Sauter à la navigation Sauter à la recherche
National 2
1994-1995
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 17 e
Lieu(x) Drapeau : France France
Participants 72 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4 e échelon
Niveau supérieur National 1 1994-1995
Niveau inférieur National 3 1994-1995

Navigation

Le Championnat de France de National 2 1994-1995 est la 17 e  édition du championnat de France de football de quatrième division .

Le quatrième niveau du championnat oppose soixante-douze clubs français répartis en quatre groupes de dix-huit clubs, en une série de trente-six rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en National 1 lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en National 3 .

Participants

Ces tableaux présentent les soixante-douze équipes qualifiées pour disputer le championnat 1994 - 1995 . On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en National 2, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend quatre groupes de dix-huit équipes.

Légende des couleurs
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 1993-1994 Stade Capacité Rep.
CSO Blénod-Pont-à-Mousson 1994 1 er National 3 (Groupe C) Stade des Fonderies 2 000 1
USG Boulogne 1993 16 e National 2 (Groupe A) Stade de la Libération 15 004 2
Calais RUFC 1993 8 e National 2 (Groupe A) Stade de l'Épopée 12 432 3
CS Château-Thierry 1992 13 e National 2 (Groupe A) 4
RC Épernay 1994 2 e National 3 (Groupe C) Stade Paul-Chandon 5
US Gravelinoise 1993 14 e National 2 (Groupe A) Stade des Huttes 1 500 6
Le Touquet AC 1993 7 e National 2 (Groupe A) Stade Ferdi Petit 7
RC Lens rés. 1993 4 e National 2 (Groupe A) Stade François-Blin 5 228 8
Lille OSC rés. 1993 9 e National 2 (Groupe A) Stadium Lille Métropole
(Annexe 1)
650 9
US Maubeuge 1994 4 e National 3 (Groupe A) Stade Léo-Lagrange 4 200 10
FC Metz rés. 1993 11 e National 2 (Groupe A) Stade Haut de Blémont 1 000 11
FC Mulhouse rés. 1993 15 e National 2 (Groupe A) 12
AS Nancy-Lorraine rés. 1993 6 e National 2 (Groupe A) 13
US Saint-Omer 1993 5 e National 2 (Groupe A) Stade Gaston Bonnet 4 600 14
SC Schiltigheim 1991 3 e National 2 (Groupe A) Stade de l'Aar 2 500 15
FC Sochaux-Montbéliard rés. 1993 2 e National 2 (Groupe A) Stade René-Blum 1 900 16
RC Strasbourg rés. 1993 12 e National 2 (Groupe A) 17
ES Wasquehal 1993 10 e National 2 (Groupe A) Complexe Lucien-Montagne 500 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 1993-1994 Stade Capacité Rep.
RC Agathois 1993 15 e National 2 (Groupe B) Stade Louis Sanguin 3 500 1
AC Arles 1994 16 e National 1 (Groupe B) Stade Fernand-Fournier 2 500 2
SC Bastia rés. 1993 7 e National 2 (Groupe B) Stade Erbajolo 2 000 3
AS Cannes rés. 1993 6 e National 2 (Groupe B) 4
Olympique Grenoble Isère 1993 13 e National 2 (Groupe B) Stade Lesdiguières 12 000 5
FA Île Rousse 1986 8 e National 2 (Groupe B) Stade Jacques Ambroggi 1 500 6
Olympique de Marseille rés. 1993 12 e National 2 (Groupe B) 7
FC Martigues rés. 1994 1 er National 3 (Groupe H) 8
AS Monaco rés. 1993 1 er National 2 (Groupe B) Stade Ortelli 500 9
Montpellier HSC rés. 1981 4 e National 2 (Groupe C) Centre de Grammont 10
OGC Nice rés. 1993 10 e National 2 (Groupe B) Stade de la Plaine du Var 11
Indépendante Pont-Saint-Esprit 1993 9 e National 2 (Groupe B) Stade du Clos Bon Aure 12
FCS Rumilly-Albanais 1994 2 e National 3 (Groupe F) Stade des Grangettes 13
AS Saint-Étienne rés. 1993 5 e National 2 (Groupe C) Stade Aimé Jacquet 1 500 14
AS Saint-Priest 1993 14 e National 2 (Groupe B) Stade Jacques-Joly 2 000 15
Stade raphaëlois 1993 4 e National 2 (Groupe B) Stade de l'Esterel 2 000 16
Olympique Thonon Chablais 1994 1 er National 3 (Groupe F) Stade Joseph-Moynat 3 600 17
FC Vaulx-en-Velin 1992 11 e National 2 (Groupe B) Stade Francisque-Jomard 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 1993-1994 Stade Capacité Rep.
AJ Auxerroise rés. 1993 1 er National 2 (Groupe D) 1
Bergerac PFC 1994 1 er National 3 (Groupe G) Stade de Campréal 2 550 2
Blagnac FC 1993 10 e National 2 (Groupe C) Stade Louis Héraud 600 3
Girondins de Bordeaux rés. 1993 7 e National 2 (Groupe C) Stade Galin 4 000 4
FC Bourges rés. 1993 8 e National 2 (Groupe C) 5
Clermont Foot 1994 1 er National 3 (Groupe E) Stade Gabriel-Montpied 11 980 6
UA Cognac 1994 2 e National 3 (Groupe D) Stade de la Belle Allée 2 500 7
AS Libourne 1993 13 e National 2 (Groupe C) Stade Jean-Antoine-Moueix 7 000 8
Olympique lyonnais rés. 1993 3 e National 2 (Groupe B) Plaine de Jeux de Gerland
(Terrain 10)
2 200 9
Stade montois 1993 9 e National 2 (Groupe C) Stade de l'Argenté 6 000 10
ÉS Montluçonnais 1993 5 e National 2 (Groupe B) Stade Dunlop 2 900 11
Paris Saint-Germain rés. 1993 6 e National 2 (Groupe D) Stade Georges-Lefèvre 1 500 12
Rodez AF 1993 3 e National 2 (Groupe C) Stade Paul-Lignon 5 955 13
Toulouse FC rés. 1992 14 e National 2 (Groupe C) 14
Toulouse Fontaines 1993 15 e National 2 (Groupe C) Stade des Fontaines 1 900 15
Tours FC 1993 12 e National 2 (Groupe C) Stade de la Vallée du Cher 15 827 16
Trélissac FC 1994 2 e National 3 (Groupe G) Stade Firmin-Daudou 2 800 17
Jeunesse villenavaise 1993 6 e National 2 (Groupe C) Stade Alain Roche 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 1993-1994 Stade Capacité Rep.
RC Ancenis 1994 18 e National 1 (Groupe A) Stade municipal Davrays 4 000 1
SM Caen rés. 1993 5 e National 2 (Groupe D) Stade de Venoix 3 500 2
AS Cherbourg 1994 17 e National 1 (Groupe A) Stade Maurice-Postaire 7 000 3
AS Évry 1994 16 e National 1 (Groupe A) Stade Jacques Deyrois 1 500 4
RC Fontainebleau 1993 10 e National 2 (Groupe D) La Faisanderie 8 000 5
EA Guingamp rés. 1993 14 e National 2 (Groupe D) Stade Yves-Jaguin 3 500 6
Le Havre AC rés. 1993 7 e National 2 (Groupe D) Stade de la Cavée verte 7
CA Lisieux 1989 16 e National 2 (Groupe D) Stade Louis-Bielman 8
US Montagnarde 1993 15 e National 2 (Groupe D) Stade Mané Braz 1 800 9
FC Nantes rés. 1993 11 e National 2 (Groupe C) Stade Marcel-Saupin 1 880 10
Stade rennais FC rés. 1993 3 e National 2 (Groupe D) Stade de la Piverdière 1 500 11
FC Saint-Lô Manche 1993 11 e National 2 (Groupe D) Stade Louis-Villemer 5 000 12
US Saint-Malo 1993 8 e National 2 (Groupe D) Stade de Marville 2 500 13
US Lusitanos Saint-Maur 1994 2 e National 3 (Groupe A) Stade Adolphe-Chéron 3 500 14
Vannes FC 1993 9 e National 2 (Groupe D) Stade de la Rabine 10 000 15
FC Versailles 1994 2 e National 3 (Groupe B) Stade Montbauron 6 000 16
ES Viry-Châtillon 1993 13 e National 2 (Groupe D) Stade Henri-Longuet 1 500 17
AS Vitré 1993 12 e National 2 (Groupe D) Stade municipal 2 500 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
France location map-Regions and departements-2016.svg
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d'eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l'épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ES Wasquehal 51 34 21 9 4 77 24 +53
2 Le Touquet AC 49 34 22 5 7 50 25 +25
3 SC Schiltigheim 42 34 15 12 7 45 28 +17
4 RC Lens rés. 40 34 17 6 11 60 46 +14
5 RC Strasbourg rés. 36 34 11 14 9 36 33 +3
6 CS Château-Thierry 36 34 15 6 13 53 53 0
7 AS Nancy-Lorraine rés. 35 34 13 9 12 52 47 +5
8 US Saint-Omer 33 34 11 11 12 52 52 0
9 FC Metz rés. 33 34 12 9 13 55 58 -3
10 USG Boulogne 33 34 13 7 14 46 51 -5
11 US Maubeuge P 33 34 10 13 11 36 41 -5
12 Lille OSC rés. 33 34 8 17 9 27 35 -8
13 RC Épernay P 32 34 10 12 12 35 44 -9
14 Calais RUFC 29 34 8 13 13 30 40 -10
15 FC Sochaux-Montbéliard rés. 26 34 8 10 16 33 49 -16
16 US Gravelinoise 26 34 6 14 14 38 50 -12
17 CSO Blénod-Pont-à-Mousson P 26 34 10 6 18 37 62 -25
18 FC Mulhouse rés. 19 34 5 9 20 31 55 -24


Promu en National 1 .
Relégué en National 3 .
R Relégué de National 1 .
P Promu de National 3
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Cannes rés. 49 34 18 13 3 54 19 +35
2 AS Monaco rés. 44 34 16 12 6 51 24 +27
3 FA Île Rousse 43 34 17 9 8 53 30 +23
4 Olympique Grenoble Isère 39 34 13 13 8 40 32 +8
5 RC Agathois 39 34 13 13 8 46 42 +4
6 SC Bastia rés. 36 34 12 12 10 48 32 +16
7 Montpellier HSC rés. 36 34 13 10 11 42 29 +13
8 FC Martigues rés. P 36 34 11 14 9 32 30 +2
9 OGC Nice rés. 35 34 13 9 12 39 36 +3
10 Olympique Thonon Chablais P 34 34 10 14 10 46 38 +8
11 AS Saint-Priest 34 34 11 12 11 41 44 -3
12 Olympique de Marseille rés. 33 34 11 11 12 58 46 +12
13 Stade raphaëlois 32 34 8 16 10 27 39 -12
14 FC Vaulx-en-Velin 31 34 9 13 12 39 46 -7
15 AS Saint-Étienne rés. 31 34 11 9 14 34 44 -10
16 AC Arles R 26 34 9 8 17 32 71 -39
17 FCS Rumilly-Albanais P 22 34 6 10 18 28 61 -33
18 Indépendante Pont-Saint-Esprit 12 34 2 8 24 17 64 -47


Promu en National 1 .
Relégué en National 3 .
R Relégué de National 1 .
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AJ Auxerroise rés. 51 34 21 9 4 61 17 +44
2 Olympique lyonnais rés. 48 34 19 10 5 72 31 +41
3 Paris Saint-Germain rés. 43 34 15 13 6 54 33 +21
4 Rodez AF 39 34 14 11 9 35 31 +4
5 Trélissac FC P 37 34 14 9 11 45 35 +10
6 Clermont Foot P 37 34 12 13 9 49 42 +7
7 AS Libourne 37 34 14 9 11 35 32 +3
8 Toulouse Fontaines 36 34 12 12 10 38 32 +6
9 ÉS Montluçonnais 36 34 12 12 10 38 34 +4
10 Girondins de Bordeaux rés. 35 34 12 11 11 34 33 +1
11 Toulouse FC rés. 31 34 11 9 14 37 40 -3
12 Stade montois 30 34 10 10 14 30 35 -5
13 Blagnac FC 30 34 8 14 12 23 38 -15
14 Tours FC 28 34 8 12 14 38 55 -17
15 Bergerac PFC P 27 34 9 9 16 32 45 -13
16 FC Bourges rés. 24 34 6 12 16 30 51 -21
17 Jeunesse villenavaise 24 34 8 8 18 29 57 -28
18 UA Cognac P 19 34 6 7 21 32 71 -39


Promu en National 1 .
Relégué en National 3 .
R Relégué de National 1 .
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SM Caen rés. 47 34 18 11 5 58 32 +26
2 AS Évry R 43 34 16 11 7 43 26 +17
3 US Saint-Malo 41 34 16 9 9 58 43 +15
4 Vannes FC 41 34 16 9 9 50 36 +14
5 AS Vitré 39 34 14 11 9 51 38 +13
6 AS Cherbourg R 38 34 14 10 10 50 41 +9
7 Stade rennais FC rés. 38 34 15 8 11 46 37 +9
8 EA Guingamp rés. 37 34 14 9 11 45 41 +4
9 Le Havre AC rés. 35 34 13 9 12 45 42 +3
10 RC Fontainebleau 33 34 11 11 12 47 43 +4
11 RC Ancenis R 33 34 11 11 12 46 51 -5
12 ES Viry-Châtillon 32 34 12 8 14 40 37 +3
13 US Lusitanos Saint-Maur P 30 34 8 14 12 52 54 -2
14 FC Nantes rés. 30 34 8 14 12 28 37 -9
15 FC Saint-Lô Manche 27 34 8 11 15 40 55 -15
16 US Montagnarde 24 34 7 10 17 40 74 -34
17 FC Versailles P 22 34 7 8 19 28 53 -25
18 CA Lisieux 22 34 7 8 19 30 57 -27


Promu en National 1 .
Relégué en National 3 .
R Relégué de National 1 .
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) CSOB USGB CRUFC CSCT RCEC USG RCL LTAC LOSC USM FCM FCM ASNL USSO SCS FCSM RCS ESW
CSO Blénod-Pont-à-Mousson 0-1 0-2 1-1 0-0 1-0 1-0 0-2 1-0 0-0 0-2 5-1 3-1 1-1 0-1 0-3 0-2 0-3
USG Boulogne 1-0 1-1 1-0 4-1 2-4 2-1 2-3 4-0 0-1 2-4 0-0 3-1 3-0 0-1 3-1 1-1 0-4
Calais RUFC 3-0 1-1 0-1 1-0 2-0 1-2 1-0 0-0 0-0 0-3 0-1 1-1 1-4 1-1 0-0 2-0 0-2
CS Château-Thierry 4-1 1-0 2-0 3-2 3-0 2-3 0-1 0-0 1-3 2-1 4-2 0-2 3-1 1-3 2-0 1-0 3-2
RC Épernay 6-4 2-2 0-0 3-2 0-0 1-1 0-2 0-0 3-2 1-2 2-1 3-1 2-1 1-0 0-1 0-0 0-0
US Gravelinoise 4-4 2-3 0-0 3-4 0-1 0-3 1-3 1-1 0-0 0-0 1-1 0-0 0-2 0-1 2-1 3-0 0-1
RC Lens rés. 1-2 2-0 0-2 1-1 1-0 1-1 0-1 1-2 2-0 2-2 3-0 0-1 4-3 5-3 4-0 4-0 0-4
Le Touquet AC 1-0 0-1 2-1 3-1 4-1 1-2 1-2 0-0 1-0 3-1 1-0 2-1 0-0 2-0 0-2 1-0 0-1
Lille OSC rés. 2-1 3-1 1-0 1-1 0-0 1-1 1-0 1-4 1-1 1-1 1-0 0-2 1-1 0-0 3-1 1-1 2-1
US Maubeuge 2-3 1-1 1-1 2-2 1-1 2-2 0-1 0-0 1-0 2-1 2-1 2-1 2-1 2-1 0-1 0-1 1-0
FC Metz rés. 1-2 2-2 1-3 2-0 2-1 1-1 2-4 2-4 3-0 0-1 1-0 1-1 2-0 1-3 1-1 1-3 1-1
FC Mulhouse rés. 3-0 2-0 3-0 1-1 1-2 1-4 1-2 0-1 1-1 1-1 3-3 2-4 0-1 0-1 3-0 0-0 0-4
AS Nancy-Lorraine rés. 2-3 2-0 4-1 2-1 0-1 0-2 1-2 1-2 1-0 4-1 3-2 1-1 4-1 2-1 4-0 0-0 1-1
US Saint-Omer 2-1 4-1 0-0 1-2 2-0 2-2 5-3 1-4 1-1 2-1 1-2 2-1 1-1 1-2 3-1 1-1 1-1
SC Schiltigheim 0-0 0-1 1-1 5-1 4-1 1-0 0-0 0-0 0-0 3-2 2-3 3-0 1-1 1-1 0-0 1-1 1-0
FC Sochaux-Montbéliard rés. 0-2 0-3 4-2 1-2 0-0 3-0 1-2 0-1 1-1 1-1 5-0 0-0 1-1 2-1 0-2 0-3 0-0
RC Strasbourg rés. 2-1 4-0 0-0 3-1 0-0 1-1 1-1 0-0 3-1 0-0 2-3 1-0 1-0 0-2 0-2 2-1 2-2
ES Wasquehal 8-0 2-0 4-2 2-0 2-0 3-1 4-2 3-0 1-0 4-1 2-1 3-0 7-1 2-2 0-0 1-1 2-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) RCA ACAA SCB ASC GF38 FBIR OM FCM ASM MHSC OGCN IPSE FCSR ASSE ASSP SR OTC VVFC
RC Agathois 3-0 1-1 0-0 1-4 0-0 2-1 0-0 1-0 1-0 1-3 5-0 4-0 2-1 1-0 0-0 3-1 3-3
AC Arles 1-0 1-3 1-0 2-1 2-1 2-2 0-0 1-1 1-0 2-0 1-0 3-1 0-1 1-3 1-1 1-1 4-0
SC Bastia rés. 0-0 5-0 1-1 1-1 0-1 3-3 1-0 0-1 0-0 2-1 3-1 6-0 2-0 0-0 6-1 2-1 1-2
AS Cannes rés. 1-2 4-0 3-0 0-0 1-1 4-1 3-0 2-0 2-0 3-1 2-0 1-1 4-0 1-1 1-0 0-0 1-1
Olympique Grenoble Isère 0-1 3-0 0-0 0-0 0-1 0-2 1-0 0-0 2-1 2-0 2-0 1-0 3-0 2-2 2-2 1-1 1-0
FA Île Rousse 3-0 3-0 1-3 1-2 3-0 2-1 0-0 3-1 2-0 1-0 6-0 3-0 2-3 2-0 1-1 1-1 4-1
Olympique de Marseille rés. 5-0 6-0 0-2 3-2 2-2 0-0 1-2 2-2 0-1 1-1 3-1 2-2 1-1 4-0 2-0 2-0 2-1
FC Martigues rés. 2-0 0-0 1-0 0-1 1-1 2-5 0-0 0-0 1-2 0-1 1-0 3-1 1-0 1-1 4-0 1-0 4-2
AS Monaco rés. 1-1 3-0 2-0 0-1 3-0 0-1 3-0 5-2 1-0 3-1 3-1 2-0 1-1 1-1 0-0 1-1 5-0
Montpellier HSC rés. 1-1 4-1 0-2 0-1 1-1 0-2 4-1 0-0 1-2 2-0 4-0 0-0 1-1 2-3 0-0 1-1 2-0
OGC Nice rés. 2-0 7-0 1-0 1-2 3-1 1-0 1-1 0-0 1-0 0-2 1-0 0-0 2-0 3-1 1-1 1-0 0-0
Indépendante Pont-Saint-Esprit 0-2 3-2 0-0 0-0 1-1 1-1 1-4 0-0 0-0 1-2 0-0 0-2 1-3 0-1 2-1 1-3 0-1
FCS Rumilly-Albanais 2-2 3-2 2-1 1-3 0-1 0-1 1-1 2-1 0-3 1-1 1-0 1-0 1-2 1-3 1-1 1-1 0-3
AS Saint-Étienne rés. 2-2 6-0 0-0 0-1 0-1 1-1 1-0 0-0 0-3 0-3 0-2 2-1 3-0 0-0 1-1 1-2 1-0
AS Saint-Priest 0-0 2-0 3-3 1-1 2-1 3-0 0-4 0-1 1-2 0-2 5-3 1-0 2-1 1-2 0-1 2-1 0-0
Stade raphaëlois 2-0 1-0 2-0 1-1 1-1 3-0 2-0 1-1 0-2 0-2 0-0 0-0 0-0 1-0 1-0 0-3 0-0
Olympique Thonon Chablais 3-3 2-2 2-0 1-3 1-2 0-0 2-1 1-1 0-0 0-2 4-0 2-1 2-1 4-0 0-0 4-1 1-1
FC Vaulx-en-Velin 3-4 1-1 0-0 0-0 0-2 3-0 1-0 1-2 0-0 1-1 1-1 4-1 3-1 0-1 2-2 3-1 1-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AJA BPFC BFC FCGB FCB CF UAC ASL OL SM ESM PSG RAF TFC TFC TFC TFC JV
AJ Auxerroise rés. 3-1 3-0 2-0 1-1 0-0 2-0 2-0 4-0 1-0 4-0 1-1 2-0 4-0 2-0 5-1 2-1 6-0
Bergerac PFC 1-3 0-1 0-2 1-1 1-0 1-0 1-2 1-3 1-0 0-0 2-1 3-1 0-1 2-1 4-0 2-1 1-1
Blagnac FC 2-1 0-0 1-0 2-1 1-3 2-0 2-1 2-2 1-1 0-0 0-2 0-1 0-0 0-0 1-1 0-0 0-0
Girondins de Bordeaux rés. 0-0 1-0 1-2 1-1 1-1 2-0 0-1 1-1 1-1 1-0 1-1 0-3 0-0 3-0 2-0 2-0 0-1
FC Bourges rés. 0-2 2-2 2-0 1-1 2-2 1-1 2-0 1-2 0-2 1-0 1-1 1-1 2-0 1-0 2-2 1-2 2-1
Clermont Foot 1-1 2-1 2-1 3-0 0-0 6-0 1-1 1-3 2-0 2-0 1-1 0-1 2-1 0-0 0-0 0-3 1-1
UA Cognac 0-1 2-0 3-0 1-3 1-1 2-6 3-1 1-2 2-1 0-0 1-2 3-0 0-0 0-3 2-6 0-2 1-1
AS Libourne 0-1 0-0 1-0 1-0 1-0 1-2 3-1 3-1 1-0 0-1 2-3 2-1 1-0 1-1 3-0 1-0 0-1
Olympique lyonnais rés. 0-1 2-1 4-0 2-0 4-1 5-0 7-0 4-1 0-0 0-0 2-2 3-0 3-3 0-0 0-1 2-2 3-0
Stade montois 1-0 4-0 0-0 2-2 2-0 1-1 1-0 0-2 0-1 2-2 2-2 1-0 0-0 0-1 1-0 0-2 3-1
ÉS Montluçonnais 1-1 1-0 0-0 2-3 5-0 0-3 2-1 1-1 0-2 0-0 1-0 3-0 2-0 2-2 3-1 2-0 4-0
Paris Saint-Germain rés. 1-0 2-0 0-0 2-0 2-0 0-2 6-2 0-0 0-3 3-0 4-0 0-0 2-0 1-1 3-1 2-1 1-1
Rodez AF 0-0 0-0 1-1 0-0 3-0 1-1 0-0 0-0 1-3 2-0 1-0 3-2 4-0 1-0 3-2 2-1 1-0
Toulouse FC rés. 2-1 3-1 2-1 0-1 2-1 2-0 2-0 1-2 1-2 1-2 0-0 1-1 0-1 1-1 4-0 0-0 3-0
Toulouse Fontaines 1-2 1-1 3-0 0-0 3-1 3-2 0-2 2-1 1-0 2-0 0-1 1-1 1-2 2-1 4-1 1-2 1-0
Tours FC 1-2 0-0 1-1 3-1 1-0 3-0 2-2 0-0 1-1 0-2 2-2 1-2 1-1 0-2 0-0 2-0 1-0
Trélissac FC 0-0 3-2 1-0 1-2 1-0 4-1 3-1 0-0 1-1 2-0 1-2 1-0 0-0 1-3 1-1 1-1 5-1
Jeunesse villenavaise 1-1 1-2 1-2 0-2 2-0 1-1 2-0 1-1 0-4 2-1 2-1 1-3 1-0 3-1 0-1 1-2 1-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) RCA SMC ASC EVF RCF EAG LHAC CAL USM FCN SRFC FCSL USSM USLSM VFC FCV ESVC ASV
RC Ancenis 3-2 4-2 1-2 4-0 1-3 1-1 2-1 2-2 0-0 2-1 4-0 1-1 1-1 0-1 0-1 1-0 0-3
SM Caen rés. 1-1 3-1 1-0 1-0 3-1 2-1 1-2 3-0 2-0 2-1 2-1 1-1 3-2 2-0 0-0 5-3 1-1
AS Cherbourg 0-0 2-4 3-2 1-1 0-1 4-2 3-0 4-1 0-0 1-2 2-2 2-4 0-3 1-0 3-0 0-0 1-0
AS Évry 5-1 1-1 1-1 2-2 0-0 1-1 2-1 3-0 2-0 0-2 2-0 0-0 0-3 2-0 1-0 1-0 1-1
RC Fontainebleau 1-3 0-3 4-1 3-0 0-1 0-0 0-1 0-0 3-1 1-2 3-1 4-1 2-0 3-0 3-1 1-1 1-1
EA Guingamp rés. 1-1 2-1 0-1 0-2 5-1 1-1 0-1 1-2 3-2 1-2 3-2 1-1 0-0 1-3 1-3 0-0 3-1
Le Havre AC rés. 2-0 2-0 1-0 0-2 0-0 0-1 2-1 2-1 0-2 0-0 5-2 1-2 5-3 2-1 3-2 2-0 1-1
CA Lisieux 1-2 1-2 0-4 0-0 1-1 1-2 0-3 0-0 2-2 1-3 0-0 1-1 3-1 0-1 3-1 1-0 1-2
US Montagnarde 1-1 1-1 0-3 0-4 3-2 1-2 1-4 3-1 1-0 0-3 1-2 3-2 0-0 2-2 4-3 1-7 1-2
FC Nantes rés. 1-2 1-1 0-0 0-0 1-1 1-1 0-0 0-1 0-0 2-1 3-0 2-2 3-1 0-1 1-0 0-3 0-2
Stade rennais FC rés. 0-1 0-0 2-2 1-0 1-3 0-3 2-0 2-0 3-0 3-0 1-1 0-1 0-0 0-3 1-2 2-1 1-0
FC Saint-Lô Manche 2-0 1-2 0-0 0-0 0-1 1-1 2-1 1-1 2-2 0-2 3-2 1-4 3-1 2-1 0-1 3-0 2-2
US Saint-Malo 3-0 0-4 0-1 3-0 1-1 1-3 2-1 5-0 2-1 1-0 2-3 0-0 0-2 2-0 4-0 1-1 2-1
US Lusitanos Saint-Maur 4-2 1-1 1-2 1-1 1-1 1-2 2-0 2-2 3-0 1-1 2-2 6-2 0-2 1-1 2-2 1-0 0-0
Vannes FC 2-2 0-0 1-0 0-1 2-1 2-1 4-0 3-1 4-2 2-2 2-2 1-0 2-1 5-2 2-0 2-0 2-2
FC Versailles 3-1 0-1 0-2 0-1 0-3 0-0 0-0 1-0 1-1 1-2 0-0 0-3 2-3 2-2 0-0 0-2 2-1
ES Viry-Châtillon 2-1 1-1 0-1 0-2 1-0 2-0 1-0 2-0 1-2 0-0 0-1 0-0 4-2 2-1 1-0 2-0 3-3
AS Vitré 1-1 2-1 2-2 0-2 2-0 3-0 1-2 3-1 4-3 0-1 1-0 2-1 0-1 4-1 0-0 1-0 2-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Statistiques

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Texte soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat de France de football National 2 1994-1995 de Wikipédia (Historique).

Commentaires

Citation du jour

Le sage ne s'associe à un fou même pour une bonne action..

Karl Heiss (Lomé)

Votre citation

Un portail par pays