Sauter à la navigation Sauter à la recherche
CFA
2004-2005
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 27 e
Lieu(x) Drapeau : France France
Participants 72 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4 e échelon
Niveau supérieur National 2004-2005
Niveau inférieur CFA 2 2004-2005

Navigation

Le Championnat de France amateur 2004-2005 est la 27 e  édition du championnat de France de football de quatrième division .

Le quatrième niveau du championnat oppose soixante-douze clubs français répartis en quatre groupes de dix-huit clubs, en une série de trente-six rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en National lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en CFA 2 .

Participants

Ces tableaux présentent les soixante-douze équipes qualifiées pour disputer le championnat 2004 - 2005 . On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend quatre groupes de dix-huit équipes.

Légende des couleurs
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 2003-2004 Stade Capacité Rep.
AJ Auxerroise rés. 1997 1 er CFA (Groupe A) 1
CS Avionnais 2001 14 e CFA (Groupe A) Stade François Blin 5 228 2
AS Beauvais 2004 20 e National Stade Pierre-Brisson 10 178 3
FUSC Bois-Guillaume 2004 3 e CFA 2 (Groupe A) Parc des Cosmonautes 3 000 4
US Boulogne CO 2002 11 e CFA (Groupe A) Stade de la Libération 15 004 5
Calais RUFC 2003 8 e CFA (Groupe A) Stade de l'Épopée 12 432 6
CO Châlons-en-Champagne 2004 1 er CFA 2 (Groupe B) 7
FC Dieppois 2000 3 e CFA (Groupe A) Stade des Vertus 3 100 8
USL Dunkerque 2003 10 e CFA (Groupe A) Stade Marcel-Tribut 4 200 9
RC Lens rés. 1997 7 e CFA (Groupe A) Stade François-Blin 5 228 10
US Lesquin 2004 1 er CFA 2 (Groupe A) Stade Jean-Pierre Papin 1 500 11
Lille OSC rés. 1997 13 e CFA (Groupe A) Stadium Lille Métropole
(Annexe 1)
650 12
FC Mantois 2002 9 e CFA (Groupe A) Stade Aimé-Bergeal 5 000 13
USON Mondeville 2004 1 er CFA 2 (Groupe H) Stade Michel Farré 1 900 14
Pacy VEF 2001 12 e CFA (Groupe A) Stade Pacy-Ménilles 2 000 15
Paris Saint-Germain rés. 1997 6 e CFA (Groupe A) Stade Georges-Lefèvre 1 500 16
US Quevillaise 2002 4 e CFA (Groupe A) Stade Lozai 2 300 17
ES Viry-Châtillon 2003 9 e CFA (Groupe B) Stade Henri-Longuet 1 500 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 2003-2004 Stade Capacité Rep.
SA Spinalien 2004 1 er CFA 2 (Groupe C) Stade de La Colombière 7 200 1
US Forbach 2004 2 e CFA 2 (Groupe C) Stade du Schlossberg 6 000 2
Jura Sud Foot 2003 14 e CFA (Groupe B) Stade municipal 1 900 3
Louhans-Cuiseaux FC 2004 17 e National Parc des sports du Bram 8 400 4
Olympique lyonnais rés. 1997 1 er CFA (Groupe B) Plaine de Jeux de Gerland
(Terrain 10)
2 200 5
AS Lyon-Duchère 2004 2 e CFA 2 (Groupe D) Stade de Balmont 5 438 6
FC Metz rés. 1993 2 e CFA (Groupe B) Stade Haut de Blémont 1 000 7
US Sénart-Moissy 2002 7 e CFA (Groupe B) Stade André Trémet 2 200 8
AS Moulins 2003 10 e CFA (Groupe B) Stade Hector-Rolland 2 800 9
AS Nancy-Lorraine rés. 1997 11 e CFA (Groupe B) 10
Noisy-le-Sec OB93 2002 5 e CFA (Groupe A) Stade Salvador-Allende 2 000 11
AS Saint-Étienne rés. 2000 5 e CFA (Groupe B) Stade Aimé Jacquet 1 500 12
SC Schiltigheim 2003 12 e CFA (Groupe B) Stade de l'Aar 2 500 13
FC Sochaux-Montbéliard rés. 2002 4 e CFA (Groupe B) Stade René-Blum 1 900 14
US Saint-Georges-les-Ancizes 2002 15 e CFA (Groupe B) Stade de Grelières 3 200 15
RC Strasbourg rés. 1993 8 e CFA (Groupe B) 16
Vesoul HSC 2001 13 e CFA (Groupe B) Stade René-Hologne 8 000 17
AS Yzeure 2004 1 er CFA 2 (Groupe D) Stade de Bellevue 2 164 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 2003-2004 Stade Capacité Rep.
RCO Agathois 2000 14 e CFA (Groupe C) Stade Louis Sanguin 3 500 1
US Albi 1998 12 e CFA (Groupe C) Stade Maurice-Rigaud 3 000 2
Balma SC 2004 2 e CFA 2 (Groupe F) Stade municipal 4 000 3
SC Bastia rés. 2001 13 e CFA (Groupe C) Stade Erbajolo 2 000 4
FC Bourg-Péronnas 2004 19 e National Stade municipal de Péronnas 3 500 5
ES Fréjusienne 2000 11 e CFA (Groupe C) Stade Louis-Hon 4 000 6
Gap HAFC 2003 6 e CFA (Groupe C) Stade de Provence 4 000 7
FB Île-Rousse 1997 10 e CFA (Groupe C) Stade Jacques Ambroggi 1 500 8
US Le Pontet 2004 1 er CFA 2 (Groupe E) Stade de Fargues 2 100 9
Olympique de Marseille rés. 2001 7 e CFA (Groupe C) 10
FC Martigues 2003 3 e CFA (Groupe C) Stade Francis-Turcan 11 500 11
AS Monaco rés. 1997 4 e CFA (Groupe C) Stade Ortelli 500 12
Montpellier HSC rés. 1981 5 e CFA (Groupe C) Centre de Grammont 13
OGC Nice rés. 1993 8 e CFA (Groupe C) Stade de la Plaine du Var 14
Rodez AF 2004 1 er CFA 2 (Groupe F) Stade Paul-Lignon 5 955 15
AS Saint-Priest 1999 6 e CFA (Groupe B) Stade Jacques-Joly 2 000 16
SC Toulon 2003 2 e CFA (Groupe C) Stade de Bon Rencontre 8 200 17
Toulouse FC rés. 1992 15 e CFA (Groupe C) 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 2003-2004 Stade Capacité Rep.
AS Angoulême 2004 18 e National Stade Camille-Lebon 6 500 1
Aurillac FCA 1995 9 e CFA (Groupe C) Stade de Baradel 1 500 2
Girondins de Bordeaux rés. 2002 7 e CFA (Groupe D) Stade Galin 4 000 3
ÉSA Briviste 2001 13 e CFA (Groupe D) Stade André Pestourie 3 000 4
USJA Carquefou 2004 1 er CFA 2 (Groupe G) Stade du Moulin Boisseau 5
SO Châtelleraudais 1997 2 e CFA (Groupe D) Stade de la Montée-Rouge 8 033 6
Fontenay VF 1999 5 e CFA (Groupe D) Stade Emmanuel-Murzeau 3 500 7
EA Guingamp rés. 2001 12 e CFA (Groupe D) Stade Yves-Jaguin 3 500 8
FC Nantes rés. 2000 4 e CFA (Groupe D) Stade Marcel-Saupin 1 880 9
US Orléans 2004 2 e CFA 2 (Groupe G) Stade de la Source 8 000 10
Paris FC 2000 11 e CFA (Groupe D) Stade Charléty 20 000 11
AS Poissy 2001 15 e CFA (Groupe A) Stade Léo-Lagrange 3 500 12
Stade poitevin 2003 8 e CFA (Groupe D) Stade de la Pépinière 12 000 13
GSI Pontivy 1995 9 e CFA (Groupe D) Stade municipal 3 200 14
Stade rennais FC rés. 1993 3 e CFA (Groupe D) Stade de la Piverdière 1 500 15
Stade briochin 2002 14 e CFA (Groupe D) Stade Fred-Aubert 10 600 16
Trélissac FC 2003 15 e CFA (Groupe D) Stade Firmin-Daudou 2 800 17
Vannes OC 1999 6 e CFA (Groupe D) Stade de la Rabine 10 000 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d'eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l'épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Boulogne CO 100 34 19 9 6 61 27 +34
2 Lille OSC rés. 98 34 19 7 8 47 31 +16
3 AS Beauvais R 97 34 18 9 7 53 24 +29
4 AJ Auxerroise rés. 97 34 18 9 7 47 36 +11
5 FC Mantois 90 34 16 8 10 47 37 +10
6 US Quevillaise [ Pen 1 ] 85 34 14 10 10 46 37 +9
7 FC Dieppois 84 34 13 11 10 49 42 +7
8 USON Mondeville P 81 34 12 11 11 40 44 -4
9 USL Dunkerque 78 34 11 11 12 39 38 +1
10 Pacy VEF 78 34 11 11 12 42 47 -5
11 US Lesquin P 75 34 10 11 13 40 41 -1
12 FUSC Bois-Guillaume P 75 34 10 11 13 36 43 -7
13 Calais RUFC 74 34 11 7 16 39 51 -12
14 RC Lens rés. 72 34 10 8 16 42 53 -11
15 Paris Saint-Germain rés. 72 34 8 14 12 42 41 +1
16 CO Châlons-en-Champagne P 70 34 9 9 16 30 43 -13
17 CS Avionnais 63 34 6 11 17 31 52 -21
18 ES Viry-Châtillon 54 34 5 5 24 36 80 -44
  1. Un point de pénalité pour l' US Quevillaise


Promu en National .
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2 .
R Relégué de National .
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Louhans-Cuiseaux FC R 94 34 17 9 8 48 30 +18
2 Olympique lyonnais rés. 92 34 17 7 10 49 37 +12
3 FC Sochaux-Montbéliard rés. 89 34 14 13 7 50 30 +20
4 AS Nancy-Lorraine rés. 89 34 16 7 11 55 37 +18
5 AS Moulins [ Pen 1 ] 87 34 15 9 10 43 30 +13
7 RC Strasbourg rés. [ Pen 2 ] 85 34 13 13 8 45 41 +4
8 SC Schiltigheim 83 34 14 7 13 48 45 +3
8 AS Yzeure P 85 34 13 12 9 55 40 +15
9 FC Metz rés. 82 34 13 9 12 45 43 +2
10 US Sénart-Moissy [ Pen 3 ] 82 34 14 7 13 42 41 +1
11 AS Saint-Étienne rés. 82 34 13 9 12 41 43 -2
12 Noisy-le-Sec OB93 80 34 11 13 10 41 31 +10
13 AS Lyon-Duchère P 76 34 11 9 14 34 47 -13
14 SA Spinalien P 73 34 10 9 15 44 54 -10
15 Jura Sud Foot 73 34 9 12 13 33 44 -11
16 Vesoul HSC [ Pen 4 ] 72 34 8 15 11 29 36 -7
17 US Saint-Georges-les-Ancizes 68 34 8 10 16 26 46 -20
18 US Forbach P 46 34 2 6 26 23 76 -53
  1. Un point de pénalité pour l' AS Moulins
  2. Un point de pénalité pour la réserve du RC Strasbourg
  3. Un point de pénalité pour l' US Sénart-Moissy
  4. Un point de pénalité pour le Vesoul HSC


Promu en National .
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2 .
R Relégué de National .
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SC Toulon [ Pen 1 ] 102 34 19 12 3 46 21 +25
2 Rodez AF P 97 34 17 12 5 57 38 +19
3 US Le Pontet P 94 34 17 9 8 49 28 +21
4 FC Martigues 86 34 14 10 10 42 30 +12
5 AS Monaco rés. 81 34 12 11 11 53 45 +8
6 RCO Agathois 80 34 10 16 8 45 46 -1
7 Gap HAFC 80 34 11 13 10 45 47 -2
8 Balma SC P 79 34 11 12 11 31 34 -3
9 AS Saint-Priest 77 34 11 10 13 48 42 +6
10 OGC Nice rés. 76 34 11 9 14 35 37 -2
11 Toulouse FC rés. 75 34 10 11 13 35 36 -1
12 US Albi 74 34 10 10 14 36 37 -1
13 ES Fréjusienne 73 34 9 12 13 40 54 -14
14 FC Bourg-Péronnas R [ Pen 2 ] 72 34 11 6 17 40 54 -14
15 Montpellier HSC rés. [ Pen 3 ] 72 34 9 12 13 38 46 -8
16 Olympique de Marseille rés. 71 34 8 13 13 33 40 -7
17 FB Île-Rousse 71 34 9 10 15 38 52 -14
18 SC Bastia rés. 67 34 7 12 15 29 53 -24
  1. Un point de pénalité pour le SC Toulon
  2. Un point de pénalité pour le FC Bourg-Péronnas
  3. Un point de pénalité pour la réserve du Montpellier HSC


Promu en National .
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2 .
R Relégué de National .
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Vannes OC 100 34 19 9 6 51 26 +25
2 SO Châtelleraudais 94 34 16 12 6 50 30 +20
3 US Orléans P 92 34 16 10 8 54 34 +20
4 Aurillac FCA 90 34 15 11 8 35 34 +1
5 ÉSA Briviste 85 34 13 12 9 44 33 +11
6 Girondins de Bordeaux rés. 85 34 13 12 9 36 23 +13
7 Paris FC 84 34 12 14 8 36 27 +9
8 Stade rennais FC rés. 84 34 13 11 10 55 37 +18
9 FC Nantes rés. 83 34 12 13 9 36 28 +8
10 Trélissac FC 83 34 12 13 9 40 35 +5
11 Fontenay VF 80 34 13 7 14 42 47 -5
12 EA Guingamp rés. 77 34 10 13 11 39 43 -4
13 AS Poissy 76 34 10 12 12 37 35 +2
14 Stade poitevin 73 34 8 15 11 39 44 -5
15 GSI Pontivy 67 34 6 15 13 32 50 -18
16 USJA Carquefou P 60 34 5 11 18 34 57 -23
17 AS Angoulême R 59 34 5 10 19 28 59 -31
18 Stade briochin 54 34 4 8 22 26 72 -46


Promu en National .
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2 .
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de National .
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AJA CSA ASBO FUSCBG USBC CRU COCC FCD USLD RCL USL LOSC FCM USONM PVEF PSG USQ ESVC
AJ Auxerroise rés. 0000 1-1 2-5 2-0 0-0 1-1 2-1 1-1 2-0 1-0 2-1 2-1 2-1 3-2 2-5 1-0 1-1 2-1
CS Avionnais 0-2 1-1 0-2 2-1 2-1 0-2 0-1 1-0 1-5 1-2 2-3 1-1 2-3 2-2 1-0 0-0 3-1
AS Beauvais 1-0 1-1 2-0 1-1 2-0 2-0 1-1 0-0 4-0 3-1 2-0 1-2 3-1 2-0 0-1 0-1 3-0
FUSC Bois-Guillaume 0-1 1-0 1-0 0-2 3-3 1-1 2-2 1-0 2-1 1-1 0-2 1-2 3-0 5-1 2-2 2-2 1-1
US Boulogne CO 1-1 2-1 0-0 2-0 3-1 3-0 2-1 1-1 1-0 1-0 2-0 0-0 4-0 1-2 1-1 2-1 1-1
Calais RUFC 1-0 4-1 2-2 1-1 0-4 3-0 0-1 1-0 1-0 1-1 0-2 1-0 0-1 0-1 1-1 2-0 3-1
CO Châlons 2-2 0-0 0-1 1-0 1-1 3-0 1-2 1-3 1-0 0-3 0-1 3-1 1-0 1-0 1-1 1-0 0-1
FC Dieppois 1-0 3-1 1-2 0-0 2-1 1-0 2-2 4-0 2-0 1-1 1-3 2-2 1-2 1-1 2-1 1-0 5-1
USL Dunkerque 0-1 1-0 0-1 2-0 2-1 3-2 1-1 2-0 1-0 0-1 2-2 1-3 1-1 2-1 2-2 1-1 4-0
RC Lens rés. 3-2 0-1 2-2 3-0 2-3 1-1 0-2 3-3 2-0 2-1 0-3 0-2 3-1 0-0 2-2 1-1 2-0
US Lesquin 0-1 1-1 0-3 0-0 1-4 1-0 2-1 3-0 1-1 1-1 0-0 4-2 0-1 1-2 1-1 2-1 3-0
Lille OSC rés. 0-2 1-0 1-0 1-0 1-4 1-2 1-0 1-0 0-0 5-0 1-0 1-0 3-2 2-2 1-0 2-0 1-0
FC Mantois 3-0 2-0 1-0 0-1 0-2 3-1 2-1 1-1 1-0 3-0 1-0 3-3 0-1 1-0 0-2 1-0 3-1
USON Mondeville 0-0 1-1 1-1 1-1 0-1 3-2 3-0 0-0 2-0 3-1 0-2 0-0 4-2 0-0 1-0 1-1 2-2
Pacy VEF 1-3 3-1 0-2 2-0 0-2 3-0 2-0 2-1 3-3 0-3 2-2 1-0 1-1 0-0 2-1 0-1 1-1
Paris Saint-Germain rés. 1-1 3-3 0-2 4-0 3-0 1-2 0-0 1-0 0-0 0-1 2-0 1-1 1-1 0-2 0-0 3-4 2-1
US Quevillaise 0-1 1-0 2-1 1-3 2-1 4-0 1-1 2-1 0-2 1-1 1-1 2-0 0-0 3-0 3-1 4-2 2-0
ES Viry-Châtillon 1-3 0-0 1-2 1-2 0-6 0-2 2-0 3-4 1-4 2-3 3-2 1-3 1-2 3-1 2-1 1-3 2-4
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SAS USF JSF LCFC OL ASLD FCM USMC ASMF ASNL ONSB ASSE USSG SCS FCSM RCS VHSC ASY
SA Spinalien 1-1 6-0 1-1 0-3 1-0 2-2 2-2 1-2 1-0 1-1 4-3 3-1 0-1 2-1 0-1 0-0 1-2
US Forbach 0-4 1-2 0-2 0-2 1-2 0-2 1-2 0-5 0-0 0-1 1-2 0-1 1-3 1-1 0-0 2-0 1-1
Jura Sud Foot 3-0 4-2 1-1 1-2 1-1 2-1 2-1 0-0 2-0 1-1 0-0 1-2 0-1 1-1 2-2 1-1 1-0
Louhans-Cuiseaux FC 4-1 2-1 3-1 0-1 0-0 1-3 2-0 3-1 2-1 2-1 1-0 2-0 1-1 1-0 2-1 3-2 1-0
Olympique lyonnais rés. 3-0 1-0 2-3 0-0 3-0 0-2 2-0 1-1 1-0 1-0 2-0 3-0 2-0 1-1 3-0 1-1 3-1
AS Lyon-Duchère 2-0 2-1 0-1 0-2 2-3 1-4 1-1 2-1 0-0 1-1 1-1 3-1 0-3 0-1 2-2 0-1 3-2
FC Metz rés. 1-0 2-2 1-0 1-3 3-2 2-0 1-2 1-0 0-2 1-0 1-0 3-0 0-2 1-2 1-1 1-1 1-3
US Sénart-Moissy 2-0 1-0 0-0 2-1 0-1 1-3 0-0 0-3 0-1 2-1 1-3 0-0 5-2 1-1 4-1 3-0 5-1
AS Moulins 2-0 5-0 1-1 1-0 2-0 1-0 3-1 2-1 0-0 1-1 0-1 2-0 1-0 2-1 1-1 0-3 1-1
AS Nancy-Lorraine rés. 1-1 6-2 2-0 4-3 4-0 0-1 3-1 5-0 3-0 2-1 0-0 3-2 3-1 0-1 3-0 1-1 1-0
Noisy-le-Sec OB93 1-1 4-0 0-0 1-0 2-2 0-0 3-0 1-0 0-0 4-2 0-0 4-0 3-0 1-0 0-0 2-0 1-1
AS Saint-Étienne rés. 1-3 2-1 3-1 0-0 1-0 2-1 0-2 0-0 1-0 2-1 3-1 2-2 3-1 1-2 2-5 3-2 0-1
US Saint-Georges-les-Ancizes 0-1 0-2 1-0 0-0 1-1 3-0 2-1 0-2 0-1 0-0 1-0 1-2 0-0 1-1 4-1 0-0 0-0
SC Schiltigheim 2-4 3-1 3-0 0-2 3-1 2-3 2-2 0-1 3-1 2-0 1-2 2-1 0-2 0-0 1-1 3-0 2-1
FC Sochaux rés. 6-1 3-0 1-0 1-1 3-0 0-1 2-2 0-1 2-1 5-2 2-0 2-2 1-0 1-2 2-0 2-0 2-2
RC Strasbourg rés. 2-1 2-0 1-0 1-0 3-1 1-1 0-0 2-1 0-0 0-1 2-2 3-0 3-0 1-0 1-1 2-1 1-2
Vesoul HSC 1-1 2-0 0-0 2-1 2-0 0-1 0-0 0-1 1-0 1-3 2-1 1-0 0-0 1-1 0-0 1-1 0-0
AS Yzeure 2-0 6-1 3-1 1-1 1-1 4-0 2-1 3-1 1-2 2-0 2-0 0-0 4-1 1-1 1-1 2-3 2-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) RCOA USA BSC SCB FCBP ESF GHAFC FBIR USLP OM FCM ASM MHSC OGCN RAF ASSP STV TFC
RCO Agathois 1-1 1-1 2-0 1-0 2-2 1-1 2-2 1-1 1-2 1-3 2-1 1-0 2-2 1-1 0-1 2-3 4-0
US Albi 2-2 2-0 2-0 0-3 3-0 1-2 1-1 1-1 1-2 0-0 4-2 1-1 0-1 2-2 2-1 0-1 0-2
Balma SC 0-1 1-0 1-1 2-0 1-1 1-0 2-1 0-3 0-0 2-1 1-0 0-1 1-0 1-0 2-2 0-1 1-1
SC Bastia rés. 1-2 1-1 1-2 2-0 3-0 1-1 2-0 2-1 0-0 0-0 4-4 1-2 1-1 0-3 0-3 1-0 0-0
FC Bourg-Péronnas 4-1 1-0 2-2 1-1 2-1 0-1 4-1 2-0 1-2 3-2 1-0 2-1 0-2 0-2 0-3 1-1 2-0
ES Fréjusienne 2-2 1-0 0-0 3-0 2-2 3-1 4-1 0-1 1-0 2-1 1-0 1-1 2-1 0-0 1-3 1-2 1-6
Gap HAFC 2-2 2-2 1-1 4-0 2-1 1-1 3-1 0-1 2-1 0-0 4-2 3-2 1-1 2-3 3-3 0-0 2-1
FB Île-Rousse 0-0 1-2 1-0 1-0 2-0 0-0 3-0 1-1 0-2 2-1 2-1 1-1 2-1 0-0 2-0 2-3 4-1
US Le Pontet 2-0 1-0 2-0 8-2 2-0 1-1 3-0 2-0 3-1 0-0 2-0 3-1 3-0 1-2 1-0 0-0 1-0
Olympique de Marseille rés. 0-0 0-1 1-2 1-1 3-1 2-0 2-2 2-1 0-0 0-3 1-1 0-1 1-0 1-1 1-1 0-1 1-1
FC Martigues 1-2 0-2 0-0 0-1 1-0 2-0 1-0 1-1 2-1 1-1 2-1 3-0 2-1 5-0 1-0 1-0 0-1
AS Monaco rés. 4-0 1-0 0-0 1-0 5-1 4-1 3-0 4-2 3-1 3-1 2-2 1-1 1-1 2-1 1-0 0-0 1-0
Montpellier HSC rés. 1-2 2-1 1-0 0-0 1-1 3-1 1-0 0-0 5-0 0-0 1-2 1-0 0-1 2-5 3-3 1-1 2-2
OGC Nice rés. 2-0 0-1 3-2 0-0 2-0 4-2 2-0 1-1 2-1 3-2 0-0 0-0 1-2 0-1 0-1 0-2 1-0
Rodez AF 2-2 2-1 2-1 4-0 5-2 1-1 1-1 2-0 0-0 1-0 0-3 1-1 4-2 2-0 2-1 2-2 1-0
AS Saint-Priest 1-1 0-1 1-2 3-1 2-3 5-2 1-2 2-0 0-1 1-1 1-1 2-2 2-1 1-0 2-2 2-1 0-0
SC Toulon 0-0 1-0 1-0 2-1 2-0 0-0 1-1 4-1 1-1 4-2 1-0 5-1 1-0 1-1 1-0 1-0 2-0
Toulouse FC rés. 1-3 1-1 2-2 0-1 0-0 2-0 0-1 3-1 1-0 1-0 4-0 1-1 0-0 2-1 1-2 1-0 0-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASA AFCA FCGB ESAB USJA SOC VFF EAG FCN USO PFC ASP SP GSIP SRFC SB TFC VOC
AS Angoulême 0-0 1-0 0-0 3-2 0-5 0-1 0-2 2-1 0-3 0-1 0-1 1-1 1-2 2-1 1-2 0-0 0-0
Aurillac FCA 2-2 1-0 1-2 2-1 0-0 2-1 1-1 0-1 2-1 1-0 3-0 2-0 1-1 1-0 2-0 1-1 0-0
Girondins de Bordeaux rés. 1-1 0-0 0-0 0-0 0-1 1-1 3-0 0-0 5-1 2-0 0-0 0-3 3-1 1-1 3-1 0-0 1-0
ÉSA Briviste 6-1 0-0 2-1 4-0 0-3 1-2 3-0 1-1 0-0 2-2 2-0 2-0 1-0 0-1 1-2 1-0 1-3
USJA Carquefou 3-1 1-2 1-0 1-2 1-1 1-1 1-2 1-1 1-0 1-2 0-3 2-3 0-0 1-2 4-1 3-0 1-3
SO Châtelleraudais 3-2 3-0 0-1 1-2 0-0 3-1 1-3 0-0 1-2 1-0 2-0 2-1 1-1 2-1 2-0 2-3 3-2
Fontenay VF 2-1 0-1 0-2 2-1 2-0 0-2 4-0 0-2 0-2 1-2 2-0 3-1 0-2 0-3 1-0 2-2 1-0
EA Guingamp rés. 1-1 1-2 4-0 0-0 0-0 1-1 1-2 1-0 0-1 1-1 0-3 2-1 1-1 2-1 1-1 1-1 0-3
FC Nantes rés. 1-1 2-0 1-0 1-1 1-0 0-0 0-2 0-1 1-1 0-0 4-3 0-1 2-1 1-1 3-0 1-1 0-2
US Orléans 2-0 5-1 0-0 2-1 2-1 2-0 2-2 3-1 0-2 1-0 1-2 0-0 4-0 2-3 6-1 0-1 0-0
Paris FC 1-0 0-1 0-1 0-0 1-1 1-1 4-1 1-1 1-1 2-1 0-0 2-1 1-1 4-2 2-0 1-1 1-0
AS Poissy 2-0 0-0 1-0 2-2 2-2 1-2 2-0 2-0 2-0 0-1 0-0 1-1 1-2 1-1 4-0 0-2 0-1
Stade poitevin 2-0 2-1 0-0 2-1 1-1 1-2 2-2 0-0 1-1 1-2 2-3 0-0 2-2 1-0 1-1 2-2 1-2
GSI Pontivy 2-0 1-1 1-2 0-0 2-2 1-1 1-0 3-6 0-3 0-0 1-0 0-0 1-1 0-2 2-2 0-4 1-2
Stade rennais FC rés. 4-4 5-0 1-2 0-0 3-0 0-1 1-1 0-0 1-0 2-2 0-0 3-1 0-1 2-1 7-0 4-0 1-3
Stade briochin 0-2 0-1 0-2 2-3 3-0 1-1 1-2 0-4 0-3 2-3 0-0 2-1 3-3 1-1 0-1 0-1 0-3
Trélissac FC 2-1 1-3 1-4 3-1 4-1 0-0 0-0 1-0 1-2 1-1 1-0 0-0 0-1 2-0 0-0 1-0 1-2
Vannes OC 3-0 2-0 1-0 0-1 2-0 2-2 4-3 1-1 2-0 1-1 0-2 2-2 2-1 1-0 1-1 0-0 1-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Championnat de France des réserves professionnelles

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D4 2004 - 2005
Champion US Boulogne CO (1 er titre)
Coupes et trophées
Vainqueur du championnat de France des réserves Non attribué
Promotions et relégations
Promus en National US Boulogne CO
SO Châtelleraudais
Louhans-Cuiseaux FC
AS Moulins
SC Toulon
Vannes OC
Relégués en CFA Racing Besançon
RC France
FC Rouen
US Roye-Noyon
ES Wasquehal
Promus en CFA ASF Andrézieux
Les Genêts d'Anglet
Blois Football
SO Cassis Carnoux
AFC Compiègne
US Endoume
SC Feignies
Le Mans UC rés.
US Luzenac
ÉS Montluçonnais
FC Mulhouse
Sainte-Geneviève Sports
ASP Vauban Strasbourg
Villemomble Sports
AS Vitré
Relégués en CFA 2 CS Avionnais
SC Bastia rés.
USJA Carquefou
CO Châlons-en-Champagne
Fontenay VF
US Forbach
FB Île-Rousse
Olympique de Marseille rés.
Stade briochin
US Saint-Georges-les-Ancizes
Vesoul HSC
ES Viry-Châtillon

Statistiques

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Texte soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat de France amateur de football 2004-2005 de Wikipédia (Historique).

Commentaires

Citation du jour

Chaque jour il faut danser, fût-ce seulement par la pensée..

Evelyne (Lavergne.France)

Votre citation

Un portail par pays