Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Coupe de Suisse
1961-1962
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) LSHG
Édition 6 e
Lieu(x) Drapeau de la Suisse Suisse
Date Du
au
Participants 53
Site web officiel www.swissicehockeycup.ch

Palmarès
Tenant du titre Zürcher SC (2)
Vainqueur HC Ambrì-Piotta (1)
Finaliste HC Villars

Navigation

La Coupe de Suisse de hockey sur glace 1961-1962 est la 6 e  édition de cette compétition de hockey sur glace organisée par la Fédération de Suisse de hockey sur glace . La Coupe a débuté le et s'est terminée le avec la victoire du HC Ambrì-Piotta sur le HC Villars .

Formule

La compétition se déroule en 6 tours. Les vainqueurs d'un tour se qualifient directement pour le suivant.

Participants

Liste des clubs participants par ligue
Ligue nationale A (LNA) Ligue nationale B (LNB) Ligues inférieures
HC Ambrì-Piotta HC Bienne EHC Aarau EHC Niederbipp
HC Bâle-Rotweiss HC La Chaux-de-Fonds Adelfingen HC Petit-Huningue
CP Berne HC Crans-Montana HC Ascona SC Rapperswil-Jona
SC Langnau CP Fleurier EHC Bassersdorf HC Reuchenette
Neuchâtel Sports Young Sprinters HC HC Gottéron GDT Bellinzone EHC Rheinfelden
HC Viège Grasshopper Club Zurich EHC Binnigen EHC Riesbach
Zürcher SC EHC Kloten Breitlachen EHC Rot-Blau Bern
HC Martigny EHC Bülach HC Saint-Imier
Servette HC EHC Dübendorf Schwamendingen
HC Sierre Urania Genève Sport HC Sion
HC Villars SC Herisau HC Soleure
EHC Winterthour EHC Illnau HC Steffisburg
Länggasse Berne HC Thoune
HC Le Locle HC Uster
CP Lucerne EHC Veltheim
HC Lugano HC Wetzikon
HC Moutier HC Yverdon-les-Bains

Nombre d'équipes par ligue et par tour

Ligue/Manche Premier
tour
Deuxième
tour
Huitièmes
de finale
Quarts
de finale
Demi-
finales
Finale
LNA
7 clubs
Aucun 7 7 6 3 1
LNB
12 clubs
9 10 6 2 1 1
Ligues inférieures
34 clubs
33 15 3 Aucun
Total 42 32 16 8 4 2

Résultats

Premier tour

HC Bienne 10-5
( 5-2 , 2-1 , 3-2 )
HC Petit-Huningue


SC Rapperswil-Jona 11-1
( 6-0 , 2-0 , 3-1 )
EHC Bassersdorf


EHC Riesbach 11-1
Schwamendingen Rapperswil


EHC Aarau 2-6
( 1-1 , 1-3 , 0-2 )
HC Sion


HC Ascona 0-6
( 0-3 , 0-2 , 0-1 )
HC Crans-Montana


HC Thoune 5-1
( 1-0 , 1-0 , 3-1 )
HC Uster


EHC Binnigen 2-6
EHC Rot-Blau Bern


EHC Veltheim 0-11
EHC Illnau Wetzikon


HC Sierre 11-1
( 5-0 , 4-0 , 2-1 )
GDT Bellinzone


CP Lucerne 7-3
EHC Niederbipp


SC Herisau 7-3
EHC Dübendorf Saint-Gall


Breitlachen 9-0
Länggasse Berne


HC Saint-Imier 6-9
( 1-6 , 3-1 , 2-2 )
HC Le Locle


CP Fleurier 6-1
( 2-0 , 1-0 , 3-1 )
HC Steffisburg


HC Soleure 2-7
( 0-3 , 1-2 , 1-2 )
HC Reuchenette


Urania Genève Sport 5-3
( 2-1 , 1-0 , 2-2 )
Servette HC


HC Yverdon-les-Bains 3-1
( 2-1 , 0-0 , 1-0 )
HC Moutier


HC Lugano 3-2
( 0-1 , 3-1 , 0-0 )
EHC Winterthour


HC Gottéron 21-2
( 10-1 , 4-0 , 7-1 )
EHC Rheinfelden


EHC Bülach ?-?
Adelfingen


HC Wetzikon 2-10
( 1-2 , 0-4 , 1-4 )
Grasshopper Club Zurich


Deuxième tour

HC Bâle-Rotweiss 7-0
( 1-0 , 4-0 , 2-0 )
EHC Riesbach


HC Sion 4-9
( 0-5 , 2-2 , 2-2 )
Neuchâtel Sports Young Sprinters HC


HC Sierre 2-4
( 0-3 , 1-1 , 1-0 )
EHC Rot-Blau Bern


HC Thoune 2-6
( 0-3 , 1-1 , 1-2 )
EHC Kloten


CP Fleurier 8-3
( 4-2 , 1-1 , 3-0 )
EHC Bülach


CP Lucerne 3-6
( 1-2 , 1-4 , 1-0 )
HC La Chaux-de-Fonds


HC Le Locle 5 - 0
Forfait
HC Martigny


Breitlachen 1-10
( 1-4 , 0-2 , 0-4 )
HC Viège


HC Lugano 1-4
( 0-3 , 1-0 , 0-1 )
SC Rapperswil-Jona


HC Crans-Montana 8-4
( 0-3 , 5-0 , 3-1 )
HC Reuchenette


EHC Illnau 0-20
( 0-5 , 0-6 , 0-9 )
CP Berne Wetzikon


HC Ambrì-Piotta 16-4
( 5-2 , 5-1 , 6-1 )
SC Herisau


HC Gottéron 7-4
( 2-1 , 3-2 , 2-1 )
HC Bienne


Grasshopper Club Zurich 2-6
( 0-2 , 0-2 , 2-2 )
Zürcher SC Saint-Gall


Urania Genève Sport 0-16
( 0-6 , 0-4 , 0-6 )
HC Villars


HC Yverdon-les-Bains 0-10
( 0-4 , 0-2 , 0-4 )
SC Langnau


Huitièmes de finale

CP Fleurier / EHC Kloten ?-?
EHC Kloten / CP Fleurier


SC Rapperswil-Jona 1-17
( 0-3 , 0-8 , 1-6 )
CP Berne


Neuchâtel Sports Young Sprinters HC 5-2
( 1-0 , 2-0 , 2-2 )
HC La Chaux-de-Fonds


HC Le Locle 3-19
( 0-6 , 2-8 , 1-5 )
SC Langnau


Zürcher SC 15-4
( 4-0 , 6-1 , 5-3 )
HC Bâle-Rotweiss Wetzikon


HC Ambrì-Piotta 5-3
( 3-0 , 2-2 , 0-1 )
HC Gottéron


HC Villars 13-0
( 5-0 , 3-0 , 5-0 )
EHC Rot-Blau Bern


HC Crans-Montana 3-7
( 1-1 , 0-6 , 2-0 )
HC Viège


Quarts de finale

Zürcher SC 9-1
( 5-0 , 3-1 , 1-0 )
CP Berne


Neuchâtel Sports Young Sprinters HC 3-6
( 1-3 , 2-1 , 0-2 )
SC Langnau


HC Villars 6-2
( 1-2 , 2-0 , 3-0 )
HC Viège


HC Ambrì-Piotta 5 - 0
Forfait
CP Fleurier


Demi-finales

SC Langnau 0-6
( 0-2 , 0-1 , 0-3 )
HC Villars


Zürcher SC 2-3
( 1-2 , 1-0 , 0-1 )
HC Ambrì-Piotta


Finale

HC Ambrì-Piotta 5-3
( 0-3 , 3-0 , 2-0 )
HC Villars Patinoire de la Valascia , Quinto


Références

Liens externes

Texte soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe de Suisse de hockey sur glace 1961-1962 de Wikipédia (Historique).

Commentaires

Un portail par pays