-0 0-1 1-1 3-1 2-1 4-2 2-0 1-1 1-3 0-0 0-0 0-1 1-1
Sainte-Geneviève Sports 2-1 0-1 1-0 6-1 6-2 3-0 1-1 0-0 2-1 4-1 2-1 0-0 1-2 1-0 0-0 1-0 0-0
US Sénart-Moissy 1-1 1-0 1-1 0-1 1-1 0-1 2-1 0-0 4-1 3-1 1-2 0-1 0-2 0-0 2-1 1-2 2-2
Villemomble Sports 1-1 0-0 2-0 2-1 3-0 2-1 2-2 1-0 0-1 4-2 1-0 0-0 1-0 1-2 0-0 0-1 1-1
AS Vitré 0-1 1-3 2-0 0-0 0-0 2-0 1-2 2-0 2-4 4-2 2-1 2-0 0-1 0-2 4-1 1-0 0-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Championnat de France des réserves professionnelles

Demi-finales Finale
, Stadium Lille Métropole , Villeneuve-d'Ascq , Stade de la Piverdière , Rennes
Lille OSC rés. 2 0 (3)
Stade rennais rés. 2 0 (4)    
Stade rennais rés. 3
, Stade Gerland , Lyon
    Olympique lyonnais rés. 1
Olympique lyonnais rés. 2 0 (3)
Girondins de Bordeaux rés. 2 0 (1)


Demi-finales

30 mai 2007 Lille OSC rés. 2–2 Stade rennais rés. Stadium Lille Métropole , Villeneuve-d'Ascq
Philippe Liard But inscrit après 6 minutes 6 e
Fayçal Nini But inscrit après 39 minutes 39 e
Fabien Lemoine But inscrit
Lhadji Badiane But inscrit après 89 minutes 89 e

Rapport
Tirs au but
3-4

30 mai 2007 Olympique lyonnais rés. 2–2 Girondins de Bordeaux rés. Stade Gerland , Lyon
Floyd Ayité But inscrit
Henri Saivet But inscrit
Buteur inconnu But inscrit
Buteur inconnu But inscrit

Tirs au but
3-1

Finale

2 juin 2007 Stade rennais rés. 3–1 Olympique lyonnais rés. Stade de la Piverdière , Rennes
Lhadji Badiane But inscrit après 68 minutes 68 e
Christophe Le Tallec But inscrit après 83 minutes 83 e
Lionel Nomer But inscrit après 90 minutes 90 e
Pierrick Valdivia But inscrit après 17 minutes 17 e Spectateurs : 669
Arbitrage : Drapeau : France Benoît Millot
Rapport

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D4 2006 - 2007
Champion Villemomble Sports (1 er titre)
Coupes et trophées
Vainqueur du championnat de France des réserves Stade rennais rés. ( 2 e  titre)
Promotions et relégations
Promus en National AC Arles
Calais RUFC
Rodez AF
Villemomble Sports
Relégués en CFA SO Châtelleraudais
US Raonnaise
SC Toulon
AS Yzeure
Promus en CFA ASF Andrézieux
ASM Belfortaine
SM Caen rés.
Fontenay VF
Hyères FC
Le Havre AC rés.
TVEC Les Sables-d'Olonne
EP Manosque
US Marignane
RC France
Valenciennes FC rés.
La Vitréenne FC
ES Wasquehal
Relégués en CFA 2 RCO Agathois
FUSC Bois-Guillaume
ÉSA Briviste
US Concarnoise
FC Dieppois
US Endoume
US Le Pontet
Les Herbiers VF
Levallois SCF
GSI Pontivy
US Saint-Georges-les-Ancizes
Olympique Saint-Quentin
SC Schiltigheim

Statistiques

Classement des buteurs Groupe A
Position Nom Club Buts
1 Drapeau : France Sébastien Dorizon USL Dunkerque 20
2 Drapeau : Turquie Mevlüt Erding FC Sochaux rés. 16
3 Drapeau : France Matthieu Hoguet Calais RUFC 15
4 Drapeau : France Julien Jahier SA Spinalien 13
Drapeau : Angola Edson Siasia SC Schiltigheim 13
Classement des buteurs Groupe B
Position Nom Club Buts
1 Drapeau : Burkina Faso Kassi Ouédraogo CA Bastiais 22
2 Drapeau : Cameroun Samuel Ojong GFCO Ajaccio 18
3 Drapeau : France Romain Pastorelli ÉS Fréjusienne 17
4 Drapeau : France Grégory Bettiol Olympique lyonnais rés. 16
5 Drapeau : Algérie Rolamellah Nouar RCO Agathois 15
Drapeau : France Yohan Di Tommaso AS Saint-Priest 15
Classement des buteurs Groupe C
Position Nom Club Buts
1 Drapeau : Côte d'Ivoire Sylvain Komenan AS Moulins 20
2 Drapeau : Algérie Malik Rouag US Albi 16
3 Drapeau : France Armand M'Bina US Luzenac 15
4 Drapeau : France Julien Poueys Les Genêts d'Anglet 14
5 Drapeau : République démocratique du Congo Walter Bakouma Les Herbiers VF 13
Classement des buteurs Groupe D
Position Nom Club Buts
1 Drapeau : France Amadou Diagouraga Ste-Geneviève Sports 24
2 Drapeau : France Lhadji Badiane Stade rennais rés. 17
3 Drapeau : France Jirès Kembo-Ekoko Stade rennais rés. 15
4 Drapeau : France Jean-Michel Abiven Stade plabennecois 13

Notes et références

Notes

  1. À l'issue de la saison, le FUSC Bois-Guillaume est rétrogradé en CFA 2 par la DNCG .

Références

  1. Classement des 2° de CFA 2 sur fff.fr , Procès-verbal de la réunion du 7 juin 2006, page 4
  2. Laurent Parage, «  Levallois : le repris de justesse s'en sort bien  » , sur fff.fr ,
  3. «  Synthèse des décisions  » , sur fff.fr ,

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Texte soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat de France amateur de football 2006-2007 de Wikipédia (Historique).

Commentaires

Un portail par pays