Sauter à la navigation Sauter à la recherche
CFA
2005-2006
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 28 e
Lieu(x) Drapeau : France France
Participants 72 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4 e échelon
Niveau supérieur National 2005-2006
Niveau inférieur CFA 2 2005-2006

Navigation

Le Championnat de France amateur 2005-2006 est la 28 e  édition du championnat de France de football de quatrième division .

Le quatrième niveau du championnat oppose soixante-douze clubs français répartis en quatre groupes de dix-huit clubs, en une série de trente-six rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en National lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en CFA 2 .

Participants

Ces tableaux présentent les soixante-douze équipes qualifiées pour disputer le championnat 2005 - 2006 . On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend quatre groupes de dix-huit équipes.

Légende des couleurs
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 2004-2005 Stade Capacité Rep.
AJ Auxerroise rés. 1997 4 e CFA (Groupe A) 1
AS Beauvais 2004 3 e CFA (Groupe A) Stade Pierre-Brisson 10 178 2
Calais RUFC 2003 13 e CFA (Groupe A) Stade de l'Épopée 12 432 3
AFC Compiègne 2005 3 e CFA 2 (Groupe H) Stade Paul Cosyns 2 000 4
USL Dunkerque 2003 9 e CFA (Groupe A) Stade Marcel-Tribut 4 200 5
SA Spinalien 2004 14 e CFA (Groupe B) Stade de La Colombière 7 200 6
SC Feignies 2005 1 er CFA 2 (Groupe A) Complexe Didier Eloy 1 500 7
RC Lens rés. 1997 14 e CFA (Groupe A) Stade François-Blin 5 228 8
US Lesquin 2004 11 e CFA (Groupe A) Stade Jean-Pierre Papin 1 500 9
Lille OSC rés. 1997 2 e CFA (Groupe A) Stadium Lille Métropole
(Annexe 1)
650 10
FC Metz rés. 1993 9 e CFA (Groupe B) Stade Haut de Blémont 1 000 11
FC Mulhouse 2005 2 e CFA 2 (Groupe B) Stade de l'Ill 11 303 12
AS Nancy-Lorraine rés. 1997 4 e CFA (Groupe B) 13
US Roye-Noyon 2005 20 e National Stade André-Coël 1 500 14
SC Schiltigheim 2003 8 e CFA (Groupe B) Stade de l'Aar 2 500 15
RC Strasbourg rés. 1993 7 e CFA (Groupe B) 16
ASP Vauban Strasbourg 2005 3 e CFA 2 (Groupe B) Stade Émile-Stahl 3 000 17
ES Wasquehal 2005 18 e National Complexe Lucien-Montagne 500 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 2004-2005 Stade Capacité Rep.
RCO Agathois 2000 6 e CFA (Groupe C) Stade Louis Sanguin 3 500 1
Racing Besançon 2005 17 e National Stade Léo Lagrange 10 500 2
FC Bourg-Péronnas 2004 14 e CFA (Groupe C) Stade municipal de Péronnas 3 500 3
SO Cassis Carnoux 2005 1 er CFA 2 (Groupe D) Stade Marcel Cerdan 4
US Endoume 2005 2 e CFA 2 (Groupe D) Stade Francis Di Giovanni 3 500 5
ES Fréjusienne 2000 13 e CFA (Groupe C) Stade Louis-Hon 4 000 6
Gap HAFC 2003 7 e CFA (Groupe C) Stade de Provence 4 000 7
Jura Sud Foot 2003 15 e CFA (Groupe B) Stade municipal 1 900 8
US Le Pontet 2004 3 e CFA (Groupe C) Stade de Fargues 2 100 9
Olympique lyonnais rés. 1997 2 e CFA (Groupe B) Plaine de Jeux de Gerland
(Terrain 10)
2 200 10
AS Lyon-Duchère 2004 13 e CFA (Groupe B) Stade de Balmont 5 438 11
FC Martigues 2003 4 e CFA (Groupe C) Stade Francis-Turcan 11 500 12
AS Monaco rés. 1997 5 e CFA (Groupe C) Stade Ortelli 500 13
Montpellier HSC rés. 1981 15 e CFA (Groupe C) Centre de Grammont 14
OGC Nice rés. 1993 10 e CFA (Groupe C) Stade de la Plaine du Var 15
RC France 2005 6 e National Stade Lucien-Choine 1 000 16
AS Saint-Priest 1999 9 e CFA (Groupe C) Stade Jacques-Joly 2 000 17
FC Sochaux-Montbéliard rés. 2002 3 e CFA (Groupe B) Stade René-Blum 1 900 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 2004-2005 Stade Capacité Rep.
US Albi 1998 12 e CFA (Groupe C) Stade Maurice-Rigaud 3 000 1
ASF Andrézieux 2005 3 e CFA 2 (Groupe C) Stade Roger-Baudras 3 000 2
Les Genêts d'Anglet 2005 2 e CFA 2 (Groupe E) Stade Saint-Jean 1 500 3
Aurillac FCA 1995 4 e CFA (Groupe D) Stade de Baradel 1 500 4
Balma SC 2004 8 e CFA (Groupe C) Stade municipal 4 000 5
Blois Football 2005 3 e CFA 2 (Groupe F) Stade Allées Jean Leroi 7 000 6
Girondins de Bordeaux rés. 2002 6 e CFA (Groupe D) Stade Galin 4 000 7
ÉSA Briviste 2001 5 e CFA (Groupe D) Stade André Pestourie 3 000 8
Le Mans UC rés. 2005 1 er CFA 2 (Groupe F) Stade Municipal Daniel Soyer 2 000 9
US Luzenac 2005 1 er CFA 2 (Groupe E) Stade de Foix 10
ÉS Montluçonnais 2005 2 e CFA 2 (Groupe C) Stade Dunlop 2 900 11
FC Nantes rés. 2000 9 e CFA (Groupe D) Stade Marcel-Saupin 1 880 12
US Orléans 2004 3 e CFA (Groupe D) Stade de la Source 8 000 13
Stade poitevin 2003 14 e CFA (Groupe D) Stade de la Pépinière 12 000 14
Rodez AF 2004 2 e CFA (Groupe C) Stade Paul-Lignon 5 955 15
AS Saint-Étienne rés. 2000 11 e CFA (Groupe B) Stade Aimé Jacquet 1 500 16
Toulouse FC rés. 1992 11 e CFA (Groupe C) 17
AS Yzeure 2004 8 e CFA (Groupe B) Stade de Bellevue 2 164 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 2004-2005 Stade Capacité Rep.
FUSC Bois-Guillaume 2004 12 e CFA (Groupe A) Parc des Cosmonautes 3 000 1
FC Dieppois 2000 7 e CFA (Groupe A) Stade des Vertus 3 100 2
EA Guingamp rés. 2001 12 e CFA (Groupe D) Stade Yves-Jaguin 3 500 3
FC Mantois 2002 5 e CFA (Groupe A) Stade Aimé-Bergeal 5 000 4
US Sénart-Moissy 2002 10 e CFA (Groupe B) Stade André Trémet 2 200 5
USON Mondeville 2004 8 e CFA (Groupe A) Stade Michel Farré 1 900 6
Noisy-le-Sec OB93 2002 12 e CFA (Groupe B) Stade Salvador-Allende 2 000 7
Pacy VEF 2001 10 e CFA (Groupe A) Stade Pacy-Ménilles 2 000 8
Paris FC 2000 7 e CFA (Groupe D) Stade Charléty 20 000 9
Paris Saint-Germain rés. 1997 15 e CFA (Groupe A) Stade Georges-Lefèvre 1 500 10
AS Poissy 2001 13 e CFA (Groupe D) Stade Léo-Lagrange 3 500 11
GSI Pontivy 1995 15 e CFA (Groupe D) Stade municipal 3 200 12
US Quevillaise 2002 6 e CFA (Groupe A) Stade Lozai 2 300 13
Stade rennais FC rés. 1993 8 e CFA (Groupe D) Stade de la Piverdière 1 500 14
FC Rouen 2005 19 e National Stade Robert-Diochon 12 018 15
Sainte-Geneviève Sports 2005 2 e CFA 2 (Groupe A) Stade Léo Lagrange 1 500 16
Villemomble Sports 2005 1 er CFA 2 (Groupe H) Stade Georges-Pompidou 1 000 17
AS Vitré 2005 1 er CFA 2 (Groupe G) Stade municipal 2 500 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
I
16
17
18

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d'eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l'épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Beauvais 102 34 20 8 6 67 33 +34
2 USL Dunkerque 97 34 17 12 5 55 37 +18
3 AJ Auxerroise rés. 92 34 15 13 6 51 32 +19
4 US Roye-Noyon R 85 34 13 12 9 47 37 +10
5 Calais RUFC 84 34 12 14 8 41 30 +11
6 AFC Compiègne P 84 34 13 11 10 43 34 +9
7 RC Lens rés. 83 34 14 7 13 50 44 +6
8 US Lesquin 80 34 11 13 10 35 41 -6
9 Lille OSC rés. 79 34 10 15 9 45 39 +6
10 FC Metz rés. 77 34 10 13 11 37 34 +3
11 FC Mulhouse P 77 34 11 10 13 40 48 -8
12 RC Strasbourg rés. 76 34 10 12 12 35 43 -8
13 AS Nancy-Lorraine rés. 73 34 9 12 13 38 40 -2
14 SA Spinalien 71 34 8 13 13 32 54 -22
15 SC Schiltigheim 71 34 10 7 17 35 48 -13
16 ASP Vauban Strasbourg P 71 34 9 10 15 47 59 -12
17 SC Feignies P 71 34 8 13 13 37 48 -11
18 ES Wasquehal R 55 34 4 9 21 32 66 -34


Promu en National .
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2 .
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de National .
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Martigues 101 34 18 13 3 41 19 +22
2 Olympique lyonnais rés. 93 34 17 8 9 65 40 +25
3 US Le Pontet 92 34 15 13 6 30 23 +7
4 SO Cassis Carnoux P 88 34 15 9 10 46 33 +13
5 OGC Nice rés. 87 34 16 5 13 48 45 +3
6 AS Saint-Priest 84 34 11 17 6 45 42 +3
7 FC Sochaux-Montbéliard rés. 82 34 13 9 12 43 35 +8
8 Jura Sud Foot 82 34 12 12 10 35 38 -3
9 Gap HAFC 80 34 11 13 10 40 38 +2
10 Montpellier HSC rés. 79 34 11 12 11 45 42 +3
11 ES Fréjusienne 79 34 10 15 9 39 35 +4
12 AS Monaco rés. 79 34 12 9 13 49 44 +5
13 Racing Besançon R 75 34 9 14 11 39 43 -4
14 RCO Agathois 73 34 10 9 15 30 44 -14
15 US Endoume P 71 34 9 10 15 43 63 -20
16 RC France R 68 34 9 7 18 45 50 -5
17 FC Bourg-Péronnas 63 34 7 8 19 38 58 -20
18 AS Lyon-Duchère 60 34 7 5 22 20 49 -29


Promu en National .
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2 .
R Relégué de National .
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Yzeure 95 34 17 10 7 56 35 +21
2 Rodez AF 93 34 17 8 9 58 46 +12
3 Toulouse FC rés. 91 34 15 12 7 48 30 +18
4 AS Saint-Étienne rés. 91 34 16 9 9 54 36 +18
5 Le Mans UC rés. P 89 34 15 10 9 54 41 +13
6 ÉS Montluçonnais P 81 34 13 8 13 37 43 -6
7 ÉSA Briviste 81 34 11 14 9 40 30 +10
8 Aurillac FCA 80 34 12 10 12 37 40 -3
9 US Albi 79 34 11 12 11 49 41 +8
10 US Orléans [ Pen 1 ] 79 34 12 10 12 34 34 0
11 US Luzenac P 77 34 11 10 13 33 42 -9
12 FC Nantes rés. 77 34 12 7 15 46 48 -2
13 Balma SC 74 34 11 7 16 34 64 -30
14 Girondins de Bordeaux rés. 74 34 9 13 12 31 40 -9
15 Les Genêts d'Anglet P 73 34 9 12 13 40 38 +2
16 ASF Andrézieux P 73 34 9 12 13 30 35 -5
17 Stade poitevin 69 34 9 8 17 29 45 -16
18 Blois Football P 62 34 6 10 18 38 60 -22
  1. Un point de pénalité pour l' US Orléans


Promu en National .
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2 .
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de National .
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Paris FC 99 34 19 8 7 42 23 +19
2 Stade rennais FC rés. 94 34 17 9 8 53 33 +20
3 FC Rouen R 89 34 13 16 5 47 33 +14
4 EA Guingamp rés. 88 34 13 15 6 46 30 +16
5 AS Vitré P 87 34 13 14 7 43 28 +15
6 Villemomble Sports P 83 34 12 13 9 49 38 +11
7 FUSC Bois-Guillaume 82 34 11 15 8 35 28 +7
8 Paris Saint-Germain rés. 82 34 13 9 12 47 45 +2
9 AS Poissy 80 34 9 19 6 44 30 +14
10 US Sénart-Moissy 77 34 10 13 11 36 36 0
11 FC Dieppois 75 34 10 11 13 28 41 -13
12 GSI Pontivy 75 34 11 8 15 39 51 -12
13 Pacy VEF 75 34 9 14 11 31 45 -14
14 US Quevillaise 73 34 9 12 13 35 43 -8
15 Sainte-Geneviève Sports P 71 34 8 13 13 37 44 -7
16 Noisy-le-Sec OB93 68 34 6 16 12 22 29 -7
17 FC Mantois 62 34 6 10 18 24 46 -22
18 USON Mondeville 57 34 4 11 19 25 60 -35


Promu en National .
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2 .
R Relégué de National .
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AJA ASBO CRU AFCC USLD SAS SCF RCL USL LOSC FCM FCM ASNL USRN SCS RCS ASPVS ESW
AJ Auxerroise rés. 2-1 0-0 0-0 2-1 3-0 3-1 5-3 2-2 1-3 0-0 2-1 0-1 1-1 4-0 2-0 2-1 1-0
AS Beauvais 2-3 3-1 2-1 2-2 1-0 4-0 1-1 2-1 2-0 3-2 1-1 2-1 1-0 1-0 7-0 4-1 2-1
Calais RUFC 1-2 1-1 1-0 0-2 1-1 5-0 1-1 2-2 2-2 1-0 3-0 0-1 1-0 2-1 2-0 2-0 2-2
AFC Compiègne 1-1 0-2 0-1 0-0 4-1 2-0 2-3 3-0 3-2 3-1 2-1 1-0 1-1 2-1 2-2 1-1 3-0
USL Dunkerque 1-2 2-1 1-1 2-1 3-3 1-0 1-0 2-2 1-0 2-0 3-1 2-1 2-3 2-0 4-1 2-1 2-2
SA Spinalien 2-1 0-5 0-0 1-1 0-2 1-0 0-2 0-0 1-0 1-1 2-2 0-3 0-1 2-0 0-0 3-2 0-4
SC Feignies 1-1 1-2 0-0 2-0 3-0 2-2 0-0 3-0 1-1 0-1 1-0 2-2 1-1 0-2 1-0 3-1 2-1
RC Lens rés. 0-2 0-3 2-0 0-0 1-2 1-1 1-0 2-3 3-1 1-0 2-0 1-1 1-1 1-0 2-0 4-1 4-0
US Lesquin 1-1 1-0 1-1 0-1 0-0 2-1 2-1 2-1 0-0 2-3 2-1 1-0 1-0 1-0 1-3 2-0 0-1
Lille OSC rés. 2-1 1-1 1-1 1-2 2-3 2-2 3-3 2-0 0-0 1-0 2-0 1-1 1-0 1-2 1-1 1-1 4-0
FC Metz rés. 0-0 0-1 0-3 1-1 1-1 1-2 1-1 2-1 0-0 1-1 6-0 3-0 1-1 4-0 0-2 1-1 1-0
FC Mulhouse 3-2 1-1 0-0 1-0 2-2 1-1 3-0 2-0 1-3 0-0 0-1 2-1 3-1 0-2 2-1 2-0 3-0
AS Nancy-Lorraine rés. 0-0 0-1 0-2 0-0 0-1 1-1 3-2 0-1 4-0 1-1 0-0 1-1 2-2 2-3 3-1 0-4 1-1
US Roye-Noyon 1-1 1-1 1-0 1-0 3-1 1-2 1-2 3-2 2-1 1-2 1-1 0-0 2-1 3-2 0-2 5-0 1-0
SC Schiltigheim 1-0 1-1 3-2 1-1 0-0 1-0 0-0 3-4 1-1 2-1 0-1 3-1 0-2 0-2 0-2 1-2 3-0
RC Strasbourg rés. 0-0 2-1 0-0 3-2 1-1 2-0 1-1 1-3 0-0 0-2 2-0 0-1 0-0 1-1 0-0 1-2 1-1
ASP Vauban Strasbourg 0-3 4-2 3-0 1-2 0-0 1-2 2-2 2-1 2-0 1-1 2-2 1-1 1-2 1-1 2-1 1-2 3-1
ES Wasquehal 1-1 1-3 0-2 0-1 1-4 3-0 1-1 2-1 1-1 1-2 0-1 2-3 1-3 1-4 1-1 0-3 2-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) RCOA RB FCBP SOCC USE ESF GHAFC JSF USLP OL ASLD FCM ASM MHSC OGCN RCF ASSP FCSM
RCO Agathois 2-1 2-0 0-2 5-1 2-2 2-0 0-0 0-0 1-3 1-0 0-0 0-2 1-2 1-4 2-1 1-2 2-1
Racing Besançon 1-0 4-2 2-0 2-2 1-1 1-1 1-1 1-0 2-6 4-1 0-2 2-2 1-1 1-2 3-1 0-0 1-1
FC Bourg-Péronnas 0-0 0-2 2-1 4-2 1-3 1-1 2-0 0-0 1-2 0-0 1-1 2-2 1-0 1-2 0-1 0-2 0-0
SO Cassis Carnoux 1-0 2-0 3-2 2-0 1-1 2-0 1-1 2-1 0-1 1-0 0-0 1-0 3-0 2-0 3-1 1-0 2-2
US Endoume 5-0 1-1 0-4 2-1 1-1 2-2 1-2 0-1 3-2 2-0 1-4 1-0 2-5 1-0 1-0 2-2 1-1
ES Fréjusienne 0-0 1-1 3-1 0-0 1-0 1-1 0-0 1-1 2-1 3-0 1-2 2-0 1-3 0-1 0-2 1-1 3-2
Gap HAFC 2-0 0-0 3-2 0-0 2-1 0-0 0-1 1-1 0-1 3-0 1-1 3-0 2-1 5-2 2-1 1-2 0-1
Jura Sud Foot 0-0 2-0 3-2 1-4 1-2 1-0 0-1 0-1 0-0 3-0 1-0 0-0 2-1 1-0 2-1 2-2 0-2
US Le Pontet 1-0 1-0 2-1 1-0 0-1 1-1 0-0 1-1 2-1 1-0 0-0 1-1 3-1 2-0 1-1 1-1 1-0
Olympique lyonnais rés. 3-0 2-1 4-1 2-2 2-2 0-2 4-1 2-0 3-0 2-2 2-2 1-1 2-0 1-2 3-1 4-1 3-0
AS Lyon-Duchère 0-1 0-2 1-0 4-0 1-1 1-0 0-2 0-1 1-0 0-1 1-2 0-3 0-1 3-1 2-1 0-1 1-0
FC Martigues 0-0 3-2 1-0 1-0 3-1 2-1 2-0 2-0 1-1 1-0 1-1 1-0 1-1 0-1 1-0 0-1 2-0
AS Monaco rés. 2-3 0-0 3-0 0-4 3-0 1-2 3-1 4-3 3-0 2-1 2-0 0-0 0-1 2-3 2-1 4-0 1-4
Montpellier HSC rés. 0-0 2-0 0-2 1-1 3-0 1-1 0-0 0-0 0-1 1-2 2-0 1-2 3-4 2-2 3-1 0-0 2-1
OGC Nice rés. 3-1 0-1 4-0 3-1 1-1 2-1 0-0 0-1 0-1 1-1 1-1 0-1 2-1 1-2 2-1 2-0 2-0
RC France 2-0 0-0 4-1 1-1 1-1 1-2 4-2 4-1 0-1 4-2 3-0 0-1 1-0 1-1 2-3 0-2 1-1
AS Saint-Priest 1-3 1-1 2-2 2-1 5-2 1-1 1-1 2-2 1-1 1-1 1-0 1-1 1-1 2-2 3-1 1-1 2-1
FC Sochaux rés. 2-0 3-0 0-2 2-1 1-0 2-0 1-2 2-2 0-1 1-0 2-0 0-0 0-0 2-2 4-0 3-1 1-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) USA ASFA LGA AFCA BSC BF FCGB ESAB LMFC USL ESM FCN USO SP RAF ASSE TFC ASY
US Albi 0-1 1-1 1-3 4-0 1-1 3-3 2-0 1-1 1-1 3-0 1-3 1-1 2-0 3-5 4-2 0-1 4-1
ASF Andrézieux 0-0 0-0 1-1 4-0 1-0 0-0 1-0 0-0 2-0 0-0 4-3 0-0 1-3 0-1 0-1 0-0 0-1
Les Genêts d'Anglet 1-0 3-0 0-1 0-2 2-2 3-3 2-1 1-2 1-0 0-1 5-2 1-1 1-1 2-1 3-0 1-1 0-0
Aurillac FCA 0-2 0-1 1-0 3-1 0-0 0-0 0-3 0-0 2-0 1-1 0-2 0-2 1-0 3-0 2-3 0-1 3-4
Balma SC 1-1 2-1 0-3 0-0 1-2 0-0 0-3 0-3 0-0 2-0 1-0 2-3 2-1 2-3 0-2 2-3 1-1
Blois Football 0-0 3-1 1-0 1-2 0-1 1-1 2-2 1-2 0-1 1-3 1-2 1-1 0-3 1-2 1-1 2-1 0-0
Girondins de Bordeaux rés. 4-0 1-1 2-1 1-2 0-2 2-1 0-1 1-2 1-1 0-0 1-0 1-0 0-2 1-1 1-0 1-3 0-1
ÉSA Briviste 1-2 0-0 0-0 3-3 4-0 2-1 3-0 1-1 0-1 1-1 1-1 1-0 2-0 1-0 1-1 0-0 1-1
Le Mans UC rés. 1-1 4-2 1-1 4-1 6-1 4-0 0-1 2-0 2-1 1-2 1-4 1-0 0-0 1-0 0-4 1-2 3-1
US Luzenac 0-2 2-0 2-1 1-0 0-1 3-1 2-1 1-1 1-1 1-1 0-0 1-2 1-0 1-2 3-2 2-2 0-3
ÉS Montluçonnais 2-1 1-0 1-0 0-2 2-0 0-2 0-1 2-1 0-0 6-2 2-1 0-2 2-0 0-2 0-1 1-1 0-2
FC Nantes rés. 2-1 0-0 1-0 1-1 2-2 2-3 0-1 1-0 3-1 0-1 5-0 1-2 2-1 1-1 2-1 0-3 1-1
US Orléans 0-3 0-2 1-0 0-0 2-3 1-0 1-1 0-2 1-2 1-1 2-2 1-0 0-1 1-0 1-2 4-0 2-0
Stade poitevin 0-0 2-1 1-3 0-0 0-1 2-2 1-0 0-1 1-0 1-1 0-2 1-3 0-0 1-3 1-1 0-3 2-1
Rodez AF 2-2 2-1 3-2 2-3 2-2 5-4 0-0 1-1 2-1 1-0 2-1 3-0 1-2 2-3 1-0 2-0 2-2
AS Saint-Étienne rés. 2-1 2-1 2-2 0-1 2-0 4-1 4-0 1-1 0-1 2-1 2-1 3-1 0-0 5-1 1-0 2-2 0-0
Toulouse FC rés. 1-0 1-2 0-0 2-1 6-0 5-1 1-1 0-0 2-2 0-1 0-1 2-2 1-0 1-0 2-2 1-0 0-0
AS Yzeure 0-1 2-2 3-0 3-0 1-2 2-1 3-1 3-1 5-3 2-0 4-2 2-0 3-0 1-0 1-2 1-1 1-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) FUSCBG FCD EAG FCM USMC USONM ONSB PVEF PFC PSG ASP GSIP USQ SRFC FCR SGS VS ASV
FUSC Bois-Guillaume 3-0 1-1 1-0 0-0 2-0 1-1 1-1 0-0 4-1 1-1 2-1 2-0 1-0 1-1 3-1 1-1 0-0
FC Dieppois 2-1 0-1 3-0 0-3 0-1 0-0 1-1 0-2 3-2 0-4 2-0 2-0 0-0 0-0 0-2 3-1 0-0
EA Guingamp rés. 3-0 0-0 2-0 2-1 0-0 1-0 4-0 3-4 1-1 0-2 3-1 0-0 0-1 0-0 0-0 3-1 0-0
FC Mantois 2-2 0-2 0-1 1-1 1-0 0-1 1-1 1-2 0-5 0-0 2-0 2-1 0-1 1-1 2-0 1-3 0-2
US Sénart-Moissy 1-0 1-1 0-0 2-0 0-0 0-1 2-2 2-1 1-3 1-4 2-0 0-0 1-2 1-1 3-1 1-1 1-2
USON Mondeville 0-0 0-3 1-2 1-2 1-0 1-1 1-1 1-0 0-0 1-3 0-2 1-2 2-4 2-2 0-0 1-1 1-0
Noisy-le-Sec OB93 0-0 2-0 2-2 0-0 1-0 3-3 0-0 0-0 1-0 0-1 0-1 0-0 3-0 2-3 0-1 0-0 1-1
Pacy VEF 1-0 0-2 1-5 2-1 0-0 2-0 1-1 1-1 1-2 1-1 0-2 2-0 2-1 1-1 2-1 0-1 1-0
Paris FC 1-0 5-0 0-0 1-2 2-0 4-1 1-0 1-1 1-0 2-1 0-0 1-0 2-1 1-0 1-0 2-0 0-2
Paris Saint-Germain rés. 2-0 0-0 0-0 1-0 1-3 3-1 1-0 1-0 1-2 2-1 2-2 4-3 1-2 0-1 2-2 2-1 1-2
AS Poissy 0-1 1-1 2-0 3-3 1-1 0-0 2-0 1-1 0-0 1-2 5-1 1-1 2-2 0-0 0-0 0-0 2-2
GSI Pontivy 1-2 2-0 0-0 1-0 0-2 4-1 1-0 1-2 0-1 3-1 0-0 2-2 1-2 2-2 4-3 1-4 0-0
US Quevillaise 1-1 0-1 1-1 2-0 1-2 2-1 2-1 0-0 1-2 1-1 2-1 1-0 2-1 2-3 1-1 1-0 1-4
Stade rennais FC rés. 1-1 0-0 0-3 0-0 4-1 5-0 3-0 5-0 1-0 1-2 1-1 2-1 1-0 1-0 1-1 3-1 1-0
FC Rouen 1-0 3-0 2-1 1-1 0-1 1-0 2-0 4-1 3-1 3-0 3-1 1-1 1-1 1-3 1-1 1-1 1-4
Sainte-Geneviève Sports 1-1 2-0 4-1 1-0 1-1 4-2 0-0 1-2 0-1 0-0 0-0 2-3 1-2 1-0 2-3 2-2 1-0
Villemomble Sports 2-0 2-2 1-2 2-1 1-0 4-0 1-1 1-0 0-0 2-2 0-1 5-0 2-1 2-2 0-0 2-0 2-1
AS Vitré 0-2 2-0 4-4 0-0 1-1 2-1 0-0 1-0 1-0 2-1 1-1 0-1 1-1 1-1 0-0 4-0 3-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Championnat de France des réserves professionnelles

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D4 2005 - 2006
Champion AS Beauvais (1 er titre)
Coupes et trophées
Vainqueur du championnat de France des réserves Olympique lyonnais rés. ( 3 e  titre)
Promotions et relégations
Promus en National AS Beauvais
FC Martigues
Paris FC
AS Yzeure
Relégués en CFA GFCO Ajaccio
Aviron bayonnais
Football Croix-de-Savoie
AS Moulins
Promus en CFA AC Arles
CA Bastiais
Stade bordelais
US Concarnoise
RC Épernay
Les Herbiers VF
Levallois SCF
FC Montceau Bourgogne
Stade plabennecois
Red Star FC
US Saint-Georges-les-Ancizes
Olympique Saint-Quentin
Vesoul HSC
Relégués en CFA 2 ASF Andrézieux
Blois Football
FC Bourg-Péronnas
SC Feignies
AS Lyon-Duchère
FC Mantois
USON Mondeville
Noisy-le-Sec OB93
RC France
US Roye-Noyon
ASP Vauban Strasbourg
ES Wasquehal

Statistiques

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Texte soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat de France amateur de football 2005-2006 de Wikipédia (Historique).

Commentaires

Citation du jour

Le sage ne s'associe à un fou même pour une bonne action..

Karl Heiss (Lomé)

Votre citation

Un portail par pays