Sauter à la navigation Sauter à la recherche
CFA
1997-1998
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 20 e
Lieu(x) Drapeau : France France
Participants 72 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4 e échelon
Niveau supérieur National 1997-1998
Niveau inférieur CFA 2 1997-1998

Navigation

Le Championnat de France amateur 1997-1998 est la 20 e  édition du championnat de France de football de quatrième division .

Le quatrième niveau du championnat oppose soixante-douze clubs français répartis en quatre groupes de dix-huit clubs, en une série de trente-six rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en National lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en CFA 2 .

Participants

Ces tableaux présentent les soixante-douze équipes qualifiées pour disputer le championnat 1997 - 1998 . On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend quatre groupes de dix-huit équipes.

Légende des couleurs
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 1996-1997 Stade Capacité Rep.
JA Armentiéroise 1997 1 er National 3 (Groupe A) Stade Léo Lagrange 2 400 1
FCM Aubervilliers 1997 17 e National 1 (Groupe B) Stade André-Karman 2 500 2
Racing Besançon 1997 12 e National 1 (Groupe A) Stade Léo Lagrange 10 500 3
US Boulogne CO [ n 1 ] 1993 4 e National 2 (Groupe A) Stade de la Libération 15 004 4
CF Dijon 1997 9 e National 1 (Groupe A) Stade Gaston-Gérard 16 098 5
Dijon FC 1996 10 e National 2 (Groupe A) 6
USL Dunkerque 1997 10 e National 1 (Groupe A) Stade Marcel-Tribut 4 200 7
US Forbach 1995 8 e National 2 (Groupe A) Stade du Schlossberg 6 000 8
RC Lens rés. 1993 6 e National 2 (Groupe A) Stade François-Blin 5 228 9
Lille OSC rés. 1993 7 e National 2 (Groupe A) Stadium Lille Métropole
(Annexe 1)
650 10
FC Metz rés. 1993 1 er National 2 (Groupe A) Stade Haut de Blémont 1 000 11
US Sénart-Moissy [ n 2 ] 1997 1 er National 3 (Groupe B) Stade André Trémet 2 200 12
AS Nancy-Lorraine rés. 1993 2 e National 2 (Groupe A) 13
CO Saint-Dizier 1997 2 e National 3 (Groupe C) Stade Charles Jacquin 6 996 14
US Saint-Omer 1993 9 e National 2 (Groupe A) Stade Gaston Bonnet 4 600 15
Olympique Saint-Quentin 1996 11 e National 2 (Groupe A) Stade Paul Debrésie 10 000 16
RC Strasbourg rés. 1993 12 e National 2 (Groupe A) 17
Valenciennes FC 1996 5 e National 2 (Groupe A) Stade Nugesser 25 172 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 1996-1997 Stade Capacité Rep.
Olympique d'Alès 1997 12 e National 1 (Groupe B) Stade Pierre-Pibarot 5 000 1
AFC Aurillac 1995 7 e National 2 (Groupe C) Stade de Baradel 1 500 2
SC Bastia rés. 1993 10 e National 2 (Groupe B) Stade Erbajolo 2 000 3
Stade beaucairois 1996 5 e National 2 (Groupe B) Stade Philibert Schneider 2 000 4
Borgo FC 1997 1 er National 3 (Groupe G) Stade Paul Antoniotti 1 300 5
FC Bourg-Péronnas 1997 1 er National 3 (Groupe H) Stade municipal de Péronnas 3 500 6
AS Cannes rés. 1993 12 e National 2 (Groupe B) 7
Grenoble Foot 1997 18 e National 1 (Groupe B) Stade des Alpes 20 068 8
FB Île-Rousse 1997 11 e National 1 (Groupe B) Stade Jacques Ambroggi 1 500 9
Olympique lyonnais rés. 1993 1 er National 2 (Groupe C) Plaine de Jeux de Gerland
(Terrain 10)
2 200 10
Olympique de Marseille rés. 1993 8 e National 2 (Groupe B) 11
AS Monaco rés. 1993 6 e National 2 (Groupe B) Stade Ortelli 500 12
OGC Nice rés. 1993 13 e National 2 (Groupe B) Stade de la Plaine du Var 13
Rodez AF 1997 15 e National 1 (Groupe B) Stade Paul-Lignon 5 955 14
AS Saint-Priest 1997 14 e National 1 (Groupe B) Stade Jacques-Joly 2 000 15
FC Sète 1997 9 e National 1 (Groupe B) Stade Louis-Michel 8 705 16
FC Villefranche Beaujolais 1995 11 e National 2 (Groupe B) Stade Armand-Chouffet 3 200 17
ES Vitrolles 1997 10 e National 1 (Groupe B) Stade Jules-Ladoumègue 1 500 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 1996-1997 Stade Capacité Rep.
Girondins de Bordeaux rés. 1993 5 e National 2 (Groupe C) Stade Galin 4 000 1
SO Châtelleraudais 1997 17 e National 1 (Groupe A) Stade de la Montée-Rouge 8 033 2
Clermont Foot 1994 11 e National 2 (Groupe C) Stade Gabriel-Montpied 11 980 3
Fontenay VF 1997 1 er National 3 (Groupe E) Stade Emmanuel-Murzeau 3 500 4
US Joué-lès-Tours 1996 12 e National 2 (Groupe C) Stade Jean Bouin 5
La Roche VF 1996 8 e National 2 (Groupe C) Stade Henri-Desgrange 9 000 6
Limoges FC 1994 10 e National 2 (Groupe C) Stade Saint-Lazare 3 000 7
Montauban FC 1996 2 e National 2 (Groupe B) Stade de la Fobio 5 000 8
Stade montois 1997 16 e National 1 (Groupe B) Stade de l'Argenté 6 000 9
Montpellier HSC rés. 1981 9 e National 2 (Groupe B) Centre de Grammont 10
AS Muret 1996 7 e National 2 (Groupe B) Stade Clément Ader 3 000 11
FC Nantes rés. 1993 2 e National 2 (Groupe C) Stade Marcel-Saupin 1 880 12
Paris Saint-Germain rés. 1993 13 e National 2 (Groupe D) Stade Georges-Lefèvre 1 500 13
Pau FC 1995 6 e National 2 (Groupe C) Stade du Hameau 13 966 14
SO Romorantinais 1997 3 e National 3 (Groupe F) Stade Jules-Ladoumègue 6 200 15
Toulouse FC rés. 1992 4 e National 2 (Groupe C) 16
Toulouse Fontaines 1993 3 e National 2 (Groupe B) Stade des Fontaines 1 900 17
Trélissac FC 1997 13 e National 1 (Groupe B) Stade Firmin-Daudou 2 800 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 1996-1997 Stade Capacité Rep.
AJ Auxerroise rés. 1993 1 er National 2 (Groupe D) 1
US Avranches 1997 14 e National 1 (Groupe A) Stade René Fenouillère 2 000 2
Stade brestois 1997 15 e National 1 (Groupe A) Stade Francis-Le Blé 15 305 3
SM Caen rés. 1993 3 e National 2 (Groupe D) Stade de Venoix 3 500 4
AS Cherbourg 1997 18 e National 1 (Groupe A) Stade Maurice-Postaire 7 000 5
AS Évry 1997 13 e National 1 (Groupe A) Stade Jacques Deyrois 1 500 6
USF Fécamp 1997 16 e National 1 (Groupe A) Stade René Gayant 1 500 7
EA Guingamp rés. 1993 9 e National 2 (Groupe D) Stade Yves-Jaguin 3 500 8
Le Havre AC rés. 1993 4 e National 2 (Groupe D) Stade de la Cavée verte 9
ES Vallée d'Eure 1996 12 e National 2 (Groupe D) Stade Pacy-Ménilles 2 000 10
Stade plabennecois 1997 3 e National 3 (Groupe D) Stade de Kervéguen 2 000 11
GSI Pontivy 1995 8 e National 2 (Groupe D) Stade municipal 3 200 12
Stade rennais FC rés. 1993 7 e National 2 (Groupe D) Stade de la Piverdière 1 500 13
OG Rouen [ n 3 ] 1995 5 e National 2 (Groupe D) Stade Robert-Diochon 12 018 14
FC Saint-Lô Manche 1993 11 e National 2 (Groupe D) Stade Louis-Villemer 5 000 15
US Saint-Malo 1993 10 e National 2 (Groupe D) Stade de Marville 2 500 16
ES Segré 1995 9 e National 2 (Groupe C) Stade de la route de Pouancé 4 500 17
ES Viry-Châtillon 1993 6 e National 2 (Groupe D) Stade Henri-Longuet 1 500 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d'eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l'épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Valenciennes FC 78 34 24 6 4 73 26 +47
2 US Boulogne CO 58 34 15 13 6 53 30 +23
3 US Sénart-Moissy P 57 34 16 9 9 53 42 +11
4 CF Dijon R 54 34 15 9 10 63 46 +17
5 Lille OSC rés. 54 34 15 9 10 63 38 +25
6 US Forbach 52 34 15 7 12 49 51 -2
7 Olympique Saint-Quentin 51 34 14 9 11 53 48 +5
8 JA Armentiéroise P 51 34 14 9 11 58 52 +6
9 Racing Besançon R 48 34 12 12 10 42 40 +2
10 RC Strasbourg rés. 46 34 12 10 12 45 52 -7
11 FC Metz rés. 46 34 12 10 12 57 43 +14
12 AS Nancy-Lorraine rés. 44 34 14 2 18 56 61 -5
13 RC Lens rés. 43 34 10 13 11 38 34 +4
14 USL Dunkerque R 40 34 9 13 12 42 46 -4
15 US Saint-Omer 39 34 11 6 17 50 69 -19
16 FCM Aubervilliers R 32 34 8 8 18 41 60 -19
17 CO Saint-Dizier P 23 34 5 8 21 18 74 -56
18 Dijon FC 20 34 3 11 20 31 73 -42


Promu en National .
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2 .
R Relégué de National 1 .
P Promu de National 3
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Olympique lyonnais rés. 70 34 20 10 4 97 35 +62
2 AS Saint-Priest R 58 34 16 10 8 49 33 +16
3 Grenoble Foot R 56 34 15 11 8 55 44 +11
4 FC Sète R 56 34 16 8 10 50 41 +9
5 FC Bourg-Péronnas P 52 34 13 13 8 55 41 +14
6 AFC Aurillac 52 34 14 10 10 39 43 -4
7 AS Monaco rés. 48 34 13 9 12 47 44 +3
8 Olympique d'Alès R 43 34 11 10 13 38 44 -6
9 Stade beaucairois 42 34 9 15 10 40 40 0
10 OGC Nice rés. 41 34 9 14 11 44 41 +3
11 SC Bastia rés. 41 34 11 8 15 48 56 -8
12 Olympique de Marseille rés. 41 34 9 14 11 31 44 -13
13 FC Villefranche Beaujolais 40 34 12 4 18 41 54 -13
14 Rodez AF R 38 34 8 14 12 33 49 -16
15 FB Île-Rousse R 38 34 9 11 14 33 52 -19
16 Borgo FC P 38 34 10 8 16 29 49 -20
17 ES Vitrolles R 35 34 9 8 17 31 39 -8
18 AS Cannes rés. 33 34 6 15 13 37 48 -11


Promu en National .
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2 .
R Relégué de National 1 .
P Promu de National 3
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Pau FC 60 34 16 12 6 38 22 +16
2 Montauban FC 59 34 16 11 7 62 41 +21
3 FC Nantes rés. 57 34 16 9 9 69 48 +21
4 Montpellier HSC rés. 52 34 14 10 10 48 35 +13
5 SO Romorantinais P 51 34 13 12 9 52 46 +6
6 Clermont Foot 49 34 13 10 11 54 33 +21
7 Paris Saint-Germain rés. 47 34 13 8 13 51 46 +5
8 Girondins de Bordeaux rés. 46 34 12 10 12 45 43 +2
9 Limoges FC 45 34 11 12 11 46 55 -9
10 Toulouse Fontaines 44 34 10 14 10 36 34 +2
11 SO Châtelleraudais R 44 34 12 8 14 44 52 -8
12 Trélissac FC R 43 34 11 10 13 44 43 +1
13 La Roche VF 42 34 10 12 12 37 47 -10
14 Stade montois R 41 34 9 14 11 36 44 -8
15 US Joué-lès-Tours 41 34 10 11 13 41 57 -16
16 Toulouse FC rés. [ n 4 ] 37 34 8 13 13 31 41 -10
17 AS Muret 35 34 7 14 13 31 44 -13
18 Fontenay VF P 26 34 6 8 20 33 67 -34


Promu en National .
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2 .
R Relégué de National 1 .
P Promu de National 3
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AJ Auxerroise rés. 66 34 19 9 6 62 28 +34
2 ES Vallée d'Eure 64 34 19 7 8 53 36 +17
3 AS Évry R 57 34 16 9 9 50 35 +15
4 FC Saint-Lô Manche 56 34 16 8 10 52 44 +8
5 Le Havre AC rés. 53 34 13 14 7 47 30 +17
6 GSI Pontivy 53 34 13 14 7 47 35 +12
7 OG Rouen 52 34 14 10 10 46 38 +8
8 Stade rennais FC rés. 51 34 13 12 9 68 52 +16
9 Stade brestois R 46 34 12 10 12 45 40 +5
10 SM Caen rés. 44 34 12 8 14 52 48 +4
11 Stade plabennecois P 44 34 11 11 12 39 42 -3
12 US Saint-Malo 41 34 10 11 13 37 47 -10
13 ES Segré 40 34 8 16 10 34 42 -8
14 USF Fécamp R 35 34 7 14 13 24 37 -13
15 EA Guingamp rés. 34 34 7 13 14 33 45 -12
16 ES Viry-Châtillon [ n 5 ] 30 34 7 9 18 24 52 -28
17 US Avranches R 29 34 5 14 15 17 42 -25
18 AS Cherbourg R 25 34 6 7 21 35 72 -37


Promu en National .
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2 .
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de National 1 .
P Promu de National 3
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) JAA FCMA RB USBC CFD DFC USLD USF RCL LOSC FCM USMC ASNL COSD USSO OSQ RCS VFC
JA Armentiéroise 5-0 1-1 1-1 1-2 2-2 2-2 1-0 1-0 1-2 0-3 2-2 3-1 2-0 4-2 0-3 3-0 0-2
FCM Aubervilliers 2-2 2-1 0-0 0-3 1-2 2-1 0-1 0-0 1-1 0-1 1-3 2-1 3-0 3-1 1-1 1-2 0-0
Racing Besançon 1-2 2-1 0-0 1-3 2-1 1-1 1-2 0-3 2-0 1-1 2-0 2-0 3-0 3-1 0-0 1-1 3-1
US Boulogne CO 1-0 4-2 2-0 2-0 4-2 1-1 3-2 1-1 0-4 0-1 0-0 2-1 1-1 2-0 3-3 5-0 1-2
CF Dijon 2-2 5-2 1-1 1-1 2-1 0-0 2-2 2-0 1-1 2-0 2-3 2-1 2-0 0-0 2-0 2-4 1-2
Dijon FC 1-4 1-1 0-0 1-1 0-4 2-2 0-2 2-2 1-1 1-0 1-3 2-3 0-1 0-3 1-2 1-1 0-2
USL Dunkerque 4-2 3-1 0-0 0-0 2-1 1-1 0-0 2-2 0-4 1-2 1-1 1-4 1-0 4-0 1-3 3-1 0-1
US Forbach 2-0 2-1 2-2 2-1 0-4 3-0 4-4 1-1 1-1 5-2 1-2 2-1 1-0 1-0 3-1 1-3 1-2
RC Lens rés. 0-2 1-0 0-1 0-0 2-0 2-0 2-0 3-0 1-1 1-3 2-0 1-1 1-2 0-2 1-0 0-0 1-1
Lille OSC rés. 1-2 4-2 2-0 0-1 0-2 2-0 2-1 6-0 2-1 2-1 1-1 4-0 4-0 5-1 1-1 0-1 0-0
FC Metz rés. 3-0 1-2 1-2 1-2 1-2 0-0 1-0 3-0 1-1 2-1 2-3 1-1 8-0 1-3 1-1 1-1 0-0
US Sénart-Moissy 4-1 2-1 0-0 1-0 4-2 1-2 0-0 1-0 0-1 1-1 1-4 2-1 2-0 2-0 1-1 2-2 5-0
AS Nancy-Lorraine rés. 2-2 2-1 3-2 1-0 0-2 5-1 0-1 0-1 0-2 2-1 1-4 5-1 3-0 4-1 2-1 4-3 1-3
CO Saint-Dizier 1-5 1-0 0-1 0-6 1-1 3-3 0-2 0-2 0-0 1-1 1-1 1-1 0-3 1-6 1-0 0-1 0-3
US Saint-Omer 1-1 1-2 2-3 1-3 3-2 1-0 2-1 2-2 2-1 3-2 3-2 0-1 2-3 1-1 2-0 0-0 0-6
Olympique Saint-Quentin 2-2 0-2 4-1 0-1 2-2 3-1 1-0 2-1 3-1 4-3 2-2 2-1 3-1 2-1 4-2 1-0 0-1
RC Strasbourg rés. 0-1 3-3 2-2 1-0 5-4 3-1 1-2 0-2 1-1 0-2 1-0 1-0 2-1 0-1 1-1 2-0 3-2
Valenciennes FC 4-0 3-1 1-0 1-1 2-0 6-0 2-0 2-0 3-2 1-2 2-2 3-0 3-0 4-0 3-1 4-1 1-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) OAC AFCA SCB SB BFC FCBP ASC GF38 FBIR OL OM ASM OGCN RAF ASSP FCS FCVB ESV
Olympique d'Alès 1-0 0-1 2-1 3-1 0-0 2-0 0-0 3-0 1-1 0-0 1-3 2-1 3-2 1-3 1-2 3-2 1-3
AFC Aurillac 0-1 2-1 2-2 0-0 1-1 0-1 1-0 1-0 1-1 0-0 3-2 0-0 1-0 1-2 2-1 0-1 1-0
SC Bastia rés. 3-1 3-3 1-2 0-1 0-1 2-2 1-2 2-2 0-3 3-2 1-1 2-5 2-2 0-0 3-1 2-0 1-0
Stade beaucairois 2-2 3-0 3-1 3-1 0-2 1-2 2-0 1-0 1-1 2-2 2-1 0-1 3-0 0-1 2-0 2-5 0-0
Borgo FC 0-1 0-1 0-4 2-0 2-1 2-1 1-2 0-0 0-2 3-3 0-2 1-0 1-1 2-0 1-1 2-1 2-1
FC Bourg-Péronnas 6-2 2-2 2-0 2-0 5-0 0-0 2-3 5-1 2-2 2-2 3-1 0-1 0-0 1-0 0-0 1-0 2-0
AS Cannes rés. 1-1 1-2 2-2 3-0 1-0 2-2 2-2 0-0 0-0 1-2 1-1 1-0 2-0 3-3 1-2 0-2 1-1
Grenoble Foot 1-1 0-0 3-1 1-1 1-1 3-3 2-1 4-0 0-5 3-0 4-2 1-0 0-0 3-0 3-2 4-0 2-2
FB Île-Rousse 1-0 3-1 2-3 0-0 1-0 2-1 2-1 0-3 1-1 1-2 1-0 2-2 0-0 2-2 0-1 3-0 1-0
Olympique lyonnais rés. 1-1 9-2 2-0 1-0 4-1 6-1 0-0 4-0 6-2 2-1 2-0 3-1 6-1 5-1 2-3 4-0 4-0
Olympique de Marseille rés. 1-0 2-1 0-0 0-0 0-1 1-1 1-0 1-0 0-1 2-6 1-1 1-1 0-0 1-0 1-0 2-0 1-0
AS Monaco rés. 3-0 0-2 1-2 0-0 0-0 2-0 4-3 2-0 1-1 3-2 0-0 2-2 3-0 2-1 4-1 1-0 1-0
OGC Nice rés. 1-0 1-1 3-1 1-1 0-0 1-1 5-0 2-2 3-0 3-3 3-1 1-1 1-1 1-1 1-0 1-0 0-1
Rodez AF 1-0 0-2 2-1 1-1 3-0 1-2 0-0 1-1 2-0 1-5 1-1 2-1 2-2 0-0 1-0 1-5 5-1
AS Saint-Priest 2-0 1-2 3-0 2-2 1-0 4-1 0-0 3-0 2-2 1-0 1-1 2-0 2-0 0-0 3-0 2-1 1-0
FC Sète 0-0 2-0 1-2 2-2 3-1 1-1 3-3 0-1 2-0 2-0 2-0 2-0 2-1 2-1 3-2 2-2 0-0
FC Villefranche Beaujolais 0-3 2-3 0-2 1-1 0-2 1-0 2-1 3-2 2-1 2-2 2-0 3-1 2-0 0-1 0-0 0-2 0-2
ES Vitrolles 1-1 0-1 2-0 0-0 3-1 0-2 2-0 0-2 1-1 1-2 1-1 0-1 1-0 3-0 0-1 1-2 1-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) FCGB SOC CF VFF USJT LRVF LFC SM MFC MHSC ASM FCN PSG PFC SOR TFC TFC TFC
Girondins de Bordeaux rés. 3-2 1-2 1-1 3-1 1-2 3-6 0-0 1-1 1-0 0-0 3-1 1-0 1-2 3-0 2-0 2-0 0-0
SO Châtelleraudais 1-2 1-0 3-2 3-0 3-3 0-0 2-0 1-3 0-1 3-1 3-1 2-1 0-1 3-3 1-2 1-2 2-0
Clermont Foot 1-0 1-1 5-0 3-0 4-0 5-0 1-1 1-2 0-2 4-0 3-1 0-0 0-0 4-1 3-1 0-0 3-0
Fontenay VF 2-3 1-0 0-1 1-1 0-2 1-0 3-2 0-2 0-0 2-2 0-1 2-4 3-0 0-0 0-0 1-2 1-3
US Joué-lès-Tours 2-1 1-0 0-0 0-0 3-0 2-3 0-0 3-2 3-1 3-1 1-1 1-2 0-0 0-0 0-1 1-0 2-2
La Roche VF 2-3 2-2 3-2 2-1 0-1 1-4 1-1 1-1 1-1 0-0 2-3 2-1 2-2 1-1 2-0 0-0 0-0
Limoges FC 0-1 0-0 2-1 3-2 5-1 0-0 1-1 1-2 1-0 2-0 2-6 2-1 0-0 0-0 1-1 1-1 2-1
Stade montois 2-2 0-0 1-0 1-2 1-2 1-2 2-2 3-2 1-1 1-1 1-0 3-2 1-0 3-1 0-0 2-2 1-0
Montauban FC 1-1 8-1 1-0 2-0 1-1 2-1 2-0 1-1 1-1 2-1 1-2 2-0 1-1 3-0 2-0 0-1 5-2
Montpellier HSC rés. 2-1 0-1 0-0 2-2 5-1 0-1 8-2 1-1 3-0 3-1 1-1 1-0 0-0 3-2 1-0 2-1 0-0
AS Muret 2-0 1-1 1-1 3-0 0-0 2-1 0-0 0-1 1-2 1-2 1-1 0-1 0-0 1-0 1-1 1-0 3-1
FC Nantes rés. 1-0 8-2 2-0 4-2 5-0 3-0 2-2 4-2 2-2 1-2 2-2 2-0 0-1 4-1 2-1 3-1 2-3
Paris Saint-Germain rés. 3-2 1-2 3-1 2-0 2-2 2-0 3-1 1-0 1-1 2-1 3-0 2-3 0-0 3-0 1-2 1-1 1-1
Pau FC 2-0 1-0 3-2 5-0 3-2 0-1 1-0 1-1 4-0 1-0 2-0 0-0 2-1 1-2 0-0 0-0 1-0
SO Romorantinais 1-1 1-0 2-2 2-1 3-0 2-1 4-0 3-0 2-2 5-0 4-2 2-0 0-0 2-0 0-3 2-1 3-1
Toulouse FC rés. 3-2 0-1 1-1 2-3 3-1 0-0 0-0 2-0 4-1 1-1 0-1 0-0 1-4 2-1 2-2 2-2 0-1
Toulouse Fontaines 0-0 1-0 1-1 5-0 4-2 1-0 0-3 1-1 1-1 0-3 0-0 0-0 3-3 0-1 0-0 2-0 3-0
Trélissac FC 0-0 1-2 2-3 2-0 1-1 0-1 3-0 1-0 3-1 2-1 1-1 5-1 5-0 1-2 1-1 0-0 1-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AJA USAM SB SMC ASC EVF USFF EAG LHAC ESVE SP GSIP SRFC OGR FCSL USSM ESS ESVC
AJ Auxerroise rés. 2-0 2-1 2-1 5-0 0-0 5-0 2-1 0-0 1-1 2-0 3-0 2-1 1-1 4-0 1-1 4-0 3-0
US Avranches 0-0 0-0 0-2 0-3 1-2 1-0 2-2 0-4 0-2 0-3 1-1 0-0 1-0 0-1 1-0 0-2 2-0
Stade brestois 0-2 1-2 3-2 4-0 0-1 1-1 3-1 0-1 4-2 0-1 2-3 2-2 4-3 2-0 2-0 1-4 0-0
SM Caen rés. 3-2 1-0 1-1 3-1 0-1 2-0 4-2 3-3 0-1 4-1 0-2 0-5 2-2 0-1 1-1 4-1 7-1
AS Cherbourg 3-4 2-0 2-2 0-5 1-1 1-3 2-0 0-2 0-4 3-1 1-4 4-3 1-1 1-2 1-2 2-2 2-1
AS Évry 2-1 0-0 1-0 1-1 4-1 2-1 0-0 3-1 2-1 1-0 5-1 0-0 0-3 3-0 1-1 2-1 2-2
USF Fécamp 1-0 0-0 0-0 1-1 0-0 1-1 0-0 1-1 2-0 1-0 3-1 1-3 2-0 1-3 1-1 0-0 1-1
EA Guingamp rés. 0-1 0-0 1-2 0-1 2-0 2-1 0-0 0-1 1-2 1-1 0-2 4-0 1-0 2-4 0-0 1-1 2-0
Le Havre AC rés. 1-1 0-0 0-0 3-0 1-1 1-1 0-0 2-2 0-1 3-1 2-0 3-1 1-1 1-0 3-1 1-1 1-0
ES Vallée d'Eure 2-2 3-1 0-1 0-1 3-2 2-1 1-0 3-0 1-0 1-2 1-0 3-3 0-1 3-1 0-1 2-1 2-1
Stade plabennecois 1-2 1-1 1-1 1-0 1-0 1-0 2-0 1-1 0-3 0-1 0-0 0-0 4-2 1-1 1-1 2-2 1-0
GSI Pontivy 0-1 0-0 1-0 1-1 1-0 4-1 0-0 1-1 2-1 1-2 1-1 2-2 1-1 1-1 2-0 3-0 3-3
Stade rennais FC rés. 0-1 1-0 2-2 2-0 3-0 4-1 5-1 1-2 1-1 3-3 4-5 1-1 1-1 4-3 4-1 2-0 2-0
OG Rouen 2-1 3-1 1-2 2-1 2-0 1-0 1-0 1-0 2-1 0-0 0-3 0-0 1-3 3-1 3-1 1-1 4-0
FC Saint-Lô Manche 2-1 1-1 1-0 3-1 2-0 2-1 1-0 5-0 0-1 2-2 2-1 1-1 2-2 1-2 1-2 0-0 1-2
US Saint-Malo 1-2 1-1 2-1 0-0 3-1 0-4 2-1 1-1 2-1 1-2 2-0 0-2 3-2 1-2 0-2 0-0 4-0
ES Segré 1-1 3-0 0-2 1-0 0-0 1-0 0-1 1-3 2-1 1-1 1-1 3-3 0-0 1-0 0-2 1-1 0-0
ES Viry-Châtillon 2-1 1-1 0-1 1-4 1-0 0-2 1-0 0-0 2-2 0-1 1-0 0-2 0-1 0-0 2-2 2-0 1-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Championnat de France des réserves professionnelles

Bilan de la saison

Statistiques

Notes et références

Notes

  1. Lors de l'intersaison, l' USG Boulogne change de nom est devient l' US Boulogne CO .
  2. Lors de l'intersaison, l' US Moissy-Cramayel devient l' US Sénart-Moissy .
  3. Lors de l'intersaison, le FC Grand Rouen devient l' OG Rouen .
  4. La réserve du Toulouse FC est finalement maintenu suite aux nombreuses rétrogradations administratives.
  5. L' ES Viry-Châtillon est finalement maintenu suite aux nombreuses rétrogradations administratives.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Texte soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat de France amateur de football 1997-1998 de Wikipédia (Historique).

Commentaires

Citation du jour

Le sage ne s'associe à un fou même pour une bonne action..

Karl Heiss (Lomé)

Votre citation

Un portail par pays